Вопросы: отклонение за форму заявки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Yorky » 07 окт 2014, 08:00

Вы хоть не ругайтесь.. Что за обострения осенние-столько народу ругаетя на форуме.
Нежнее-еще нежнее (с) =)

По теме. На последнем семинаре представитель УФАС прямо заявила, что их позиция такова: в Положении должны быть все подробности (исчерпвающий перечень критериев оценки, формулы для оценки, все возможные причины отклонения заявок). По этой логике и требования по их мнению быть в положении все же должны...
Сразу скажу, что не совсем согласна с такой позицией УФАС (вы именно это обсуждаете), но позиция вполне понятна...

Эт я не для спора-только для информации =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение N_W » 07 окт 2014, 09:24

Blossom медицина тут бесполезна :wo_ol:
Blossom писал(а):А где написано в 223-ФЗ что я должна в ПОЛОЖЕНИИ КОНКРЕТНО ПРОПИСАТЬ ВСЕ СЛУЧАИ ОТКЛОНЕНИЯ ЗАЯВОК????????????

если на заборе слово …й написано, то его там и видите??????
вообщем, Давай До Свидания!!!
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Shatskih » 07 окт 2014, 09:27

и правда осеннее обострение

Shatskih
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Blossom » 07 окт 2014, 10:03

Yorky писал(а):Вы хоть не ругайтесь.. Что за обострения осенние-столько народу ругаетя на форуме.
Нежнее-еще нежнее (с) =)

По теме. На последнем семинаре представитель УФАС прямо заявила, что их позиция такова: в Положении должны быть все подробности (исчерпвающий перечень критериев оценки, формулы для оценки, все возможные причины отклонения заявок). По этой логике и требования по их мнению быть в положении все же должны...
Сразу скажу, что не совсем согласна с такой позицией УФАС (вы именно это обсуждаете), но позиция вполне понятна...

Эт я не для спора-только для информации =)


Говорить можно много, где это написано? Я профессионал, и для меня слова это воздух, а вот ссылка на статью, указ, приказ, постановление это дело. Вот когда будут изменения к 223-фз, тогда я буду прописывать в своем положении, то что они требуют, а пока это так, вилами по воде... :ti_pa:
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение mosle » 07 окт 2014, 13:57

Blossom писал(а):
Yorky писал(а):Вы хоть не ругайтесь.. Что за обострения осенние-столько народу ругаетя на форуме.
Нежнее-еще нежнее (с) =)

По теме. На последнем семинаре представитель УФАС прямо заявила, что их позиция такова: в Положении должны быть все подробности (исчерпвающий перечень критериев оценки, формулы для оценки, все возможные причины отклонения заявок). По этой логике и требования по их мнению быть в положении все же должны...
Сразу скажу, что не совсем согласна с такой позицией УФАС (вы именно это обсуждаете), но позиция вполне понятна...

Эт я не для спора-только для информации =)


Говорить можно много, где это написано? Я профессионал, и для меня слова это воздух, а вот ссылка на статью, указ, приказ, постановление это дело. Вот когда будут изменения к 223-фз, тогда я буду прописывать в своем положении, то что они требуют, а пока это так, вилами по воде... :ti_pa:


Собственно, соглашусь с Blossom, в сентябре прошло у нас несколько разбирательств в ФАС (Московское УФАС), участники жаловались, что у нас не корректно расписаны критерии, и вообще мы их "засудили" и необоснованно признали победителями других участников и т.п. Так вот, все жалобы признаны необоснованными. В "Положении" только обобщенно указано в соответствии с какими критериями мы можем выбирать поставщиков, а порядок оценки и значимость критериев конкретно в документации к закупке прописаны.

При рассмотрении указанных жалоб, в наше "Положение" посмотрели один раз, увидели отсылку на документацию, и дальше разбирали в соответствии с условиями и требованиями документации. Не было сказано ни слова на тему, что данная информация не прописана в "Положении". Может это и некорректно, но собственно документов регламентирующих что должно быть все указано в "Положении о закупках" нет. К тому же для нашего предприятия, как и для многих предприятий Москвы, есть замечательное 441-ПП от 05.07.2013 г., которое так же регламентирует ряд обязательных требований к "Положению о закупках", и в соответствии с ним так же ни какой конкретики.... И, собственно, "если не запрещено, значит разрешено" каждый поступает так, как ему кажется правильнее.

Спор на данную тему является несколько бессмысленным, строго регламентированного требования нет, а на вкус и цвет....

mosle
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 15:13
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение ЕкаСива » 10 окт 2014, 11:50

"Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения"

ГДЕ тут указано, что должны быть описаны КОНКРЕТНО все требования?.. КАК можно прописать требования на ВСЕ процедуры, если на ВСЕ процедуры они РАЗНЫЕ?
У меня есть иная практика общения с ФАСом по обсуждаемому вопросу - Положение даже не смотрели, смотрели только документацию.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение N_W » 10 окт 2014, 14:18

ЕкаСива писал(а):ГДЕ тут указано, что должны быть описаны КОНКРЕТНО все требования?.. КАК можно прописать требования на ВСЕ процедуры, если на ВСЕ процедуры они РАЗНЫЕ?


извините вы че "несете", что значит как можно? вы обязаны прописывать к каждой процедуре в своем Положении, закон вообще читаете

Из 223-ФЗ
Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг
3. В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

а какие сведения(требования) должны установить в документации, в том числе, это уже из ч.10 Ст.4


из разговора в этой теме про оформление заявок для Участников процедуры закупки, уже написано в 223-ФЗ как и где это должно быть
ЕЩЕ РАЗ, читайте. по. буквам. в. документации. о. закупке. должны. быть. здесь повнимательнее указаны. сведения. далее начинаем уже вдумываться, определенные. ПОЛОЖЕНИЕМ. О. ЗАКУПКЕ

Статья 4. Информационное обеспечение закупки.
10. В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
2) требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке


Откуда в документацию берутся сведения о закупке??? зачем в законе должно быть написано слово КОНКРЕТНО??? почему тогда нет слов НЕКОНКРЕТНО???
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение ЕкаСива » 10 окт 2014, 14:33

apni_apatity писал(а):
извините вы че "несете", что значит как можно?


"ЕЩЕ РАЗ, читайте. по. буквам. в. документации. о. закупке. должны. быть. здесь повнимательнее указаны. сведения. далее начинаем уже вдумываться, определенные. ПОЛОЖЕНИЕМ. О. ЗАКУПКЕ"

Еще раз .. НЕЛЬЗЯ установить универсальные требования для каждой процедуры, ибо требования могут разниться весьма существенно, а внести изменение в Положение, дописав требуемое изменение, для многих - нереальная задача. И например, в нашем положении, ПОМИМО конкретных перечислений, есть фраза: "иные квалификационные требования, связанные с предметом закупки". И иные требования в случае необходимости и дописываются.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Blossom » 13 окт 2014, 08:32

ЕкаСива писал(а):
apni_apatity писал(а):
извините вы че "несете", что значит как можно?


Несете пока только Вы. Только с базара что ль устроились работать?



Мало того что он вообще не понимает о чем пишет, хамит, так он еще мне и репутацию заминусовал. Я в шоке, подскажите куда на форуме можно написать, чтобы убрали это дело?
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Олег » 13 окт 2014, 10:53

Господа, давайте без оскорблений. Есть что сказать по существу - говорим, нет- проходим мимо.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group