Вопросы: долгосрочные и переходящие контракты

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: контракт долгосрочный, но денег нет

Сообщение ДиМкА » 09 июл 2015, 17:42

Swetochek89 писал(а):...Я так понимаю, что если мы аукцион объявим, заключим контракт, а денег в следующем году не будет, то можно будет контракт расторгнуть. Или я не права?


 Отсутствие финансирования не повод для расторжения долгосрочных контрактов
Заказчикам по своей инициативе не следует расторгать контракты, которые подлежат оплате в 2016 и (или) 2017 гг., из-за отсутствия финансирования на указанные годы. Данная позиция Минфина России и Федерального казначейства основана на положениях ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 25-ФЗ.
Такой вывод приведен в Письме Минфина России N 02-02-05/16536 и Федерального казначейства N 07-04-05/05-187 от 25.03.2015.

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 04-07.html

 Исполнение долгосрочного контракта возможно при наличии дополнительного соглашения
Согласно разъяснениям Минфина России обязательства по контрактам, которые заключены до 1 января 2015 г., но подлежат оплате в 2016 и (или) 2017 гг., могут быть исполнены, если будут заключены дополнительные соглашения об условиях исполнения таких контрактов после окончания 2015 г.
В указанные дополнительные соглашения финансовое ведомство рекомендует включать отлагательное условие о том, что начиная с 2016 г. поставщик (подрядчик, исполнитель; далее - поставщик) исполняет обязательства, оплата которых будет осуществляться в 2016 и последующие годы, только после получения от заказчика уведомления в письменной форме о доведении соответствующего финансирования, позволяющего оплатить контракт, не изменяя его условий.
Минфин России отдельно отмечает, что при сокращении лимитов бюджетных обязательств заказчику необходимо согласовать новые условия контракта с поставщиком. При таком согласовании нужно учитывать в том числе положения Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N 1090 о сокращении количества товаров, объема работ, услуг.
Рассматриваемые разъяснения Минфина России содержатся в Письме от 25.03.2015 N 02-02-04/16546. По нашему мнению, они направлены на снижение риска применения штрафных санкций вследствие того, что поставщик продолжает исполнять обязательства по контракту, средств для оплаты которого у заказчика нет.

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 03-31.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: контракт долгосрочный, но денег нет

Сообщение Swetochek89 » 09 июл 2015, 18:00

rus94 писал(а):
Swetochek89 писал(а):нам тут веселое письмо пришло из центрального аппарата, что после отчета Счетной палаты будет усилен контроль за принятием БО сверх объемов доведенных ЛБО. В общем, стало всё совсем печально

вот видите, вопрос сам собой отпал, нет денег, значит нет аука)

вопросами меня моё начальство давит :ps_ih: денег нет, ремонт на два года нужен, сделай красиво и чтобы всем было хорошо :men:
а денег пока мы не видим только на следующий год. на 2015 уже нам упали
Последний раз редактировалось Swetochek89 09 июл 2015, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Swetochek89
Завсегдатай
 
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: контракт долгосрочный, но денег нет

Сообщение Swetochek89 » 09 июл 2015, 18:01

rus94 писал(а):
Swetochek89 писал(а): Или я не права?

думаю вы не правы, на сновании чего вы расторгнете?

а по соглашению сторон разве не подойдёт?

Swetochek89
Завсегдатай
 
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: контракт долгосрочный, но денег нет

Сообщение Swetochek89 » 09 июл 2015, 18:04

ДиМкА писал(а):
Swetochek89 писал(а):...Я так понимаю, что если мы аукцион объявим, заключим контракт, а денег в следующем году не будет, то можно будет контракт расторгнуть. Или я не права?


 Отсутствие финансирования не повод для расторжения долгосрочных контрактов
Заказчикам по своей инициативе не следует расторгать контракты, которые подлежат оплате в 2016 и (или) 2017 гг., из-за отсутствия финансирования на указанные годы. Данная позиция Минфина России и Федерального казначейства основана на положениях ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 25-ФЗ.
Такой вывод приведен в Письме Минфина России N 02-02-05/16536 и Федерального казначейства N 07-04-05/05-187 от 25.03.2015.

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 04-07.html

 Исполнение долгосрочного контракта возможно при наличии дополнительного соглашения
Согласно разъяснениям Минфина России обязательства по контрактам, которые заключены до 1 января 2015 г., но подлежат оплате в 2016 и (или) 2017 гг., могут быть исполнены, если будут заключены дополнительные соглашения об условиях исполнения таких контрактов после окончания 2015 г.
В указанные дополнительные соглашения финансовое ведомство рекомендует включать отлагательное условие о том, что начиная с 2016 г. поставщик (подрядчик, исполнитель; далее - поставщик) исполняет обязательства, оплата которых будет осуществляться в 2016 и последующие годы, только после получения от заказчика уведомления в письменной форме о доведении соответствующего финансирования, позволяющего оплатить контракт, не изменяя его условий.
Минфин России отдельно отмечает, что при сокращении лимитов бюджетных обязательств заказчику необходимо согласовать новые условия контракта с поставщиком. При таком согласовании нужно учитывать в том числе положения Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N 1090 о сокращении количества товаров, объема работ, услуг.
Рассматриваемые разъяснения Минфина России содержатся в Письме от 25.03.2015 N 02-02-04/16546. По нашему мнению, они направлены на снижение риска применения штрафных санкций вследствие того, что поставщик продолжает исполнять обязательства по контракту, средств для оплаты которого у заказчика нет.

