Вопросы: я новичок в 94-ФЗ - архив 1

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Ситуация: заказчик не отразил заявку в протоколе

Сообщение muravjov » 13 июл 2012, 20:46

1. Формальная сторона дела: я являюсь участником гос. заказа 0373100086611000078 от организации fasie.ru; после опубликования протокола об оценке своей заявки среди победителей не обнаружил, потому попросил предоставить мне содержание некоторых заявок-победителей, для сравнения качества с моей заявкой-проектом, на что мне ответили отказом (публичная информация во всех протоколах содержит только имена заявителей и конечную оценку в виде числа, что совершенно недостаточно).

После этого я зашевелился и стал искать контрмеры против организаторов конкурса ... и узнал о законе 94-ФЗ, на который конкурс и полагается (до этого я о нем слышал из новостей); в конце концов подал жалобы в ФАС, последняя дошла, но 10 дней уже прошло. В итоге сотрудник ФАС даже не рассмотрел жалобу по причине этого самого опоздания; в том числе, сотрудник проигнорировал нарушение - отказ заявителю в получении разъяснений результатов конкурса (часть 2 статьи 28 пункта 13 закона о размещении заказов), из-за этих 10 дней (вот тут, как я понимаю, срок не 10 дней, а 3 года). И предложил мне обратиться в суд. Однако, после чтения форума, я сомневаюсь, будет ли это иметь смысл.
И все-таки спрошу: есть ли продолжать действовать (мне как индивидуальному предпринимателю) и есть ли судебная перспектива?

2. Теперь неформальная сторона, немного о самом конкурсе: все заявки заполняются в электронном виде и содержат такую информацию, как название проекта (научно-исследовательских работ), описание (что предлагается сделать за год), что уже сделано, сколько будет создано рабочих мест, насколько повысится выручка благодаря финансированию и т.д. . Т.е. конечная оценка ставится по всей этой информации + участник дополнительно, "вживую", представляет свой проект (15 мин. на доклад). Для примера я выбрал всех ярославских победителей (6) из 130 и попросил организаторов дать мне информацию по их заявках (потому что сам нахожусь в Ярославле), но, повторюсь, получил отказ. Моя заявка, конечно, не претендует на переворот в ИТ-сфере, но поиск в интернете по этим 6 организациям дает мне основания полагать о явном намерении освоить деньги, а не развивать малый бизнес (так по всем 6ти по случайной выборке из 130; более подробно во вложении к посту - копия жалобы в ФАС). Соответственно вопрос, как вообще можно проконтролировать организатора конкурса согласно 94-ФЗ или другим законам?

muravjov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Дутый конкурс по НИОКР

Сообщение muravjov » 13 июл 2012, 21:11

Во вложении находится копия обращения в ФАС, личные данные заменены на [...] .
Вложения
копия_обращения2.rtf
(13.73 KiB) Скачиваний: 436
Последний раз редактировалось muravjov 13 июл 2012, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

muravjov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Дутый конкурс по НИОКР

Сообщение Daria V. » 13 июл 2012, 21:42

Вам не следовало просить у заказчика предоставить содержание некоторых заявок-победителей. и то, что заказчик вам отказал в данной просьбе правомерно. Необходимо было попросить разъяснения по принятому комиссией решению в отношении вашей заявки, и если бы данное разъяснение Вас не удовлетворило - писать жалобу в ФАС на действия заказчика.
Ну и главное успеть подать жалобу до заключения ГК.
Аватар пользователя
Daria V.
Завсегдатай
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Дутый конкурс по НИОКР

Сообщение Daria V. » 13 июл 2012, 21:51

Насчёт того, что конкурс дутый абсолютно согласна. Некоторое время назад работала в науке и видела своими глазами как N-ные личности имея достаточные связи в той же комиссии выигрывали финансирование. Противно и грустно, ведь действительно есть интересные проекты, которые нуждаются в поддержке, а в итоге выигрывают "свои" и потом пишут липовые отчеты, отмывая бабло . . . :is_te_ri_ka:
Аватар пользователя
Daria V.
Завсегдатай
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Дутый конкурс по НИОКР

Сообщение muravjov » 14 июл 2012, 14:30

Daria V. писал(а):Вам не следовало просить у заказчика предоставить содержание некоторых заявок-победителей. и то, что заказчик вам отказал в данной просьбе правомерно. Необходимо было попросить разъяснения по принятому комиссией решению в отношении вашей заявки, и если бы данное разъяснение Вас не удовлетворило - писать жалобу в ФАС на действия заказчика.

