Обсуждение: аренда, ТО и закупка транспорта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение Pavel159753 » 14 янв 2015, 19:03

OMZ писал(а):
Pavel159753 писал(а):Мне почему-то кажется, что на услуги автотранспорта достаточно одного согласия, а заказчик путает оказание услуги, для выполнения которых используется товар, Вы же не оставляете ему автомобили после предоставления услуги, поэтому некорректно просить указывать характеристики и производителя автомобилей.
Надо конечно смотреть всю документацию.

А с чего вы решили что товар, используемый при оказании услуг, должен оставаться заказчику?)

В случае предоставления услуг по перевозке достаточно одного согласия, Заказчику нужно только одно - перевезти груз с одного место на другое, и чтоб он не потерял начальных свойств, а как это будет сделано и на машине какой марки, это его не должно волновать, да хоть участник на горбе своем будет его перетаскивать.
Вопрос конечно интересный как разделять аукционы где нужно только согласие, а где согласие не будет достаточным. Данный случай я бы сравнил с услугой выкапывания ямы 4*3м. Какой результат нужен заказчику? Правильно - яма 4*3 метра. Важно заку какой лопатой она будет выкопана? Нет. Пусть хоть руками ковыряются. Так и здесь. ИМХО.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение rus94 » 14 янв 2015, 22:17

OMZ писал(а):
Pavel159753 писал(а):Мне почему-то кажется, что на услуги автотранспорта достаточно одного согласия, а заказчик путает оказание услуги, для выполнения которых используется товар, Вы же не оставляете ему автомобили после предоставления услуги, поэтому некорректно просить указывать характеристики и производителя автомобилей.
Надо конечно смотреть всю документацию.

А с чего вы решили что товар, используемый при оказании услуг, должен оставаться заказчику?)

здрасте, приехали)
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

если мы к чему-либо предъявляем требования, значит мы хотим это купить... т.е. если мы предъявляем требования к товарам используемым в ходе оказания услуг, то мы автоматом подразумеваем что эти товары будут отчуждены в пользу зака по итогу оказания услуг
kvazer13 писал(а):Это, например, могут быть требования к автомобилю рефрижератору (если нужно перевести замороженные продукты).

угу, вы ещё начните требования к экскаваторам и подъемным кранам описывать, которые используются при строительстве)))).
если вы хотите перевести замороженные продукты, то вы требуете что то типа... рыба замороженная должна быть доставлен в срок не превышающий 3 дней, из пункта А в пункт Б, в количестве 3 тонн, температурный режим транспортировки рыбы должен отвечать СанПИН такой то... или температурный режим траспортировки рыбы -10 гр.... что то типа того) и никаких требований к рефрижератору тут устанавливать не надо, если уз может доставить рыбу согласно вашим требования, то он заявится простым согласием)

ТС, по сабжу скажу, нужно смотреть вашу заявку и документацию зака.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение VegasST » 15 янв 2015, 08:56

OMZ писал(а):
Pavel159753 писал(а):Мне почему-то кажется, что на услуги автотранспорта достаточно одного согласия, а заказчик путает оказание услуги, для выполнения которых используется товар, Вы же не оставляете ему автомобили после предоставления услуги, поэтому некорректно просить указывать характеристики и производителя автомобилей.
Надо конечно смотреть всю документацию.

А с чего вы решили что товар, используемый при оказании услуг, должен оставаться заказчику?)


товар должен оставаться - если за него платятся деньги, а вот оборудование которое используется и не остается у заказчика - товаром не является (деньги за него не платятся). в данном случае товаром является услуга, также товаром может быть нематериальная услуга.

Товар — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи[в т.ч и на деньги], продукт труда, способный удовлетворить человеческую потребность и специально произведённый для обмена. Предметы, произведённые для личного потребления, в экономическом смысле товарами не являются.
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение OMZ » 15 янв 2015, 11:32

rus94 писал(а):
OMZ писал(а):А с чего вы решили что товар, используемый при оказании услуг, должен оставаться заказчику?)

здрасте, приехали)
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

если мы к чему-либо предъявляем требования, значит мы хотим это купить... т.е. если мы предъявляем требования к товарам используемым в ходе оказания услуг, то мы автоматом подразумеваем что эти товары будут отчуждены в пользу зака по итогу оказания услуг

Хорошо.
ситуация №1: закупка транспортных услуг, количество перевозимых людей будет варьироваться при каждой заявке заказчика, к примеру от 12 до 35 человек. Как мне прописать требования так, чтобы участник дал только согласие?
ситуация №2: оказание услуг по предоставлению использования тревожной кнопки в учреждении. Оборудование ставится заказчику на время действия контракта. Как быть с требованиями к оборудованию?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение VegasST » 15 янв 2015, 11:39

OMZ писал(а):
rus94 писал(а):
OMZ писал(а):А с чего вы решили что товар, используемый при оказании услуг, должен оставаться заказчику?)

