Вопросы: планирование и план закупок - архив 2

Re: План закупок!!!

Сообщение Вредная » 04 мар 2015, 10:51

ЕкаСива писал(а):
ЕкаСива писал(а):
lex311 писал(а):У нас та же проблема, но на данный момент считаем что размещать правильно 1 строка - 1 закупка, так и делаем. Добавляю закупки в план 2 раза в неделю. Когда был не структурированный план то тоже делали 1 строку на всю годовую примерную потребность и черпали оттуда. Но при таком заполнении невозможно заполнить столбцы 12,13,14,15 плана закупок. Соответственно такой подход неверен.


ну в том-то и дело, что именно вот такой подход - бредовый. зачем заполнять этот документ перед самой закупкой?! я тоже сейчас так делаю, КАЖДЫЙ ДЕНЬ вношу изменения. с учетом того, что закупок у меня сейчас ежедневно по 20-30, то чувствую себя мартышкой, которая вместо контроля цен, заполняет никому не нужные бумажки. :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:
кстати, например, в рамках месяца вполне возможно заполнение столбцов 12-15.


нет никакой цикличности. нет информации по заказам. покупается примерно одно и то же, но в разных количествах, в разное время, в разных "комплектациях". и даже за месяц нельзя сформировать полноценный план. даже примерно. план производства на февраль выдают с 1 по 3 число февраля (!).
смысл плана в чем? в том, чтобы потенциальный поставщик видел, на что ему рассчитывать, что и когда покупает заказчик. если поставщик занимается нержавейкой, то он увидит, что медь покупается ежемесячно, более того, еженедельно, более того - каждый день у меня от одного до семи лотов по меди. и я не думаю, что нюансы этих лотов кого-то так уж сильно тревожат. а комплектующие вообще идут конкретные под конкретную комплектацию изделия, становится это известно только после заключения договора, а сдать готовое изделие мы должны через 2 месяца, т.е. опять же только перед самой закупкой есть данные.
вот и получается, что приходится почти каждый день вносить изменения, т.е. фактически тупо плодить кучу никому ненужных бумаг. я вношу изменения в план закупок, через 15 минут публикую саму закупку... в чем смысл этих мартышкиных действий?!
вот думала, может, кто нашел более короткий путь решения проблемы... :-(

В Вашем случае я бы сделала следующее: составила наиболее полный список возможных вариантов комплектации, наиболее максимальный объем продукции, примерно прикинула бы максимальную цену договора, в условиях договора указала поставку по заявке и разместила бы закупку на год. Цены только не будет по каждой позиции. Поэтому обязательно еще в условиях договора указать, что цена за одну позицию товара определяется на текущий момент поданной заявки. Можно даже разделить на несколько закупок или лотов по видам Вашей продукции, чтобы не было наезда об ограничении конкуренции. И все. Победитель тот, кто дает общую цену договора меньше. А потом выбираете объем из спецификации. Объем регулируете допами. В конце действия договора проверяете исполнение обязательств, если меньше сумма, то делаете доп о расторжении с указанием фактической суммы. Еще когда работали по 94-ФЗ, мы так делали с продуктами питания, разница лишь в цене за единицу товара, она была фиксированная. А в 223-ФЗ можно не фиксировать. Также можно и с ГСМ поступать.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: План закупок!!!

Сообщение Вредная » 04 мар 2015, 10:54

Melvinxx писал(а):Коллеги, я запутался, помогите. У нас до 500 т.р. закупка у единственного поставщика. При такой закупке у СМП можно писать в плане "Закупка Только для СМП"? или такое можно писать только в случае торгов?


Закупку, проведенную любым способом, можно учитывать, как у СМП

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: План закупок!!!

Сообщение +ОЗ+ » 04 мар 2015, 13:36

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста! У нас положением не предусмотрено размещение извещения о закупке у ед.поставщика. Как создать новый способ закупки без извещения?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: План закупок!!!

Сообщение Diego » 04 мар 2015, 14:50

+ОЗ+ писал(а):Подскажите кто-нибудь, пожалуйста! У нас положением не предусмотрено размещение извещения о закупке у ед.поставщика. Как создать новый способ закупки без извещения?

Ваше положение противоречит закону 223 фз, а именно "В единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения....." ст 4, п.5.
Если закупка меньше 100/500 тыс.руб то закупку можно не пкбликовать :-):
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: План закупок!!!

Сообщение STD83 » 04 мар 2015, 14:50

+ОЗ+ писал(а):Подскажите кто-нибудь, пожалуйста! У нас положением не предусмотрено размещение извещения о закупке у ед.поставщика. Как создать новый способ закупки без извещения?

без извещения можно закупать только на сумму менее 100 тыров, тогда сведения о закупках таких вы не выкладываете на ООС. А вот все остальные закупки щдолжны проводиться с размещением сведений о закупке, в том числе с вывешиванием извещения. То, что в Вашем Положении это не прописано - ничего не значит. Это прописано в 223-фз, а именно:

1) ч. 5. В единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.
2) ч. 15. Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: План закупок!!!

Сообщение OlesyaBoykova » 10 мар 2015, 10:58

Коллеги, подскажите, пожалуйста, :s_o_s: , что делать???? Могу ли внести изменения в старый план закупок в части продления его сроков??? Не составлять новый план, а старый продлить еще на год??? Дело в том, что только сейчас хотим план разместить, а система меньше чем на год не дает размещать. Как быть??? В Законе сказано, что план закупок должен быть составлен "не менее чем на год".. Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией???

OlesyaBoykova
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 10:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: План закупок!!!

Сообщение Shukshin » 10 мар 2015, 11:17

Зачем Вам на срок менее года нужен план?
Когда у Вас старый закончился?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: План закупок!!!

Сообщение OlesyaBoykova » 10 мар 2015, 11:59

Старый закончился в конце 2014 года, если смотреть по дате утверждения, но специалист, который до меня работал, разместил его только в марте 2014, соответственно, если смотреть по срокам размещения, то он и сейчас действует. 17 марта заканчивается.

OlesyaBoykova
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 10:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: План закупок!!!

Сообщение OlesyaBoykova » 10 мар 2015, 12:42

Shukshin писал(а):Зачем Вам на срок менее года нужен план?
Когда у Вас старый закончился?


Менее года нельзя, а вот более, я так полагаю, можно. А если в старый план график внести изменения в части сроков размещения, то бишь продлить его до конца 2015-ого??? Можно так сделать???

OlesyaBoykova
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 10:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: План закупок!!!

Сообщение Shukshin » 10 мар 2015, 12:51

Я к тому что на срок менее года даже рассматривать нельзя и соответственно ни к чему. Но есть возможность разместить с 17 марта новый план на год. Если хотите привязать к календарю, размещайте до 31 декабря 2016 года. Изменение срока допустимо вроде бы, но я бы не стал...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group