Обсуждение: ограничение конкуренции или нет

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Цвет автомобиля-ограничение?

Сообщение видавший виды » 21 июн 2012, 12:41

Дык, я же и пишу, что полностью согласна!

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Цвет автомобиля-ограничение?

Сообщение Bard » 21 июн 2012, 14:12

По России очень много машин закупают просмотрите анологичные тех.задания в них везде почти указывают цвет!
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

разночтение

Сообщение pevek » 16 июл 2012, 23:07

Если заказчик указывает что необходимо жилое помещение не менее 36 кв.м. А далее пишет, что это должна быть однокомнатная квартира. Сдается мне, что документация составлена под конкретного поставщика. Я права? Могу я предложить свое помещение 39,7 кв.м. (двухкомнатная)?

pevek
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 22:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы про документацию.

Сообщение kselt » 17 июл 2012, 09:23

Могу я предложить свое помещение 39,7 кв.м. (двухкомнатная)?

Скорее всего будете отклонены за несоответствие требованиям документации.
Сдается мне, что документация составлена под конкретного поставщика.

Сдается мне, что однокомнатных квартир в любом городе очень много.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Вопросы про документацию.

Сообщение pevek » 17 июл 2012, 11:46

Возможно я не смогла правильно передать требования ДОА, конкретно звучит так:

Качественные и функциональные характеристики: Отдельно стоящий жилой дом или квартира, расположенный на самостоятельном жилом участке и находящийся на территории села Чесма Чесменского муниципального района Челябинской области или однокомнатная квартира в многоквартирном жилом доме имеющая самостоятельный выход на территорию общего пользования, расположенном на территории села Чесма Чесменского муниципального района Челябинской области с земельным участком либо без такового в зависимости от наличия либо отсутствия права собственности на земельный участок под квартирой или домом. Общая площадь жилого дома (однокомнатной квартиры) не менее 36 квадратных метров. (http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=3826142)

Я понимаю так, что имея квартиру на самостоятельном участке не имеет значения Х-комнатная она, а вот в многоквартирном доме, это должна быть непременно однокомнатная. Это разве не ограничения????
Простите конечно, может я туплю, но первый аукцион прошел отлично. На второй они, я уверено, намеренно внесли изменения, чтоб ограничить доступ. Поскольку ранее, до получения ЭЦП они просили предоставить им копии документов, чтобы в случае, если аукцион признают несостоявшимся, предложить заключить контракт. Соответственно, они прекрасно знают, что в наличии есть двухкомнатная в многоквартирном доме. Стоит ли просить разъяснения по данному факту? Эх, и вообще правое ли дело?

pevek
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 22:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

ограничение конкуренции или нет?

Сообщение tsob » 18 июл 2012, 20:49

Подаем заявки на участие в нескольких ОАЭФ, где один и тот же заказчик. Аукционы на выполнение строительных работ. В ТЗ заказчик не указывает товарные знаки, но прописывает требование их указать. При этом характеристики товаров (материалов) прописывает таким образом, что под них подходит только один материал, т.е. без возможности использовать эквивалент. Является ли это ограничением конкуренции, ведь это же не поставка товара? Если да, то как это все можно сформулировать и на какие нормы закона опираться при подаче жалобы в ФАС?

tsob
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 11:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ограничение конкуренции или нет?

Сообщение Pona77 » 19 июл 2012, 04:58

А что за материалы, сейчас аналогов много, а вообще это де юре нарушение 135 - фз, но доказать сложно, заказчик вправе требовать все что ему нужно. Тем более если вы не нашли аналоги, то заказчик обоснует, что именно эти материалы ему необходимы.

Pona77
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 04:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ограничение конкуренции или нет?

Сообщение Fir » 19 июл 2012, 05:06

tsob писал(а):Подаем заявки на участие в нескольких ОАЭФ, где один и тот же заказчик. Аукционы на выполнение строительных работ. В ТЗ заказчик не указывает товарные знаки, но прописывает требование их указать. При этом характеристики товаров (материалов) прописывает таким образом, что под них подходит только один материал, т.е. без возможности использовать эквивалент. Является ли это ограничением конкуренции, ведь это же не поставка товара? Если да, то как это все можно сформулировать и на какие нормы закона опираться при подаче жалобы в ФАС?

формально требования ФЗ-94 заказчиком не нарушены, раз нет указания на товарные знаки, значит не нужно писать "или эквивалент". Указание конкретных характеристик товара практика довольно распространенная. Заказчику нужны именно эти материалы.
Следовательно, в соответствие с п.2 ч.4 ст.41.8 и пп.б ч.3 ст.41.8 ФЗ-94 ваша 1 часть заявки должна содержать:
- согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме,
- конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара

Fir
Завсегдатай
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 08:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: ограничение конкуренции или нет?

Сообщение tsob » 19 июл 2012, 07:40

Это все понятно, мы в заявке так и пишем. Но однако ж это уже напрягает - недели убивать на такие вот ТЗ, где абсолютно все материалы прописаны без диапазона (кроме конкретных диапазонных показателей). Ищешь ты им этот товарный знак, а ведь можно было его сразу указать, и тогда бы УРЗ не тратил столько времени на заявку, а давал бы просто согласие. И ведь еще в половине материалов перепутают наименования показателя и его значения, вот и пиши им запросы!
Правда, у строительных материалов оч много аналогов,но заказчик указывает такие показатели, которые есть только у одного. К примеру плотность краски должна быть 0,5 и хотя по другим показателям подходит много торглвых марок краски, но плотнось такая только у одной.
Эх, жаль, что это не ограничение конкуренции... :ny_tik:

tsob
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 11:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ограничение конкуренции или нет?

Сообщение Pona77 » 19 июл 2012, 09:53

ТЗ делаются под конкретного подрядчика

Pona77
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 04:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group