Обсуждение: ограничение конкуренции или нет

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Параметры эквивалентности контейнеров

Сообщение Niigha » 26 июл 2012, 11:33

Количество марок мусоровозов с различными системами захвата нынче зашкаливает. Указывать какую-нибудь конкретику, не зная какими мусоровозами будет вывоз, я бы не советовал. Если парк мусоровозов унифицирован, берите размеры из ТУ производителя и ставьте точные значения для обеспечения совместимости. Раньше действовал ГОСТ 12917-78 (ныне отмененый) и если у вас машины под него а не импортные, можете использовать параметры контейнеров оттуда.

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Li-Mit » 26 июл 2012, 11:36

Loewenherz писал(а):Ограничение конкуренции - это не "прописан один товар одного ПРОИЗВОДИТЕЛЯ", а "прописан один товар одного ПОСТАВЩИКА". Например, покупаем процессор фирмы Intel - у них есть свой функциональный конкурентный рынок, это не ограничение конкуренции, они есть в любой компьютерной шараш-конторе.


А ФАС по другому как то думает:
http://fas.gov.ru/clarifications/clarif ... 30346.html
В частности п. 4.1.
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Loewenherz » 26 июл 2012, 11:48

Li-Mit писал(а):
Loewenherz писал(а):Ограничение конкуренции - это не "прописан один товар одного ПРОИЗВОДИТЕЛЯ", а "прописан один товар одного ПОСТАВЩИКА". Например, покупаем процессор фирмы Intel - у них есть свой функциональный конкурентный рынок, это не ограничение конкуренции, они есть в любой компьютерной шараш-конторе.


А ФАС по другому как то думает:
http://fas.gov.ru/clarifications/clarif ... 30346.html
В частности п. 4.1.

Однако общий уровень производительности и стоимость сопоставимых предложений компании AMD обычно соответствуют стандартам, установленным для указанной продукции Intel.
Сто раз даже!
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Ограничение конкуренции

Сообщение Поперечный » 27 июл 2012, 15:46

Евгения М. писал(а):будет, если не укажете слова "эквивалент"


Уважаемые дамы и господа, всем огромное спасибо. Но вопрос не в эквиваленте.
Я заказываю работу!!! краской "Тикурила"
ст.22 п.3 "Конкурсная документация не должна содержать указание на товарные знаки,...., фирменные наименования,... , ЕСЛИ такие требования влекут за собой ограничения количества участников размещения заказа. Конкурсная документация может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставка которых не является предметом контракта".
Еще раз хочу заметить я заказываю работу, в предмете контракта "покраска забора". Краску "Тикурила" может купить любой маляр в любом магазине. Где ограничение конкуренции, зачем мне играть в "угадай" пришли маляры и пусть красят в технологии окраски я их не ограничиваю, но ребята краска должна быть "Тикурила"

Поперечный
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ограничение конкуренции

Сообщение kselt » 27 июл 2012, 16:08

Поперечный писал(а):
Евгения М. писал(а):будет, если не укажете слова "эквивалент"


Уважаемые дамы и господа, всем огромное спасибо. Но вопрос не в эквиваленте.
Я заказываю работу!!! краской "Тикурила"
ст.22 п.3 "Конкурсная документация не должна содержать указание на товарные знаки,...., фирменные наименования,... , ЕСЛИ такие требования влекут за собой ограничения количества участников размещения заказа. Конкурсная документация может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставка которых не является предметом контракта".
Еще раз хочу заметить я заказываю работу, в предмете контракта "покраска забора". Краску "Тикурила" может купить любой маляр в любом магазине. Где ограничение конкуренции, зачем мне играть в "угадай" пришли маляры и пусть красят в технологии окраски я их не ограничиваю, но ребята краска должна быть "Тикурила"

А у Вас конкурс?
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Ограничение конкуренции

Сообщение Поперечный » 30 июл 2012, 14:50

kselt писал(а):
Поперечный писал(а):
Евгения М. писал(а):будет, если не укажете слова "эквивалент"


Уважаемые дамы и господа, всем огромное спасибо. Но вопрос не в эквиваленте.
Я заказываю работу!!! краской "Тикурила"
ст.22 п.3 "Конкурсная документация не должна содержать указание на товарные знаки,...., фирменные наименования,... , ЕСЛИ такие требования влекут за собой ограничения количества участников размещения заказа. Конкурсная документация может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставка которых не является предметом контракта".
Еще раз хочу заметить я заказываю работу, в предмете контракта "покраска забора". Краску "Тикурила" может купить любой маляр в любом магазине. Где ограничение конкуренции, зачем мне играть в "угадай" пришли маляры и пусть красят в технологии окраски я их не ограничиваю, но ребята краска должна быть "Тикурила"

А у Вас конкурс?

У меня и конкурс и аукцион. И там, и там в законе слово ЕСЛИ которое не несет ограничений. Хотелось бы все таки точно знать. есть-ли комменты от законотворческой группы или решения суда???

Поперечный
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Ограничение конкуренции, поставка бензина по талонам

Сообщение ПИЯВКА » 07 авг 2012, 16:34

Запрос котировок. Можно ли в Извещении указать, что поставка бензина осуществляется по талонам. Не является ли это ограничение конкуренции, так как способ поставки бензина по безналичному расчету может быть кроме талонов, поставка по топливным картам, заборная ведомость. И можно ли отклонить УРЗ если он указал, что поставка по топливным картам, а в Извещении прописано поставка по талонам.

ПИЯВКА
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ограничение конкуренции, поставка бензина по талонам

Сообщение Li-Mit » 07 авг 2012, 16:39

ПИЯВКА писал(а):Запрос котировок. Можно ли в Извещении указать, что поставка бензина осуществляется по талонам. Не является ли это ограничение конкуренции, так как способ поставки бензина по безналичному расчету может быть кроме талонов, поставка по топливным картам, заборная ведомость. И можно ли отклонить УРЗ если он указал, что поставка по топливным картам, а в Извещении прописано поставка по талонам.


Отклонить можно, за несогласие поставить/выполнить на условиях извещения котировки...
Сам не специалист в этом вопросе, но как у меня сложилось мнение, если подало 3 и более участников, то нету ограничение конкуренции... но ждем более компетентные мнения :men:
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Ограничение конкуренции, поставка бензина по талонам

Сообщение Daria V. » 07 авг 2012, 21:46

Нет, не является ограничением. Мы, например, прописываем поставку бензина по пластиковым картам, кроме того прописываем, что заправка должна быть в районе нахождения нашего учреждения.
Аватар пользователя
Daria V.
Завсегдатай
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Ограничение конкуренции, поставка бензина по талонам

Сообщение Li-Mit » 07 авг 2012, 21:52

Daria V. писал(а):Нет, не является ограничением. Мы, например, прописываем поставку бензина по пластиковым картам, кроме того прописываем, что заправка должна быть в районе нахождения нашего учреждения.


теоретически, а если бы в Вашем районе находилась всего одна "бензоколонка"... или много, но только одна работала с пластиковыми картами... = оба варианта ограничение конкуренции или как?
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group