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 03-31.html

смущает заключение контракта до 01 января 2015. у нас же он заключен будет осенью 2015г. Если будет, конечно :-(

Swetochek89
Завсегдатай
 
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: контракт долгосрочный, но денег нет

Сообщение rus94 » 09 июл 2015, 18:08

Swetochek89 писал(а):а по соглашению сторон разве не подойдёт?

пойдет, но с чего вдруг подрядчик на это согласится? особенно если уже выполнит часть работ?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: контракт долгосрочный, но денег нет

Сообщение Swetochek89 » 09 июл 2015, 18:15

rus94 писал(а):
Swetochek89 писал(а):а по соглашению сторон разве не подойдёт?

пойдет, но с чего вдруг подрядчик на это согласится? особенно если уже выполнит часть работ?

это ещё один вариант развития событий, если подрядчик будет против. Но я предполагаю, что наш сговорчивый будет :ti_pa:

Swetochek89
Завсегдатай
 
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: контракт долгосрочный, но денег нет

Сообщение sviv » 09 июл 2015, 18:17

ДиМкА писал(а):
Swetochek89 писал(а):...Я так понимаю, что если мы аукцион объявим, заключим контракт, а денег в следующем году не будет, то можно будет контракт расторгнуть. Или я не права?


 Отсутствие финансирования не повод для расторжения долгосрочных контрактов
Заказчикам по своей инициативе не следует расторгать контракты, которые подлежат оплате в 2016 и (или) 2017 гг., из-за отсутствия финансирования на указанные годы. Данная позиция Минфина России и Федерального казначейства основана на положениях ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 25-ФЗ.
Такой вывод приведен в Письме Минфина России N 02-02-05/16536 и Федерального казначейства N 07-04-05/05-187 от 25.03.2015.

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 04-07.html

 Исполнение долгосрочного контракта возможно при наличии дополнительного соглашения
Согласно разъяснениям Минфина России обязательства по контрактам, которые заключены до 1 января 2015 г., но подлежат оплате в 2016 и (или) 2017 гг., могут быть исполнены, если будут заключены дополнительные соглашения об условиях исполнения таких контрактов после окончания 2015 г.
В указанные дополнительные соглашения финансовое ведомство рекомендует включать отлагательное условие о том, что начиная с 2016 г. поставщик (подрядчик, исполнитель; далее - поставщик) исполняет обязательства, оплата которых будет осуществляться в 2016 и последующие годы, только после получения от заказчика уведомления в письменной форме о доведении соответствующего финансирования, позволяющего оплатить контракт, не изменяя его условий.
Минфин России отдельно отмечает, что при сокращении лимитов бюджетных обязательств заказчику необходимо согласовать новые условия контракта с поставщиком. При таком согласовании нужно учитывать в том числе положения Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N 1090 о сокращении количества товаров, объема работ, услуг.
Рассматриваемые разъяснения Минфина России содержатся в Письме от 25.03.2015 N 02-02-04/16546. По нашему мнению, они направлены на снижение риска применения штрафных санкций вследствие того, что поставщик продолжает исполнять обязательства по контракту, средств для оплаты которого у заказчика нет.

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 03-31.html

"ДиМкА", Вы не могли бы поделиться каким образом у Вас так кратко и симпатично получается в форматировании текста в сообщениях форума- можно открыть и скрыть текст. Думаю, что буду благодарна не только я, но и вся страна (т.е. все участники данного форума). Заранее спасибо.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: контракт долгосрочный, но денег нет

Сообщение ДиМкА » 09 июл 2015, 22:44

sviv писал(а):"ДиМкА", Вы не могли бы поделиться каким образом у Вас так кратко и симпатично получается в форматировании текста в сообщениях форума- можно открыть и скрыть текст. Думаю, что буду благодарна не только я, но и вся страна (т.е. все участники данного форума). Заранее спасибо.


Пожалуйста, при наборе сообщения в режиме "редактор" есть функция spoiler=, она как раз и творит эти чудеса.

 Название заголовка
потом идет сам текст, который будет скрываться.
Вложения

Spoiler.JPG [ 124.66 KiB | Просмотров: 1208 ]

Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: контракт долгосрочный, но денег нет

Сообщение sviv » 10 июл 2015, 11:07

ДиМкА писал(а):
sviv писал(а):"ДиМкА", Вы не могли бы поделиться каким образом у Вас так кратко и симпатично получается в форматировании текста в сообщениях форума- можно открыть и скрыть текст. Думаю, что буду благодарна не только я, но и вся страна (т.е. все участники данного форума). Заранее спасибо.


Пожалуйста, при наборе сообщения в режиме "редактор" есть функция spoiler=, она как раз и творит эти чудеса.

 Название заголовка
потом идет сам текст, который будет скрываться.


 Спасибо
Спасибо за ликбез.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Делить ли сумму контрактов, заключенных на несколько лет?

Сообщение kaz8 » 29 июл 2015, 09:18

Здравствуйте. Прошу помощи!
У нас есть заключенные договоры с единственным поставщиком на 2-3 года. Как мне учитывать их, чтобы не превысить годовые 2 млн.? Ставить всю сумму за 3 года, например в 2015 или делить сумму на 3 и ставить в каждый год равными частями?
При этом еще вопрос: такие договоры заключены на суммы, превышающие 100 тыс., видимо из расчета по 100 на год. Правильно ли это?

p.s. Я только начала заниматься закупками, прошу прощения, если такой вопрос обсуждался, не смогла найти.

kaz8
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 09:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group