Ситуация: ТЗ с несуществующими товарами или материалами

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Ситуация: ТЗ с несуществующими товарами или материалами

Сообщение Dmitry72 » 12 фев 2014, 10:46

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения ситуации, когда заказчик указывает в описании объекта закупки совокупность характеристик, описывающую несуществующий или снятый с производства товар или материал.
Быстрый переход не требуется - в теме обсуждается чрезвычайно узкий круг вопросов.
────────────────

Заказчик просит в аукционе на строительные работы применить товар, которого не существует. Точнее он существует, но как разговорный термин. УФАС я так понимаю разбираться не будет, так как процедура не нарушена, и ошибка в техническом задании. Как быть?
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Несуществующий товар

Сообщение Светлана Светлая » 12 фев 2014, 10:53

Если сможете доказать в ФАСе свою позицию, чем-то её обосновать (документально), то очень даже будет ФАС в этом разбираться. Техническое задание является частью АД, которая обжалуема.
Я такие жалобы подавала... :ps_ih: Вплоть до химикатов и их структуры разбирали на заседании :). Так что пробуйте.
Самые известные расширители сознания: табак, алкоголь, наркотики, 44-ФЗ.
Аватар пользователя
Светлана Светлая
Завсегдатай
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Несуществующий товар

Сообщение Dmitry72 » 17 фев 2014, 08:26

Жалоба признана необоснованной, однако сложилось впечатление, что все свелось к тому, что третья жалоба это уже слишком, заявляйте все в одной. На комиссию были представлены коды ОКП, ОКДП, технический регламент, где содержится исчерпывающий перечень продукции. Будет на руках решение - выложу резолютивную часть. Споры были по термину "котлоагрегат".
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Несуществующий товар

Сообщение Dmitry72 » 25 фев 2014, 08:17

Получили на руки решение:

Кроме того, заявитель указывает, что наличие в локальных сметных расчетах такого товара как "котлоагрегат в сборе" не позволяет определить потребность заказчика в данном товаре, учитывая, что в силу действующих классификаторов и стандартов, такой товар вообще не существует.
Вместе с тем, документация об аукционе должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам работ. требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика. При этом норм, определяющих способ описания товаров, необходимых заказчику, в том числе необходимость их обязательного соответствия наименованиям (терминологии), содержащихся в классификаторах и справочниках, Закон о размещении заказов не содержит.
Комиссия в этой связи указывает, что в Приложении № 1 документации об аукционе содержится описание технических и эксплуатационных характеристик котлоагрегата, позволяющих определить потребность заказчика в соответствующем товаре, что свидетельствует о соблюдении требований п.1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.


Чтоб у членов комиссии дома отапливались котельными с такими "котлоагрегатами" :-)
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

не корректное тех.задание и как его выполнить

Сообщение AIS » 05 июн 2014, 20:11

Ситуация такая. Проводится открытый аукцион в электронной форме на поставку кондиционеров. В тех задании написан артикул сплит системы без названия производителя и дальше фраза "или эквивалент". При этом, в том же тех.задании, написаны абсолютно конкретные характеристики сплит-системы без использования слов - "не более" и "не менее" (причем в тех.задании ещё и ошибок понаделано в запрашиваемых тех.характеристиках, уж не знаю намеренно или нет). А дальше, выясняется, что эта сплит-система снята с производства и никаких эквивалентов к ней подобрать не возможно, так как требуемые характеристики абсолютно жесткие, вплоть до миллиметров в габаритных размерах :).
Скажите, как к этому относится? Писать жалобу в ФАС?
Если я подам заявку с эквивалентом, то чисто формально меня отклонят по любому. Да и всех должны отклонить, так как такие сплит системы поставить не возможно, в принципе.

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2

Re: не корректное тех.задание и как его выполнить

Сообщение inagro » 05 июн 2014, 20:23

AIS писал(а): что эта сплит-система снята с производства
такие сплит системы поставить не возможно, в принципе.

да вы че??? вам невозможно в принципе или у кого-то они могут оказаться на складах?
или возможность именно вам в принципе гарантированна 44-фз?
вы уж поясните.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: не корректное тех.задание и как его выполнить

Сообщение AIS » 05 июн 2014, 20:39

Хорошо, теоретически у кого-то они на складах могут оказаться. Хотя, сняты уже в районе года или около того с производства. Ладно, хочется им покупать рухлядь, которую скоро запретят из-за фреона R22, пусть покупают :). Остается другой вопрос. Некоторые из характеристик, которые заявлены в тех. задании не соответствуют действительности. Таких моделей просто нет. Я уж не знаю, опечатались ли они или ещё что...как с этим быть?
Каким образом будет происходить отсеивание претендентов, если критерии заявленные не выполнимы?

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2

Re: не корректное тех.задание и как его выполнить

Сообщение inagro » 05 июн 2014, 20:40

AIS писал(а):Хорошо, теоретически у кого-то они на складах могут оказаться. Хотя, сняты уже в районе года или около того с производства. Ладно, хочется им покупать рухлядь, которую скоро запретят из-за фреона R22, пусть покупают :). Остается другой вопрос. Некоторые из характеристик, которые заявлены в тех. задании не соответствуют действительности. Таких моделей просто нет. Я уж не знаю, опечатались ли они или ещё что...как с этим быть?
Каким образом будет происходить отсеивание претендентов, если критерии заявленные не выполнимы?

никак. просто признать что слив зависшего на складах старья происходит. за счет бюджета. и ваших интересов здесь нет.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: не корректное тех.задание и как его выполнить

Сообщение AIS » 05 июн 2014, 20:44

Мне не нравится эта ситуация. Она слишком грубая. И надо обладать изрядной долей тупости, что бы совершать такие действия. В данном случае, не пожалею времени, напишу жалобу в ФАС. Пускай проверят соответствие поставляемой продукции, тех. заданию :).

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2

Re: не корректное тех.задание и как его выполнить

Сообщение inagro » 05 июн 2014, 20:48

AIS писал(а):Мне не нравится
напишу жалобу в ФАС
Пускай проверят

ээээ..... а какое из ваших охраняемых законом прав нарушено?
впрочем, возможность есть. но уже не в УФАС. дождитесь пока контракт будет
выложен на ООС, проанализируйте приложение, совершите звонок в прокуратуру.
денег это вам не принесет, зато удовлетворение получите.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group