Вопросы: я новичок в 44-ФЗ - архив 2

Re: цена контракта по факту ниже плановой

Сообщение mariN » 25 май 2015, 09:17

спасибо вам большое!!!

mariN
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 18 май 2015, 13:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение Katerina V » 26 май 2015, 11:36

Не могу найти не один форум, подходящий по теме, но очень нуждаюсь в помощи, совете или может у кого-то была похожая ситуация. А ситуация вкратце такая: аукцион в электронной форме на поставку запчастей, НМЦК определена 307 439 рублей. И ниже заказчик пишет: Учитывая лимит выделенных денежных средств, определяю начальную максимальную цену госконтракта 200 000 рублей. До начала аукциона я звонила контактному лицу, уточнить, будет ли уменьшен список запчастей по техзаданию, так как уменьшилась цена, на что было сказано, что список будет определен позже из рассчета выбора на 200тысяч. Но письменно это никак не подтверждено. Мы выигрываем аукцион, и сейчас получается, заказчик ждет выполнения всего техзадания, мотивируя, что уже изменить ничего не могут, а тот человек, с которым был разговор, отстранен от работы. Все бы может было не так печально, мы тоже знали, на что шли, но цена была снижена на 30% из расчета, что и список будет хотя бы на треть меньше. Прав ли заказчик, требуя выполнения техзадания полностью?

Katerina V
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение masherone » 26 май 2015, 11:40

Katerina V писал(а):Не могу найти не один форум, подходящий по теме, но очень нуждаюсь в помощи, совете или может у кого-то была похожая ситуация. А ситуация вкратце такая: аукцион в электронной форме на поставку запчастей, НМЦК определена 307 439 рублей. И ниже заказчик пишет: Учитывая лимит выделенных денежных средств, определяю начальную максимальную цену госконтракта 200 000 рублей. До начала аукциона я звонила контактному лицу, уточнить, будет ли уменьшен список запчастей по техзаданию, так как уменьшилась цена, на что было сказано, что список будет определен позже из рассчета выбора на 200тысяч. Но письменно это никак не подтверждено. Мы выигрываем аукцион, и сейчас получается, заказчик ждет выполнения всего техзадания, мотивируя, что уже изменить ничего не могут, а тот человек, с которым был разговор, отстранен от работы. Все бы может было не так печально, мы тоже знали, на что шли, но цена была снижена на 30% из расчета, что и список будет хотя бы на треть меньше. Прав ли заказчик, требуя выполнения техзадания полностью?

а можно номер аукциона

masherone
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 07:39
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение STD83 » 26 май 2015, 11:53

Katerina V писал(а):НМЦК определена 307 439 рублей

Katerina V писал(а):И ниже заказчик пишет: Учитывая лимит выделенных денежных средств, определяю начальную максимальную цену госконтракта 200 000 рублей

Чуть не понятно. Это прям так в извещении и документации было написано? или это изменения вносились?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение Katerina V » 26 май 2015, 12:26

Ничего исправлено не было, это реально было написано слово в слово. Я понимаю, что я поступила не совсем умно...по документам, правда, придраться, получается, не к чему (или есть?). Но я считала, что контактное лицо, указанное в документации, с кем непосредственно и был разговор, отвечает за свои слова, и все-таки это тендер, деньги в конце концов, а не просто "поиграли на площадке" и разбежались. Я сейчас пытаюсь найти какое-то решение, с Вашей помощью в том числе, чтоб выйти достойно из этой ситуации и чтоб хотя бы не уйти в минус, не говоря уже обо всем другом. Получается победа в аукционе зачастую приносит больше хлопот, чем прибыли.
Тех задание запчасти.docx
(29.72 KiB) Скачиваний: 434

Katerina V
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение STD83 » 26 май 2015, 12:30

номер закупки киньте
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение osgood » 26 май 2015, 12:42