А вот тут я не понимаю - почему я могу попросить разъяснения только по своей заявке? Вот цитата из статьи 28 закона: "13. Любой участник конкурса после размещения протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе вправе направить заказчику, в уполномоченный орган в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, запрос о разъяснении результатов конкурса. ...". Это какое-то негласное толкование закона или еще чего, что я могу получить информацию по только по себе? :du_ma_et:

И я не просто так считаю важным сравнение заявок. Вот гипотетическое развитие событий - участника требует разъяснений по своей заявке и "получает" их, 1-й вариант заявки:
Участник: Я предложил улучшить улучшить КПД (полезность) двигателя внутреннего сгорания; мой проект подразумевает улучшение (допустим) этой характеристики на 10%, это очень здорово и т.д.; почему вы так низко оценили мою заявку?
Организатор: Понимаете, традиционные двигатели - это уже неинтересно (не нужно), все уже придумано до нас. Вот если бы вы предложили что-нибудь принципиально новое, ... ну не знаю, двигатель на новых принципах, плазменный для ракет или еще чего ...

2-й вариант:
Участник: Я предложил принципиально новый новый двигатель ... почему вы так низко оценили мою заявку?
Организатор: Понимаете, наш конкурс рассчитан на проекты быстрой окупаемости, и деньги на НИОКР мы даем под такие проекты, как ... улучшение сущ. решений, вроде двигателя внутреннего сгорания.
:bra_vo:
Если же знать предложения других участников (победителей) конкурса, такую махинацию организатора на порядок легче отловить (да и вообще, вопросов бы по конкурсу было на порядок меньше).
Ну и главное успеть подать жалобу до заключения ГК.

Это, оказывается, не так просто: первая моя попытка была вовремя, но электронное письмо просто не нашли. И только с третьего раза оказалось, что в ФАС есть доступ (через факс). Сейчас интересует вопрос: есть ли возможность наказать виновных в судебном порядке, если вскроется, что среди победителей конкурса в категории "Информационные технологии" есть люди совсем не по теме, вроде грузоперевозчиков и ЧОП'ов?
Последний раз редактировалось muravjov 14 июл 2012, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

muravjov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Дутый конкурс по НИОКР

Сообщение muravjov » 14 июл 2012, 14:33

Daria V. писал(а):Насчёт того, что конкурс дутый абсолютно согласна. Некоторое время назад работала в науке и видела своими глазами как N-ные личности имея достаточные связи в той же комиссии выигрывали финансирование. Противно и грустно, ведь действительно есть интересные проекты, которые нуждаются в поддержке, а в итоге выигрывают "свои" и потом пишут липовые отчеты, отмывая бабло . . . :is_te_ri_ka:

Т.е. фактически получается (о чем я думал тоже), что закон 94-ФЗ просто не может защитить интересы заявителей в таких конкурсах, т.е. бесполезен.

muravjov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Дутый конкурс по НИОКР

Сообщение Daria V. » 15 июл 2012, 09:05

Ознакомиться с заявками других участников конкурса вы смогли бы на заседании в ФАС если бы оно состоялось. Наказать виновных думаю маловероятно, в случае судебного заседания комиссия предоставит факты того, что те же грузоперевозчики и ЧОП'овцы в данной категории наиболее эффективны, это отлаженная схема. Хотя, обратиться стоит, ведь если мы сами не начнем противостоять коррупции и казнокрадству, так ничего и не изменится.
Аватар пользователя
Daria V.
Завсегдатай
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Дутый конкурс по НИОКР

Сообщение Loewenherz » 15 июл 2012, 09:10

Daria V. писал(а):Ознакомиться с заявками других участников конкурса вы смогли бы на заседании в ФАС если бы оно состоялось. Наказать виновных думаю маловероятно, в случае судебного заседания комиссия предоставит факты того, что те же грузоперевозчики и ЧОП'овцы в данной категории наиболее эффективны, это отлаженная схема. Хотя, обратиться стоит, ведь если мы сами не начнем противостоять коррупции и казнокрадству, так ничего и не изменится.

Интереснее будет тогда начать судебную тяжбу.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Дутый конкурс по НИОКР

Сообщение muravjov » 15 июл 2012, 21:07

Значит в суд... Было бы здорово узнать опыт в этом вопросе:
- в какой суд обращаться (арбитражный, гражданский - пока нуль в этом вопросе)
- в суд в Москве или Ярославле (лучше, конечно, помучаться в Ярославле :-): )

Вообще, надо понимать, что про то, что OOO "Прогресс" занимается грузоперевозками, я узнал из инета (зная их адрес), и теоретически они могут оказаться супер-интернет-инноваторами, но я считаю, что вероятность этого - нуль.

muravjov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Дутый конкурс по НИОКР

Сообщение Fir » 16 июл 2012, 05:11

Исковое заявление подается в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, то есть в данном случае в Арбитражный суд г. Москвы.

Fir
Завсегдатай
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 08:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron