Вопросы: закупки у СМП и их объем - архив 1

Re: заключение контракта с СМП

Сообщение osgood » 13 авг 2014, 10:49

Вот поворот какой, позвонил в тех. поддержку росэлторга, и они мне поведали, что если аук не состоялся нельзя запросить его разьяснение. И далее, оператор сказал, что зак имеет право вообще не согласовывать с ФАС или ему было отказано в таком согласовании. Такие дела.

Созвонился с ФАС Краснодара они подтвердили, что в соответствии с приказом № 537 они действительно не согласуют такие закупки. Так что курим бамбук :-):
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: заключение контракта с СМП

Сообщение osgood » 13 авг 2014, 12:46

Чтобы не кануло в бездну, а то я просто дополнил сообщение.

Как мне объяснили в УФАС вполне законная позиция по поводу 537 приказа.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Закупка СМП-СОНКО

Сообщение GRANIT » 14 авг 2014, 08:01

Ситуация-отправляем на согласование УО заявку. В ней указали размещение у СМП, УО вернуло заявку с формулировкой- ЕСЛИ РАЗМЕЩАЕТЕ СМП то должны дать префиренции СОНКО....посмотрел перечни СОНКО а они не подходят под нашу продукцию....получается я не могу разместить заказ у СМП без преференций СОНКО?!?!

GRANIT
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупка СМП-СОНКО

Сообщение МаратРР » 14 авг 2014, 08:03

Ерунду вам УО написала.
Если они считают, что СОНКО == общероссийские организации инвалидов, то они сильно ошибаются. ст. 29 и ст. 30 друг другу паралельны. Это не взаимосвязанные условия. в ст.29 предоставляются преференции, а ст. 30 устанавливаются ограничения/требования к участникам.
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Закупка СМП-СОНКО

Сообщение GRANIT » 14 авг 2014, 08:11

МаратРР писал(а):Ерунду вам УО написала.
Если они считают, что СОНКО == общероссийские организации инвалидов, то они сильно ошибаются. ст. 29 и ст. 30 друг другу паралельны. Это не взаимосвязанные условия. в ст.29 предоставляются преференции, а ст. 30 устанавливаются ограничения/требования к участникам.



Т.е заказчик имеет право разместится только у СМП, без СОНКО? так выходит?

GRANIT
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупка СМП-СОНКО

Сообщение МаратРР » 14 авг 2014, 08:25

GRANIT писал(а):Т.е заказчик имеет право разместится только у СМП, без СОНКО? так выходит?

Вы задали очень сложный вопрос. Если читать закон, то получается, что заказчик вправе это сделать. Но по смыслу закона этого делать крайне нежелательно. Вообще не советую лезть в эти дебри. Тем более, что у вас вопрос в другом.

По всей видимости я первоначально не понял позицию вашего УО и Вас.
Если вы устанавливаете ограничения по ст.30 УО оправданно требует, чтобы вы указали, что к ЭА допускаются СМП и СОНКО.
Вы же говорите о преференциях для СОНКО и перечне товаров для организации инвалидов (ст. 29). Не смешивайте ст.29 и ст. 30. Просто укажите то, что требует УО. Т.е. дайте право участвовать в ЭА не только СМП, но и СОНКО.
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Закупка СМП-СОНКО

Сообщение Irina09 » 14 авг 2014, 08:37

GRANIT писал(а):
МаратРР писал(а):Ерунду вам УО написала.
Если они считают, что СОНКО == общероссийские организации инвалидов, то они сильно ошибаются. ст. 29 и ст. 30 друг другу паралельны. Это не взаимосвязанные условия. в ст.29 предоставляются преференции, а ст. 30 устанавливаются ограничения/требования к участникам.



Т.е заказчик имеет право разместится только у СМП, без СОНКО? так выходит?


Частью 3 статьи 30 Закона о контрактной системе установлено, что при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Нельзя разделять СМП и СОНКО, в законе они вместе и объявлять их надо вместе. Лично слышала , как об этом говорил Чемерисов.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Закупка СМП-СОНКО

Сообщение GRANIT » 14 авг 2014, 08:38

Ага , теперь мне становится яснее позиция УО, но выходит заказ мы не сможем разместить у СМП, поскольку в перечне УИС и инвалидов окпд не попадает...жаль 15 процентов можем не освоить...

GRANIT
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупка СМП-СОНКО

Сообщение Irina09 » 14 авг 2014, 08:41

GRANIT писал(а):Ага , теперь мне становится яснее позиция УО, но выходит заказ мы не сможем разместить у СМП, поскольку в перечне УИС и инвалидов окпд не попадает...жаль 15 процентов можем не освоить...


Не мешайте вы все в одну кучу. ст. 28-29 -отдельно:это преференции, ст. 30 -это СМПи СНКО, это ограничения. Объявляйте для СМП, а ст.28029 может после .Для них процент не установлен. Просто считаю, что одновременно п.28,29, 30 одновременно нереально объявить.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Закупка СМП-СОНКО

Сообщение МаратРР » 14 авг 2014, 08:48

Irina09 писал(а):устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

Загвоздка в том, понимать это как "допускаются СМП" и "допускаются СОНКО" или "допускаются СМП и СОНКО"

Irina09 писал(а):Нельзя разделять СМП и СОНКО, в законе они вместе и объявлять их надо вместе. Лично слышала , как об этом говорил Чемерисов.

То что говорит Чемерисов, Минюст к сожалению не регистрирует и это остается только словами должностного лица департамента минэкономразвития, которое даже не наделено функциями давать разъяснения (о чем они пишут в каждом своем письме).

Но я согласен, что не смотря на это, разъединять крайне нежелательно и опасно.
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group