Вопросы: жалоба на описание объекта закупки

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Как подать жалобу?

Сообщение Li-Mit » 27 апр 2012, 21:21

Loewenherz писал(а):Вы оспаривали не техзадание, а уже заключенный госконтракт. И в АС или АС2, а не в ФАС.


Ну да... жуть.. а что такое АС и АС2? :)
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Как подать жалобу?

Сообщение Loewenherz » 27 апр 2012, 21:25

Li-Mit писал(а):
Loewenherz писал(а):Вы оспаривали не техзадание, а уже заключенный госконтракт. И в АС или АС2, а не в ФАС.


Ну да... жуть.. а что такое АС и АС2? :)

Нуууу... Первый и второй арбитражный суд (у нас их два)
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Как подать жалобу?

Сообщение Li-Mit » 27 апр 2012, 21:28

Loewenherz писал(а):
Li-Mit писал(а):
Loewenherz писал(а):Вы оспаривали не техзадание, а уже заключенный госконтракт. И в АС или АС2, а не в ФАС.


Ну да... жуть.. а что такое АС и АС2? :)

Нуууу... Первый и второй арбитражный суд (у нас их два)


Слова для меня незнакомые... я ФАС только слышал... но не видел ниразу :D :D :D
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Как подать жалобу?

Сообщение видавший виды » 27 апр 2012, 21:47

Спешу поправить: 2-я инстанция в АС - апелляционная. УФАС - не так и страшно, не бойтесь, они всй сами скажут чего делать вам нужно и не нужно в дальнейшем! И, в принципе, ничего за это не будет (как практика нынешняя показывает), т.е., не штрафуют они сейчас, а предписания выносят, ну, в СПб, по крайней мере.

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Как подать жалобу?

Сообщение Блонди7 » 29 апр 2012, 19:45

А можно ли оспорить техзадание уже после заключения контракта? Спасибо.

Мы смогли... в техзадании прописали экспертизу (проектно-сметная документация), мы доказали, что данный проект не подлежит экспертизе, в итоге цена заложена с экпертизой, но мы не делали...
Оспаривали после подписания контракта, общаясь лично с Заказчиком, делая акцент на то, что экспертиза не делает свою работу по данному типу проектов :)

Вы оспаривали не техзадание, а уже заключенный госконтракт. И в АС или АС2, а не в ФАС.[/quote]


Уважаемый Li-Mit, уточните, пожалуйста, что именно оспаривали? и в какой инстанции?

Блонди7
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 08:47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как подать жалобу?

Сообщение Loewenherz » 29 апр 2012, 19:59

Блонди7 писал(а):Уважаемый Li-Mit, уточните, пожалуйста, что именно оспаривали? и в какой инстанции?

В арбитражке оспаривали, и не ТЗ, а контракт.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Как подать жалобу?

Сообщение видавший виды » 29 апр 2012, 22:20

Блонди7 писал(а):Уважаемый Li-Mit, уточните, пожалуйста, что именно оспаривали? и в какой инстанции?


1.В т.з., я так понимаю прописана гос.кспертиза ПСД;
2. Уже, наверное, в 1000000-й раз транслирую: вышлите запрос Заказчику со своими замечаниями, порой Он и сам не знает КАК ему поступить, зачастую - безграмотные службы составляют т.з. и сметы, поправте Заказчика, вполне, вероятно, что будет он благодарен и с огромным удовольствием контактировать с вами,т.е., всякое бывает...Пробуйте ВСЕ варианты, но с начала - претензионный порядок! (т.е., запросы, в данном случае).

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Как подать жалобу?

Сообщение Li-Mit » 30 апр 2012, 18:26

Блонди7 писал(а):А можно ли оспорить техзадание уже после заключения контракта? Спасибо.
Мы смогли... в техзадании прописали экспертизу (проектно-сметная документация), мы доказали, что данный проект не подлежит экспертизе, в итоге цена заложена с экпертизой, но мы не делали...
Оспаривали после подписания контракта, общаясь лично с Заказчиком, делая акцент на то, что экспертиза не делает свою работу по данному типу проектов :)
Вы оспаривали не техзадание, а уже заключенный госконтракт. И в АС или АС2, а не в ФАС.
Уважаемый Li-Mit, уточните, пожалуйста, что именно оспаривали? и в какой инстанции?


Уважаемый Li-Mit? :D

Взяли аукцион, на разработку ПСД на кап ремонт... в обосновании цены и в техзадании было - прохождение экспертизы проектно-сметной документации, но согласно изменениям градостроительного кодекса, на экспертизу в данном случае идет не проектно-сметная документация, а только сметная... в итоге Заказчику предоставили это и он согласился что проходить мы будем только смету...
Никаких жалоб в арбитражный и ФАС не подавали, Закачик не стал противиться...

Видавший виды, Заказчик Заказчику рознь...
Один Заказчик объявил аукцион на кап ремонт, написал запрос на разъяснения, что "вы не имеет права требовать прохождение экспертизы проекта на кап ремонт" в ответ они увеличили обеспечение контракта (чтото вроде с 10 до 30%) и ответ дали "мы так хотим"... подал повторно запрос разъяснений, где более подробно им все написал, после чего они прикрыли аукцион... а через пару месяцев его снова разместили... я уже не стал им "мешать", нам и других объектов хватало, хотя тоже был с незаконными требованиями... как то так :)
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Как подать жалобу?

Сообщение видавший виды » 30 апр 2012, 18:44

Li-Mit писал(а):
Блонди7 писал(а):А можно ли оспорить техзадание уже после заключения контракта? Спасибо.
Мы смогли... в техзадании прописали экспертизу (проектно-сметная документация), мы доказали, что данный проект не подлежит экспертизе, в итоге цена заложена с экпертизой, но мы не делали...
Оспаривали после подписания контракта, общаясь лично с Заказчиком, делая акцент на то, что экспертиза не делает свою работу по данному типу проектов :)
Вы оспаривали не техзадание, а уже заключенный госконтракт. И в АС или АС2, а не в ФАС.
Уважаемый Li-Mit, уточните, пожалуйста, что именно оспаривали? и в какой инстанции?


Уважаемый Li-Mit? :D

Взяли аукцион, на разработку ПСД на кап ремонт... в обосновании цены и в техзадании было - прохождение экспертизы проектно-сметной документации, но согласно изменениям градостроительного кодекса, на экспертизу в данном случае идет не проектно-сметная документация, а только сметная... в итоге Заказчику предоставили это и он согласился что проходить мы будем только смету...
Никаких жалоб в арбитражный и ФАС не подавали, Закачик не стал противиться...

Видавший виды, Заказчик Заказчику рознь...
Один Заказчик объявил аукцион на кап ремонт, написал запрос на разъяснения, что "вы не имеет права требовать прохождение экспертизы проекта на кап ремонт" в ответ они увеличили обеспечение контракта (чтото вроде с 10 до 30%) и ответ дали "мы так хотим"... подал повторно запрос разъяснений, где более подробно им все написал, после чего они прикрыли аукцион... а через пару месяцев его снова разместили... я уже не стал им "мешать", нам и других объектов хватало, хотя тоже был с незаконными требованиями... как то так :)


Это какой-то "глюк": мой пост -, начиная с п.1 - остальное была "цитата". А то, что Заказчики разные - естественно, много "непуганных идиотов", абсолютно НЕпрофессионалов, ну, и "по-тупому" - под своего поставщика (вот здесь сложнее: смотря какие "рычаги управления" и связи ..., ведь, в УФАСе то же человеческий фактор...). Сочуствую @добросовестным Поставщикам/Подрядчикам/Исполнителям, @ добросовестным Заказчикам... Сложно очень всё, а с ФКС будет ещё сложнее (моё мнение - участникам!).

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Требования к содержанию и форме заявки

Сообщение Blaked » 03 сен 2012, 12:16

Здравствуйте! УФАС нашла нарушения в нашей аукционной документации на приобретение квартир в части, что мы установили требования, а а именно - аукционное предложение (форма заявки). Не могу найти разъяснения ФАС, где говорилось, что в подобных случаях возможно установление данного требования

Blaked
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 12:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group