Первая часть: общие случаи отклонения за хар-ки - архив

Re: Если заказчик в Тех задании не указал материал

Сообщение Irina09 » 24 ноя 2014, 09:49

СергейН писал(а):Значит в ФАС подавать? А можно в главный Российский ФАС подавать, если местный стоит на стороне Заказчика? :-):

Рассматривать будет все-равно ваш местный. Подавайте обязательно. Вам же жить полсе этого проще станет. Зак полностью не прав и смета и материалы, это все его.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Если заказчик в Тех задании не указал материал

Сообщение Pavel159753 » 24 ноя 2014, 10:03

1. для начала смотрим инструкцию по заполнению первой части заявки, написано ли там, что материалы нужно "выцарапывать" из сметы и проекта;
2. смотрим, применил ли Заказчик к описанию товара, находящемуся в смете и проекте ст.33 44-ФЗ, а именно ч.2, я думаю вряд ли, ну если только на часть, а это уже нарушение;
3. пишем в УФАС и между делом обращаем внимание на то, что материалы указанные в смете и проекте не описаны должным образом, поэтому Вы и не включили в заявку.
4. ждем

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Если заказчик в Тех задании не указал материал

Сообщение СергейН » 24 ноя 2014, 15:24

Спасибо! :-):

СергейН
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Отклонение по первой части

Сообщение osgood » 27 ноя 2014, 12:29

Добрый день, коллеги! :-):

Довелось поучаствовать в таком ауке
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 6414000340

Отклонили на след. основаниях:
Не соответствует Федеральному закону от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (п.1 ч.4 ст.67; пп. «б» п.1 ч.3 ст.66), требованиям (положениям) документации об электронном аукционе: ч. 5 Раздела 1; пп. «в» п.1. ч. 1 Раздела 3 Информационной карты Требования к заявке на участие в электронном аукционе, её содержанию и составу: не указаны конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе: не указана страна происхождения предлагаемого к поставке товара; отсутствует информация о наличии и объеме гарантийного обслуживания, сроке реагирования при аварийных ситуациях; не указан год выпуска предлагаемых к поставке кондиционеров.


Хотел бы для себя уяснить на будущее. В основном всегда заки пишут, типа должен быть новым, не ранее 2013 года и т.д. Я придерживался мнения, что это не нужно указывать, так как это не конкретные показатели, а в случае указания наоборот, типа на этом меня могут отклонить. Решения уфасов с "должен быть" и "будет" тому подтверждение.

Хотелось бы услышать ваши мнения. Спасибо.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Отклонение по первой части

Сообщение OMZ » 27 ноя 2014, 12:44

Что-то я не понял вот этого прикола:
Требование об указании участником аукциона в заявке на участие в аукционе (первая часть заявки на участие в электронном аукционе) страны происхождения поставляемого товара

Нарушение настоящего требования (неуказание участником страны происхождения поставляемого товара) является основанием для недопуска участника закупки к участию в аукционе
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отклонение по первой части

Сообщение osgood » 27 ноя 2014, 12:47

OMZ писал(а):Что-то я не понял вот этого прикола:
Требование об указании участником аукциона в заявке на участие в аукционе (первая часть заявки на участие в электронном аукционе) страны происхождения поставляемого товара

Нарушение настоящего требования (неуказание участником страны происхождения поставляемого товара) является основанием для недопуска участника закупки к участию в аукционе


Да, я сам удивился. Но страну не указывал, кстати.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Отклонение по первой части

Сообщение OMZ » 27 ноя 2014, 12:51

osgood писал(а):
OMZ писал(а):Что-то я не понял вот этого прикола:
Требование об указании участником аукциона в заявке на участие в аукционе (первая часть заявки на участие в электронном аукционе) страны происхождения поставляемого товара

Нарушение настоящего требования (неуказание участником страны происхождения поставляемого товара) является основанием для недопуска участника закупки к участию в аукционе


Да, я сам удивился. Но страну не указывал, кстати.

Пишите жалобу.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отклонение по первой части

Сообщение osgood » 27 ноя 2014, 12:54

А что скажете про п. 18 ? Я оттуда ничего не указывал.

А вообще в дальнейшем лучше указывать такие показатели, в которых будут слова "будет" и т.д ?
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Отклонение по первой части

Сообщение OMZ » 27 ноя 2014, 13:08

osgood писал(а):А что скажете про п. 18 ? Я оттуда ничего не указывал.

Аналогично - данные требования заказчика не являются функциональными, техническими и качественными характеристиками объекта закупки. (особенно мне понравилось про неуказание "срока реагирования при аварийных ситуациях") и в составе заявки участник дает согласие на эти требования заказчика.

П.С. Остаточный срок годности товара на момент поставки не ранее 2013 года - это конечно круто))
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отклонение по первой части

Сообщение osgood » 27 ноя 2014, 13:19

OMZ писал(а):
osgood писал(а):А что скажете про п. 18 ? Я оттуда ничего не указывал.

Аналогично - данные требования заказчика не являются функциональными, техническими и качественными характеристиками объекта закупки. (особенно мне понравилось про неуказание "срока реагирования при аварийных ситуациях") и в составе заявки участник дает согласие на эти требования заказчика.

П.С. Остаточный срок годности товара на момент поставки не ранее 2013 года - это конечно круто))



Они наверное имели ввиду, чтобы товар был произведён не ранее 2013 года.

В дальнейшем так и указывать без срока или лучше всё описывать со словами "будет" и т.д ?

Жалобу не буду писать. Может другие напишут.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group