Вопросы: требование сертификатов и регистрационных на товар

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Поставка питьевой воды

Сообщение Shukshin » 09 апр 2015, 19:33

Доброго времени суток, коллеги!
Вопрос по поставке питьевой воды. Могу ли в составе заявок попросить протокол лабораторных испытаний, подтверждающий предлагаемые функциональные и качественные характеристики питьевой воды?
Они у всех производителей есть, но не отсеку ли я этим перекупов и не ограничу ли их?
Ваши мнения?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Поставка питьевой воды

Сообщение Anchutka89 » 10 апр 2015, 05:59

Задавала вопрос юристам по схожей теме могу ли я сертификаты запросить на нефтепродукты, они дают такой ответ в соответствии со ст. 456 Гражданского кодекса РФ все документы, подтверждающие качество товара предоставляются только вместе с товаром, т.е. при поставке. В конкурсной документации указывается только на необходимость соответствия поставляемых нефтепродуктов требованиям ГОСТ. Таким образом, требовать в составе заявки документы, подтверждающие качество нефтепродуктов не правомерно. Качество в данном случае подтверждается сертификатами соответствия при поставке товара. Следовательно, требование о предоставлении сертификатов соответствия на нефтепродукты в составе конкурсной заявки не устанавливается.

ст.456ГК
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. *456.2)
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Поставка питьевой воды

Сообщение Bard » 10 апр 2015, 08:17

Shukshin писал(а):Доброго времени суток, коллеги!
Вопрос по поставке питьевой воды. Могу ли в составе заявок попросить протокол лабораторных испытаний, подтверждающий предлагаемые функциональные и качественные характеристики питьевой воды?
Они у всех производителей есть, но не отсеку ли я этим перекупов и не ограничу ли их?
Ваши мнения?

Думаю что перекупов этим не ограничите, т.к. данные испытания они могут запросить у производителей,
НО я бы не стал устанавливать данные ограничения (требования).
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Поставка питьевой воды

Сообщение Shukshin » 10 апр 2015, 08:27

Спасибо За ответ.
Про сертификаты мне все ясно. И я согласен с тем, что они поставляются вместе с товаром. У меня же речь про анализ воды, а точнее про протокол, который выдает лаборатория. В нем перечислены хар-ки этой воды. Я, получив такой документ, могу проверить соответствие воды СанПину. С другой же стороны, кто мне мешает делать это при приемке? Вот пока не вижу запрета на включ такого требования в док-ию...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Поставка питьевой воды

Сообщение Shukshin » 10 апр 2015, 08:36

Один из заков - Росатомские выкормыши не требовали такого документа, но они сами отвозили образцы в лабораторию в период рассмотрения заявок. Я вот как-то не хочу этим заниматься, если честно.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Поставка питьевой воды

Сообщение Yorky » 10 апр 2015, 08:46

Я бы тоже не просила (для допуска?)...Прописала бы в тех.задании необходимые параметры, включила бы эти параметры в требования описания поставляемого товара и из заявки включила в договор. Может быть есть какие-либо нормативные документы, которым должен соответствовать товар?

Почему:
При одном из рассмотрения дел в УФАС участник при описании товара указал не все параметры, которые просил Заказчик. При этом указанные параметры были в копии сертификата, которые участник приложил к заявке. УФАС поддержало Заказчика с формулировкой "Заказчик не обязан изучать представленные копии документов"... Немного другое, но я так понимаю, что приоритетными являются те значения, которые пообещал обеспечить участник, а не те документы, которые он прилагает. То есть в моем понимании отношения Заказчика и Участника сводятся к формуле: я хочу красное яблоко и зеленый огурец. Участник предлагает мне яблоко и огурец определенных цветов. Его предложение либо соответствует, либо нет.
Другой вопрос, если для товара наличие каких-либо документов предусмотрено законодательством (например, по гост паспорт безопасности химической продукции-требую).

Допустим я попросила эти протоколы. В этом случае я должна указать, в каком случае они меня устроят, а в каком нет? Какой лабораторией такие испытания должны проводиться? Что я буду в них искать? Это я должна тогда четко понимать.
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Поставка питьевой воды

Сообщение Shukshin » 10 апр 2015, 09:03

Лаборатории должны быть аккредитованы. Я как понял перечень их есть. В протоколе пишут цифры, по аналогии с СанПин. Т.е. это лишь подтверждение заявленных хар-к. Не более...
Хотя еще раз повторюсь, можно требовать потом вместе с товаром при приемке.
Ладно, поразмышляю. Может на самом деле без него обойдусь...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Нужен ли сертификат при подаче заявки?

Сообщение YULIAY 85 » 12 июн 2015, 15:06

Помогите люди добрые! Запрос котировок по 223 ФЗ. В документации указано что:
2) участник вправе предоставить: при наличии копии документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к такой продукции (копии сертификатов соответствия, деклараций о соответствии, санитарно-эпидемиологических заключений, регистрационных удостоверений и т.п.).

Вы прикладываете в таком случае? :-):

YULIAY 85
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нужен ли сертификат при подаче заявки?

Сообщение скорпиос » 12 июн 2015, 22:30

Там же белым по-русскому написано: "вправе". Хотите прикладывайте, не хотите не прикладывайте. В данной ситуации лишняя бумага не помешает.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Отклонение заявки. Сертификат соответствия или декларация

Сообщение bastos15 » 22 июн 2015, 17:03

Работаем по 223-ФЗ, провели запрос котировок на поставку оборудования.
Требуемые документы:
- Котировочная заявка;
- Выписка из ЕГРЮЛ;
- Доверенность (если заявку подписывает не руководитель);
- Сертификат завода-изготовителя (заверенная копия).

Получили 5 заявок. 3 из них комиссия отклонила по объективным причинам. Осталось 2 заявки, в которых участники вместо сертификата соответствия (выдается заводом-изготовителем) предоставили декларацию соответствия таможенного союза (данный документ подписывается участником).

Эти 2 заявки тоже отклонили в связи с тем, что участники не предоставили требуемые документы в полном объеме. Знаем, что сертификат соответствия и декларация являются равноценными документами, но все-таки посчитали, что участники не выполнили требования закупочной документации.

Теперь один из участников написал претензию и посчитал неправомерным отклонение их заявки.
Это было нарушение с нашей стороны или нет? Считаем, что мы требовали определенный перечень документов, другие нам не нужны. Одно дело, когда завод-изготовитель подтверждает качество своей продукции, а другое дело - когда сам поставщик пишет "отсебячину" и говорит, что его продукция качественная.
Участник мог написать запрос на разъяснение во время приема заявок и поинтересоваться, примем ли мы декларацию вместо сертификата соответствия. Но он этого не сделал.

http://www.qgc.ru/informations/publicat ... php?ID=625

bastos15
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:23
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group