Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 1

Re: Субъект среднего предпринимательства

Сообщение 1year » 04 авг 2015, 19:56

kts писал(а):Добрый день, коллеги.
Такой вопрос.
Согласно закону, чтобы относиться к СП - надо иметь оборот до 1 млрд. рублей и численность персонала до 250 человек.
Вопрос - если у меня по штатному расписанию 250 человек, но при этом по гражданско-правовому договору у меня еще пара тысяч человек. Будет ли фирма относиться к субъектам среднего предпринимательства или нет?


смотрите не по штатному расписанию, а по средней численности работников за предшествующий календарный год (форма по КНД 1110018). а ее спросите в бухгалтерии.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Субъект среднего предпринимательства

Сообщение sviv » 04 авг 2015, 20:36

1year писал(а):
kts писал(а):Добрый день, коллеги.
Такой вопрос.
Согласно закону, чтобы относиться к СП - надо иметь оборот до 1 млрд. рублей и численность персонала до 250 человек.
Вопрос - если у меня по штатному расписанию 250 человек, но при этом по гражданско-правовому договору у меня еще пара тысяч человек. Будет ли фирма относиться к субъектам среднего предпринимательства или нет?


смотрите не по штатному расписанию, а по средней численности работников за предшествующий календарный год (форма по КНД 1110018). а ее спросите в бухгалтерии.

Здесь:
http://www.44-online.ru/smp_i_ssp_nabrali_ves
Обзорная статья:
25 июля 2015 г., субъектами малого и среднего предпринимательства (СМП и ССП) станут организации с годовой выручкой до 800 млн. и до 2-х млрд.руб., соответственно. Половину от этой суммы им добавило недавнее Постановление Правительства от 13 июля 2015 г. N 702 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства" (вступает в силу с 25.07.2015).

Так что, кто-то из заказчиков по 44/223-ФЗ получил шанс довыполнить/перевыполнить план по закупкам СМП/ССП. Ну и отчетность, в т.ч. профильных госорганов по поддержке малого предпринимательства (на федеральном уровне это Минэкономразвития), тоже прибавит в весе. Такой математический способ поддержки подарило правительство заказчикам и себе.

Есть один нюанс, с которым мы еще не разобрались. Это среднесписочная численность, которая установлена Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации для отнесения к СМП и ССП. Численность эта не выросла, а по закону используется в совокупности с выручкой. И если смотреть расчетно, эти сотрудники просто удвоили производительность труда.

Ну а для заказчиков, кто работает с действительно малым бизнесом (микропредприятия до 15 чел., выручка до 60 млн. было, до 120 стало) ничего не изменилось. Эта группа включена в "малые предприятия", они же субъекты малого предпринимательства - СМП (выручка до 400 млн.было, до 800 стало). И большинству до верхних границ очень, очень далеко.

Для заказчиков и поставщиков в Полезных материалах на портале размещена Сводная таблица критериев по определению статуса СМП-ССП.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Особенности участия СМП

Сообщение lariska » 05 авг 2015, 13:40

ой! успокойте меня, пожалуйста, ведь это касается только тех, у кого выручка выше 1 млрд.руб.? а остальным ведь не надо делать никаких закупок у СМСП? и в ежемесячном отчете ставим нули и никакого годового отчета по таким закупкам не делаем? или же что то меняется для нас с 1 января?

lariska
Завсегдатай
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 06:24
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Особенности участия СМП

Сообщение ЕкаСива » 05 авг 2015, 15:08

lariska писал(а):ой! успокойте меня, пожалуйста, ведь это касается только тех, у кого выручка выше 1 млрд.руб.? а остальным ведь не надо делать никаких закупок у СМСП? и в ежемесячном отчете ставим нули и никакого годового отчета по таким закупкам не делаем? или же что то меняется для нас с 1 января?