здрасте, приехали)
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

если мы к чему-либо предъявляем требования, значит мы хотим это купить... т.е. если мы предъявляем требования к товарам используемым в ходе оказания услуг, то мы автоматом подразумеваем что эти товары будут отчуждены в пользу зака по итогу оказания услуг

Хорошо. А такая ситуация, закупка транспортных услуг, количество перевозимых людей будет варьироваться при каждой заявке заказчика, к примеру от 12 до 35 человек. Как мне прописать требования так, чтобы участник дал только согласие?

а если написать в описании услуги - для одновременной перевозки не менее 35 человек, а не автотранспорт с посадочными местами не менее 35 :-) пойдёть?
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение rus94 » 15 янв 2015, 11:47

OMZ писал(а):ситуация №2: оказание услуг по предоставлению использования тревожной кнопки в учреждении. Оборудование ставится заказчику на время действия контракта. Как быть с требованиями к оборудованию?

вы это придумали? наименование объекта закупки похоже на "аренда оборудования"
я к тому что услуги- услугами, а пользованиве- использование, это другое

ПС. по сабжу все тоже самое.. пишите что "кнопка" должна обеспечивать вызов "дядей в погонах"
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение OMZ » 15 янв 2015, 11:50

rus94 писал(а):
OMZ писал(а):ситуация №2: оказание услуг по предоставлению использования тревожной кнопки в учреждении. Оборудование ставится заказчику на время действия контракта. Как быть с требованиями к оборудованию?

вы это придумали? наименование объекта закупки похоже на "аренда оборудования"
я к тому что услуги- услугами, а пользованиве- использование, это другое

ПС. по сабжу все тоже самое.. пишите что "кнопка" должна обеспечивать вызов "дядей в погонах"

Нет, реально был аук по 94, правда давно был, не помню точно название, но точно оказание услуг было. Просто для оказания услуг необходимо было чтобы поставщик поставил свое оборудование. И УФАС сказал что должны быть прописаны требования к оборудованию.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение OMZ » 15 янв 2015, 11:52

VegasST писал(а):а если написать в описании услуги - для одновременной перевозки не менее 35 человек, а не автотранспорт с посадочными местами не менее 35 :-) пойдёть?

А если меньше везти? да и расценки разные к примеру для Газели и для автобуса в 50 человек.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение Конструктор » 15 янв 2015, 12:03

1. Аукцион на оказание услуг по автотранспортному обслуживанию - то есть надо перевозить груз Заказчика на автомобилях Исполнителя,а автомобили у меня разные (названия, производители и т.д. и какой точно автомобиль я поставлю на рейс на момент подачи заявки я конечно не скажу).

2. Это из АУКЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ:

IV. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ В АУКЦИОНЕ

1. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие сведения:

1.1. Согласие участника такого аукциона на оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.

3. Я написала что я (Исполнитель) даю согласие на оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об аукционе. И все.
А вот "а также конкретные показатели......." я не написала так как их нет.
4. ВОПРОС. В таком случае может просто писать:
товарный знак - нет в наличии
знак обслуживания - нет в наличии
фирменное наименование: название компании - не могу дать - рассекречусь, название автомобиля - от фонаря, одного из имеющихся
патент - нет в наличии
полезные модели - нет
промышленные образцы - нет
наименование мета происхождения товара или наименование производителя товара - если товаром считать услугу - Российская Федерация (компания российская) а если считать автомобили - опять о фонаря - например Германия.

Конструктор
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:32
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение 1year » 15 янв 2015, 12:07

Конструктор писал(а):Аукцион на оказание услуг по автотранспортному обслуживанию - то есть надо перевозить груз Заказчика на автомобилях Исполнителя,а автомобили у меня разные (названия, производители и т.д. и какой точно автомобиль я поставлю на рейс на момент подачи заявки я конечно не скажу).

Это из АУКЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ:

IV. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ В АУКЦИОНЕ

1. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие сведения:

1.1. Согласие участника такого аукциона на оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.

Я написала что я (Исполнитель) даю согласие на оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об аукционе. И все.
А вот "а также конкретные показатели......." я не написала так как их нет.
ВОПРОС. В таком случае может просто писать:
товарный знак - нет в наличии
знак обслуживания - нет в наличии
фирменное наименование: название компании - не могу дать - рассекречусь, название автомобиля - от фонаря, одного из имеющихся
патент - нет в наличии
полезные модели - нет
промышленные образцы - нет
наименование мета происхождения товара или наименование производителя товара - если товаром считать услугу - Российская Федерация (компания российская) а если считать автомобили - опять о фонаря - например Германия.



заказчик в документации прописывал характеристики автомобилей?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group