Новости и НПА за 2014 год

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение STD83 » 31 июл 2014, 06:28

Утвержден перечень документов, подтверждающих соответствие участников закупок транспортных услуг, связанных с выполнением воинских морских и речных перевозок, дополнительным требованиям
Постановление Правительства РФ от 21.07.2014 N 682 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупок транспортных услуг, связанных с выполнением воинских морских и речных перевозок"

Также установлено, что дополнительными требованиями к участникам закупок транспортных услуг, связанных с выполнением воинских морских и речных перевозок, которые осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, являются:

наличие на праве собственности или на ином законном основании судов, транспортных средств, оборудования и материальных ресурсов с количественными, качественными и техническими характеристиками, установленными документацией о закупке, необходимыми для надлежащего и своевременного исполнения контракта;

наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта на оказание аналогичных услуг в течение 3 лет до даты подачи заявки на участие в закупке (при этом стоимость ранее исполненного контракта должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится закупка).
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

ст.93 дополнена п.38

Сообщение Irina09 » 31 июл 2014, 09:18

ст.93 дополнили. Какие мнения? Будет ли проще( без аукциона) закупать жилье? Для кого применимо?
Вообще-то напрягает :договор о комплексном освоении территории. Без него была бы вообще, картина маслом...
Федеральный закон от 21.07.2014 N 224-ФЗ
"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 6
Часть 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1652; N 52, ст. 6961; 2014, N 23, ст. 2925) дополнить пунктом 38 следующего содержания:
"38) заключение органами исполнительной власти, органами местного самоуправления контрактов на приобретение жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, с юридическим лицом, заключившим в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, по цене и в сроки, которые определены договором об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договором о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, при условии, что договором об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договором о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса предусмотрено заключение государственных и (или) муниципальных контрактов.".
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение Mr_Freeman » 04 авг 2014, 08:55

ЗАКАЗЧИКАМ И УЧАСТНИКАМ!

Предлагается продлить до 1 января 2015 г. действие порядка направления информации в реестр контрактов, содержащий сведения, которые составляют государственную тайну.

Минфином России подготовлены изменения Приказа от 30.12.2013 N 142н "О порядке и формах направления до 1 июля 2014 года заказчиками информации и документов в реестр контрактов, заключенных заказчиками, и сведений в реестр контрактов, содержащий сведения, составляющие государственную тайну".

В соответствии с данными изменениями, в частности, срок действия названного порядка продлевается до 1 января 2015 г., а также предоставляется возможность указывать реквизиты нескольких документов, которые подтверждают основание заключения (изменения) контракта, в форме "Информация о заключенном контракте (его изменении)". В действующей форме предусмотрена возможность указать реквизиты только одного документа, подтверждающего основание заключения контракта.
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 6

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение Mr_Freeman » 05 авг 2014, 09:26

ЗАКАЗЧИКАМ И УЧАСТНИКАМ!

В Постановление Правительства РФ планируется внести изменения, устанавливающие требования к форме банковской гарантии.

В Постановление Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 "О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" планируется внести изменения. Они предусматривают в том числе введение более детальных требований к форме банковской гарантии, используемой в рамках закупок по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Так, предлагается определить перечень условий, которые должны быть включены в банковскую гарантию (в частности, условие о недопустимости ее отзыва банком в одностороннем порядке). Кроме того, устанавливается перечень условий, наличие которых в банковской гарантии не допускается (например, требование о предоставлении заказчиком банку, выдавшему гарантию, судебных актов, которые подтверждают неисполнение поставщиком своих обязательств).

Напомним, что действующая редакция указанного Постановления в качестве требований к банковской гарантии предусматривает только необходимость ее выдачи на бумажном носителе или в форме электронного документа с учетом требований законодательства.
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 6

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение Mr_Freeman » 07 авг 2014, 10:12

ЗАКАЗЧИКАМ И УЧАСТНИКАМ!

Подготовлена новая редакция законопроекта, предусматривающего расширение перечня способов электронных закупок по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Ранее подготовленная Минэкономразвития России редакция законопроекта (подробнее см. Новое в закупках. Выпуск от 15.04.2014) по расширению перечня способов электронных закупок прошла общественное обсуждение, по результатам которого направлена на рассмотрение в Правительство РФ.

В новой редакции законопроекта, размещенной на официальном сайте Минэкономразвития России, к электронным способам закупок добавлен запрос предложений, и установлен порядок его проведения. Также изменены даты, с которых необходимо использовать электронные способы закупки:

- с 01.01.2015 для обеспечения федеральных нужд;

- с 01.07.2015 для обеспечения нужд субъекта и муниципальных нужд.

В период между указанными датами заказчики (уполномоченные органы) вправе, но не обязаны осуществлять закупки для обеспечения нужд субъекта и муниципальных нужд электронными способами.
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 6

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение Mr_Freeman » 08 авг 2014, 08:42

ЗАКАЗЧИКАМ И УЧАСТНИКАМ!

Актуальный вопрос

Вправе ли заказчик предусмотреть в контракте порядок расчета неустойки исходя из общей стоимости контракта без учета объема выполненных работ?