Katerina V писал(а):Ничего исправлено не было, это реально было написано слово в слово. Я понимаю, что я поступила не совсем умно...по документам, правда, придраться, получается, не к чему (или есть?). Но я считала, что контактное лицо, указанное в документации, с кем непосредственно и был разговор, отвечает за свои слова, и все-таки это тендер, деньги в конце концов, а не просто "поиграли на площадке" и разбежались. Я сейчас пытаюсь найти какое-то решение, с Вашей помощью в том числе, чтоб выйти достойно из этой ситуации и чтоб хотя бы не уйти в минус, не говоря уже обо всем другом. Получается победа в аукционе зачастую приносит больше хлопот, чем прибыли.
Тех задание запчасти.docx


У нас в Сочи, тоже были такие ауки. С НМЦК 1 млн. рублей. А зак пишет бла-бла-бла денег нет, предлагаю 500 т.р. Никто на эти ауки не вышел.
На будущее никакие разговоры, даже с ответственным лицом к делу не "пришьёшь". Да они собсно и не должен был вам ничего говорить и обещать. Попробуйте расторгнуть по обоюдке.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение Katerina V » 26 май 2015, 12:55

0848100007215000002. Я правда благодарна даже за то, что интересуетесь моей проблемой. Просто надо что-то решать, одна голова как говорится хорошо, но когда есть единомышленники, это помогает.
Привет славному городу Сочи. Спасибо за совет:)

Katerina V
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение STD83 » 26 май 2015, 13:16

прикольно написали... первый раз с такой формулировкой сталкиваюсь.
Я так понимаю, что контракт еще не заключали? может договориться с Заком об уменьшении количества запчастей хотя бы на 10%? ну хоть на немного, но выиграете ситуацию. А так.... только обоюдное расторжение. Хотя Зак на это вряд ли пойдет. Ему запчасти нужны.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение Юлия Клюева » 26 май 2015, 13:28

Katerina V писал(а):Не могу найти не один форум, подходящий по теме, но очень нуждаюсь в помощи, совете или может у кого-то была похожая ситуация. А ситуация вкратце такая: аукцион в электронной форме на поставку запчастей, НМЦК определена 307 439 рублей. И ниже заказчик пишет: Учитывая лимит выделенных денежных средств, определяю начальную максимальную цену госконтракта 200 000 рублей. До начала аукциона я звонила контактному лицу, уточнить, будет ли уменьшен список запчастей по техзаданию, так как уменьшилась цена, на что было сказано, что список будет определен позже из рассчета выбора на 200тысяч. Но письменно это никак не подтверждено. Мы выигрываем аукцион, и сейчас получается, заказчик ждет выполнения всего техзадания, мотивируя, что уже изменить ничего не могут, а тот человек, с которым был разговор, отстранен от работы. Все бы может было не так печально, мы тоже знали, на что шли, но цена была снижена на 30% из расчета, что и список будет хотя бы на треть меньше. Прав ли заказчик, требуя выполнения техзадания полностью?



В общем-то, очередное подтверждение тому, что в таком деле, как госзакупки, все должно документироваться. Обещания какого-то "контактного лица" скорректировать список запчастей до стоимости 200 тысяч к делу не пришьешь.

Вам нужно было подождать, пока зак внесет изменения в ТЗ, уменьшив количество закупаемых запчастей, и только потом подавать заявку, а уж тем более участвовать в аукционе. После победы в аукционе и подписания контракта вносить изменения (кроме изменения объема поставляемых товаров не более чем на 10 % (с соответствующим снижением цены контракта)) уже нельзя - это изменение существенных условий. А так, для заказчика по документам все чики-пуки: есть объем товара, указанный в ТЗ, и есть цена, заявленная участником.

У Вас был вариант не участвовать, если Вас не устраивают условия, но Вы на них согласились. Теперь да, либо исполнять контракт себе в убыток, либо пытаться расторгнуть по соглашению сторон (а тут уж все от заказчика зависит, не факт, что он согласится). Ну, или не исполнять контракт и попадать в РНП. :-(

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group