пп. 1 части 1 Положения об особенностях... говорит о том, что распространяется на тех, у кого выручка больше 1 млрд.
Но возник другой вопрос - у нас она больше, т.е. мы будем работать с СМСП, а надо ли публиковать отчеты о выручке?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Yorky » 05 авг 2015, 15:23

Нет, наверное. Отчеты о выручке вроде ни ПП РФ, ни Закон не просит...Я лично просто буду просить бухгалтерию в конце каждого года письменно давать мне информацию для принятия решения о необходимости размещать у СМСП...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Субъект среднего предпринимательства

Сообщение Вредная » 05 авг 2015, 18:15

Так что, кто-то из заказчиков по 44/223-ФЗ получил шанс довыполнить/перевыполнить план по закупкам СМП/ССП. Ну и отчетность, в т.ч. профильных госорганов по поддержке малого предпринимательства (на федеральном уровне это Минэкономразвития), тоже прибавит в весе. Такой математический способ поддержки подарило правительство заказчикам и себе.

Есть один нюанс, с которым мы еще не разобрались. Это среднесписочная численность, которая установлена Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации для отнесения к СМП и ССП. Численность эта не выросла, а по закону используется в совокупности с выручкой. И если смотреть расчетно, эти сотрудники просто удвоили производительность труда.

Ну а для заказчиков, кто работает с действительно малым бизнесом (микропредприятия до 15 чел., выручка до 60 млн. было, до 120 стало) ничего не изменилось. Эта группа включена в "малые предприятия", они же субъекты малого предпринимательства - СМП (выручка до 400 млн.было, до 800 стало). И большинству до верхних границ очень, очень далеко.

Для заказчиков и поставщиков в Полезных материалах на портале размещена Сводная таблица критериев по определению статуса СМП-ССП.



Вот я вроде не новичок в закупках. К тому же работая в закупках привыкла воспринимать текст буквально. На каком портале Вы видите раздел "Полезные материалы" для заказчиков и поставщиков?

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Субъект среднего предпринимательства

Сообщение Милович » 05 авг 2015, 18:17

Вредная писал(а):
Так что, кто-то из заказчиков по 44/223-ФЗ получил шанс довыполнить/перевыполнить план по закупкам СМП/ССП. Ну и отчетность, в т.ч. профильных госорганов по поддержке малого предпринимательства (на федеральном уровне это Минэкономразвития), тоже прибавит в весе. Такой математический способ поддержки подарило правительство заказчикам и себе.

Есть один нюанс, с которым мы еще не разобрались. Это среднесписочная численность, которая установлена Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации для отнесения к СМП и ССП. Численность эта не выросла, а по закону используется в совокупности с выручкой. И если смотреть расчетно, эти сотрудники просто удвоили производительность труда.

Ну а для заказчиков, кто работает с действительно малым бизнесом (микропредприятия до 15 чел., выручка до 60 млн. было, до 120 стало) ничего не изменилось. Эта группа включена в "малые предприятия", они же субъекты малого предпринимательства - СМП (выручка до 400 млн.было, до 800 стало). И большинству до верхних границ очень, очень далеко.

Для заказчиков и поставщиков в Полезных материалах на портале размещена Сводная таблица критериев по определению статуса СМП-ССП.



Вот я вроде не новичок в закупках. К тому же работая в закупках привыкла воспринимать текст буквально. На каком портале Вы видите раздел "Полезные материалы" для заказчиков и поставщиков?

Имелся в виду сайт, который указан в начале сообщения.

И по сути это всё от туда - просто копия текста.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Милович » 05 авг 2015, 18:19

Я вот пока сижу - размышляю - мне законодатель вменяет обязанность размещать список продукции для СМП на сайте организации или я могу там не размещать его?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Yorky » 06 авг 2015, 08:05

Милович писал(а):Я вот пока сижу - размышляю - мне законодатель вменяет обязанность размещать список продукции для СМП на сайте организации или я могу там не размещать его?


Вменяет.
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Особенности участия СМП

Сообщение ЕкаСива » 06 авг 2015, 10:34

А кто-нибудь уже сделал список закупок у СМП?.. Скиньте хоть что глянуть, а?..

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Анастасия2487, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group