Установление в контракте, заключаемом в соответствии с нормами Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, порядка расчета неустойки от общей стоимости контракта (без учета объема выполненных обязательств) является неправомерным. Согласно п. 6 Порядка определения размера неустойки в виде штрафов и пеней (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063) размер неустойки должен уменьшаться на сумму, пропорциональную объему фактически выполненных исполнителем обязательств.

Однако в рамках действия Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ указанный вопрос не имел такого четкого решения. Нормы ч. 11 ст. 9 данного Закона устанавливали лишь нижний предел размера неустойки, взыскиваемой за нарушение контракта, не определяя сам порядок расчета.

Этот пробел устранен ВАС РФ. В Постановлении Президиума ВАС РФ N 5467/14 от 15.07.2014 суд отметил, что закрепление в контракте, заключенном в рамках Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, условия о расчете неустойки исходя из общей стоимости контракта без учета объема выполненных обязательств признается неправомерным. Суд пояснил, что данное условие, от которого контрагент не может отказаться, ухудшает положение последнего, являясь для него заведомо невыгодным. Включение такого условия в контракт влечет нарушение закона.

По нашему мнению, приведенные выводы ВАС РФ могут быть учтены и при применении Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, когда устанавливаются иные заведомо невыгодные для контрагента условия, так как и в этом случае участник закупки при заключении контракта лишен возможности выражать собственную волю в отношении предусмотренных заказчиком условий контракта.
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 6

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение Mr_Freeman » 11 авг 2014, 09:04

ЗАКАЗЧИКАМ!

В типовое положение (регламент) о контрактной службе внесены изменения.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 26.05.2014 N 294 "О внесении изменений в Типовое положение (регламент) о контрактной службе, утвержденное приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 октября 2013 г. N 631" (зарегистрирован в Минюсте России 23.07.2014) в указанное положение внесены в том числе следующие изменения:

- введено полномочие контрактной службы по организации включения в реестр контрактов информации о заключении контрактов;

- исключено полномочие контрактной службы по разработке типовых контрактов (типовых условий контрактов) заказчика;

- уточнено, что руководителем контрактной службы может быть также руководитель заказчика.

Данные изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. До настоящего времени указанный Приказ не был опубликован.
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 6

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение STD83 » 12 авг 2014, 05:23

Возмещение работникам в денежной форме командировочных расходов не является закупкой и не подлежит включению в план закупок, план-график закупок и в реестр контрактов

Письмо Минэкономразвития России N 18505-ЕЕ/Д28и, Минфина России N 02-02-04/39043 от 05.08.2014 "О позиции Минэкономразвития России и Минфина России по некоторым вопросам применения норм Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Также отмечается, что в случае если заказчик считает необходимым заключить контракт на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, например, в целях обеспечения проезда к месту служебной командировки и обратно, найма жилого помещения, транспортного обслуживания, то такой контракт подлежит заключению путем закупки у единственного поставщика и сведения об осуществлении такой закупки указываются в плане закупок, плане-графике, а также в реестре контрактов. На основании данного контракта услуги предоставляются работнику в натуральной форме (билет на проезд, размещение в гостинице).

Сам текст письма:

Письмо МЭР по командировкам.rtf
(604.96 KiB) Скачиваний: 336
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение Alenyonok » 12 авг 2014, 08:14

Проект новых поправок в 44-ФЗ МЭР от 01.08.2014 г.
http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/conne ... 820142022#
Основное нововведение касается внедрения электронных процедур:
- открытый конкурс в электронной форме,
- конкурс с ограниченным участием в электронной форме,
- двухэтапный конкурс в электронной форме,
- запрос котировок в электронной форме,
- запрос предложений в электронной форме.
Если законопроект будет принят, то заказчики, уполномоченные органы и уполномоченные учреждения при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд должны перейти на электронные закупки уже с 1 января 2015 года.
А заказчики, уполномоченные органы и уполномоченные учреждения при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта или муниципального образования переходят на электронные закупки с 1 июля 2015 года.

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение Mr_Freeman » 12 авг 2014, 09:21

ЗАКАЗЧИКАМ И УЧАСТНИКАМ!

Предлагается существенно ограничить закупку товаров (работ, услуг) иностранного производства.

Согласно положениям проекта Федерального закона N 579602-6, подготовленного депутатами Госдумы, в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ предлагается внести изменения, в соответствии с которыми закупка для обеспечения государственных и муниципальных нужд товаров (работ, услуг) иностранного производства возможна в случае, если они входят в утвержденный Правительством РФ перечень. При этом товары (работы, услуги), происходящие из стран Таможенного союза, будут иметь приоритет перед товарами (работами, услугами) из иных иностранных государств. В настоящее время данный законопроект находится на рассмотрении Госдумы.

Напомним, что в действующей редакции указанного Закона не предусмотрено ограничение закупки иностранных товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Закреплено лишь право Правительства РФ установить запрет или ограничение на допуск товаров (работ, услуг), происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Новости 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group