Вопросы: закупки у СМП и их объем - архив 1

Re: Исполнение % у СМП

Сообщение Управляющий » 15 авг 2014, 09:26

Вопрос 3. Если годовой объем закупок учреждения составляет 1,4 млн. рублей, может ли это учреждение проводить все закупки путем заключения прямых договоров и при этом не осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций?

Ответ: В данном контексте стоит обратить внимание, что заказчики, чей годовой объем закупок составляет 2 млн. рублей и менее, вправе осуществлять все закупки в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.
Наряду с этим в соответствии с частью 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 указанной статьи, согласно которой при определении такого объема закупок, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, в частности пунктом 4 указанной части. При этом стоит обратить внимание на исключение, предусмотренное частью 30 статьи 112 Закона № 44-ФЗ, регламентирующее при определении объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ, невключение в расчет совокупного годового объема закупок, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте до дня вступления в силу Закона № 44-ФЗ, то есть в соответствии с нормами Закона № 94-ФЗ.Таким образом, при условии, что все закупаемые заказчиком товары, работы, услуги в соответствии с планом – графиком закупок будут реализовываться на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе не осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Управляющий
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:57
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Исполнение % у СМП

Сообщение sviv » 15 авг 2014, 11:07

Надеюсь, вы имели ввиду, что эта закупка попадет в отчет как несостоявшаяся, а не в виде включенной в 15%? :a_g_a:


На сегодня имеющиеся НПА говорят об этом, что все закупки по СМП войдут в отчет, как состоявшиеся, так и несостоявшиеся, по несост-ся, если будет заключен контракт с ЕП (при этом контракт по несостоявшимся не включается в СМП, т.е исключается из СГОЗ для СМП), а что будем в запланированном к принятию в конце 2014 г. Пост-и Прав-ва Рф по вопросам СМП, в т.ч.отчету по ним, то и будем исполнять, нужны уточнения и разъяснения, так как существует некая двоякость толкований, о которых уже рассуждаем в ряде постов.
Последний раз редактировалось sviv 04 мар 2015, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

По СМП

Сообщение GallaNSK » 19 авг 2014, 09:37

Прошу разъяснить по закупкам у СМП (муниципальное учреждение культуры)

На 100500 учебах/семинарах мне говорили, что закупки СМП обязательны.
Сегодня понесла в уполномоченный орган заявку на ЭА у СМП. Сказали, чтобы заключали прямым и "не выпендривались". На мой аргумент по ст. 30 было сказано, что с новыми летними изменениями ограничение снято. Хотя наших коллег с другого учреждения проверяли в июле и вынесли заключение об ошибках, в том числе об отсутствии закупок СМП в 2013- 1 пол 2014 года.

Все-таки, на данный момент, я могу просто все договора учреждения заключить по ст. 93? Есть ли все таки обязательная квота, которую надо отыграть? (в начале года наша мэрия всех заставляла 50% заключать у ЕП, а 50% торговаться, не правильно трактовав п 4 и 5. 93).

GallaNSK
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:22
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: По СМП

Сообщение tumbb » 19 авг 2014, 09:52

п. 1.1, Ст.30 Если весь бюджет куплен у единственного поставщика, то СМП в пролёте.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: По СМП

Сообщение Irina09 » 19 авг 2014, 10:06

GallaNSK писал(а):Прошу разъяснить по закупкам у СМП (муниципальное учреждение культуры)

На 100500 учебах/семинарах мне говорили, что закупки СМП обязательны.
Сегодня понесла в уполномоченный орган заявку на ЭА у СМП. Сказали, чтобы заключали прямым и "не выпендривались". На мой аргумент по ст. 30 было сказано, что с новыми летними изменениями ограничение снято. Хотя наших коллег с другого учреждения проверяли в июле и вынесли заключение об ошибках, в том числе об отсутствии закупок СМП в 2013- 1 пол 2014 года.

