Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту - архив 1

Re: порядок списания неустоек Заказчиком(Приказ Мф РФ №98н)

Сообщение rus94 » 27 авг 2015, 13:19

regina89 писал(а):извините, а на что вы опираетесь, принимая такое решение?или все-таки просто ИМХО?) просто для проверяющих такой аргумент это было бы слабым аргументом((

на требование закона
6.1. В 2015 году в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).

Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 196
"О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)"

а,то что в рамках постановления не принят порядок списания, так это по барабану, закон "главнее".
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: порядок списания неустоек Заказчиком(Приказ Мф РФ №98н)

Сообщение regina89 » 27 авг 2015, 13:27

а,то что в рамках постановления не принят порядок списания, так это по барабану, закон "главнее".


спасибо! будем надеяться, что позиция проверяющих совпадает с Вашей)

regina89
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 15:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: порядок списания неустоек Заказчиком(Приказ Мф РФ №98н)

Сообщение regina89 » 27 авг 2015, 15:15

rus94 писал(а):всё, как говорится ИМХО)
regina89 писал(а):ВОПРОС 1. Данное постановление возлагает на Заказчика обязанность применения его норм или все-таки право?

обязанность
ВОПРОС 2. Мог ли Заказчик применить нормы для списания неустоек ДО принятия Приказа Министерством Финансов РФ от 29 июня 2015 года №98н??

не мог, а должен
ВОПРОС 3. у кого-нибудь есть практика применения данного постановления без утвержденного порядка? может мы действительно поторопились?

я применял
вот этот случай
б) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик:
предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
осуществляет списание 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;

написал претензию, где рассчитал пеню
в этой же претензии указал, что предоставляю вам отсрочку до конца 2015 и осуществлю списание 50% если до конца года вы уплатите 50% неустойки.
50% они мне оплатили, письма на тему, типа считайте что остальные 50% списаны я им не слал.




кстати , суды считают что необязательно данное постановление для Заказчиков
Вложения
Решение (отсрочка и списание неустойки).pdf
(178.24 KiB) Скачиваний: 930

regina89
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 15:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Распоряжение суммой неустойки

Сообщение katrin baunes » 28 авг 2015, 12:37

Ситуация следующая...
Бюджетное учреждение заключило контракт N (в соответвии с гос. заданием) при исполнении которого были нарушены сроки поставки товара - 40 календарных дней.
Учреждение произвело расчет неустойки и она составила 352340,00 рублей.
В адрес поставщика было направлено письмо об уплате неустойки и ответным письмом пришла просьба об оплате контракта за вычетом суммы неустойки (контрактом предсмотрено данное действие).
Оплата произведена за вычетом неустойки.
Вопрос Учреждения: "Как дальше распоряжаться данной суммой (352340,00 рублей), подлежит ли она восстановлению в бюджет или остается у Учреждения?".
Какими нормативными актами это регламентировано? :ne_vi_del:
P.S. Есть письмо Минфина Росии от 24.11.2014 №02-06-10/59651 где они разъясняют данное действие (сумма неустойки остаётся на счете Учреждения) но ссылки на нормативные акты не приведены. :ne_ne_ne:
Аватар пользователя
katrin baunes
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Распоряжение суммой неустойки

Сообщение Irina09 » 28 авг 2015, 14:52

katrin baunes писал(а):Ситуация следующая...
Бюджетное учреждение заключило контракт N (в соответвии с гос. заданием) при исполнении которого были нарушены сроки поставки товара - 40 календарных дней.
Учреждение произвело расчет неустойки и она составила 352340,00 рублей.
В адрес поставщика было направлено письмо об уплате неустойки и ответным письмом пришла просьба об оплате контракта за вычетом суммы неустойки (контрактом предсмотрено данное действие).
Оплата произведена за вычетом неустойки.
Вопрос Учреждения: "Как дальше распоряжаться данной суммой (352340,00 рублей), подлежит ли она восстановлению в бюджет или остается у Учреждения?".
Какими нормативными актами это регламентировано? :ne_vi_del:
P.S. Есть письмо Минфина Росии от 24.11.2014 №02-06-10/59651 где они разъясняют данное действие (сумма неустойки остаётся на счете Учреждения) но ссылки на нормативные акты не приведены. :ne_ne_ne:

Есть еще письмо Минфина, где сказано, что с этими деньгами делать , как проводить по бухгалтерии. Может помоет.
Вложения
Неустойка бухг. Минфин.rtf
(61.57 KiB) Скачиваний: 264
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: порядок списания неустоек Заказчиком(Приказ Мф РФ №98н)

Сообщение rus94 » 31 авг 2015, 16:36

regina89 писал(а):кстати , суды считают что необязательно данное постановление для Заказчиков

не думаю что все суды так считают
я с судом не согласен, да и мотивировка у суда никакая.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Размер штрафа за ненадлежащее исполнение

Сообщение z44fz » 10 сен 2015, 09:54

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста.
Ситуация такая: Заказчик в проекте контракта прописал штрафы за ненадлежащее исполнение в размере 10 и 2,5 %. Сумма контракта больше 3 млн., соответственно штрафы должны быть 5 и 2 %. Обнаружилось это уже на этапе заключения контракта :ny_tik:
Каким образом лучше поступить при заключении контракта? Вписать фиксированные суммы штрафов, исходя из процентов, прописанных в проекте контракта (10 и 2,5) или поменять при заключении на правильные (5 и 2)?
За какой из вариантов наказание от КО будет поменьше? :cry_ing:

z44fz
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Размер штрафа за ненадлежащее исполнение

Сообщение Alfatory » 10 сен 2015, 10:13

может, я делаю со своей стороны и неправильно, но если я вижу такие недочеты в проекте контракта или в уже присланном контракте на подпись - протоколом разногласий высылаю правильный вариант с пометкой - что именно изменено (или созваниваюсь и объясняю почему я отклоняю).
Бывают разные ситуации. (Обеспечение исполнения вписано неправильно (перекочевало из другого контракта), или как раз эти проценты тоже не исправлены - взяты из шаблон другой закупки). Считаю, что я не могу подписать редакцию контракта с явными ошибками.

Alfatory
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: Размер штрафа за ненадлежащее исполнение

Сообщение ДиМкА » 10 сен 2015, 11:00

<ссылка на текущую тему>
<ссылка на текущую тему>
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Как правильно рассчитать проценты для суда ?

Сообщение Дмитрий163 » 22 сен 2015, 17:29

Добрый день.Заказчик не платит деньги,обратились в суд,скоро первое заседание,суд просит предоставить расчет процентов ,как правильно и грамотно это сделать ?Спасибо заранее .
Аватар пользователя
Дмитрий163
Завсегдатай
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:01
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group