Все-таки, на данный момент, я могу просто все договора учреждения заключить по ст. 93? Есть ли все таки обязательная квота, которую надо отыграть? (в начале года наша мэрия всех заставляла 50% заключать у ЕП, а 50% торговаться, не правильно трактовав п 4 и 5. 93).


У вас бюджет какой-СГОЗ? Вы учреждение культуры, а не ДК, музей и т.д. по списку п.5? На вас он распространяется?
Если у вас все ед.поставщик СМП не надо.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: По СМП

Сообщение GallaNSK » 19 авг 2014, 12:59

Irina09 писал(а):
GallaNSK писал(а):Прошу разъяснить по закупкам у СМП (муниципальное учреждение культуры)

На 100500 учебах/семинарах мне говорили, что закупки СМП обязательны.
Сегодня понесла в уполномоченный орган заявку на ЭА у СМП. Сказали, чтобы заключали прямым и "не выпендривались". На мой аргумент по ст. 30 было сказано, что с новыми летними изменениями ограничение снято. Хотя наших коллег с другого учреждения проверяли в июле и вынесли заключение об ошибках, в том числе об отсутствии закупок СМП в 2013- 1 пол 2014 года.

Все-таки, на данный момент, я могу просто все договора учреждения заключить по ст. 93? Есть ли все таки обязательная квота, которую надо отыграть? (в начале года наша мэрия всех заставляла 50% заключать у ЕП, а 50% торговаться, не правильно трактовав п 4 и 5. 93).


У вас бюджет какой-СГОЗ? Вы учреждение культуры, а не ДК, музей и т.д. по списку п.5? На вас он распространяется?
Если у вас все ед.поставщик СМП не надо.

Дом культуры, п. 5 распространяется.

GallaNSK
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:22
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: По СМП

Сообщение Irina09 » 19 авг 2014, 13:21

GallaNSK писал(а):
Irina09 писал(а):
GallaNSK писал(а):Прошу разъяснить по закупкам у СМП (муниципальное учреждение культуры)

На 100500 учебах/семинарах мне говорили, что закупки СМП обязательны.
Сегодня понесла в уполномоченный орган заявку на ЭА у СМП. Сказали, чтобы заключали прямым и "не выпендривались". На мой аргумент по ст. 30 было сказано, что с новыми летними изменениями ограничение снято. Хотя наших коллег с другого учреждения проверяли в июле и вынесли заключение об ошибках, в том числе об отсутствии закупок СМП в 2013- 1 пол 2014 года.

Все-таки, на данный момент, я могу просто все договора учреждения заключить по ст. 93? Есть ли все таки обязательная квота, которую надо отыграть? (в начале года наша мэрия всех заставляла 50% заключать у ЕП, а 50% торговаться, не правильно трактовав п 4 и 5. 93).


У вас бюджет какой-СГОЗ? Вы учреждение культуры, а не ДК, музей и т.д. по списку п.5? На вас он распространяется?
Если у вас все ед.поставщик СМП не надо.

Дом культуры, п. 5 распространяется.


Если сумма СГОЗ позволяет, тогда 55% , комуслуги, монополисты и без СМП.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: По СМП

Сообщение GallaNSK » 19 авг 2014, 17:33

Спасибо, жить стало намного легче :smu:sche_nie:

GallaNSK
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:22
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Закупка у СМП. Одна заявка

Сообщение Elenka Bor » 20 авг 2014, 09:58

Была объявлена закупка для СМП. Но была подана всего одна заявка и признана соответствующей. Но аукцион признан не состоявшимся на основании ч. 16 ст.66. Так будет эта закупка входит в общее число закупок у СМП (для отчета и высчитывания 15%) или ее не считать?

Elenka Bor
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:45
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у СМП. Одна заявка

Сообщение RUS » 20 авг 2014, 10:09

Согласно п.3 ч.1.1. ст.30 Закона 1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки: у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.
Так как в этой ситуации вы будете заключать контракт в соответствии с п.25 ч.1 ст. 93 Закона, то эта сумма не войдет ни в расчетный совокупный годовой объем, ни в отчет по СМП. ИМХО.

RUS
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group