Вопросы: предоставление эскизов или образцов

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение Чеширская » 15 май 2014, 15:50

Irina09 писал(а):
Popolis писал(а):Подскажите, пожалуйста, законно ли условие документации при подаче котировочной заявки в запросе котировок приблизительно такого содержания:
"При подаче котировочной заявки (или с подачей котировочной заявки) участник обязан предоставить Заказчику образец продукции, предлагаемой к поставке.." (речь идет о сувенирной продукции)???
:du_ma_et:


Незаконно. Образцы можно требовать только для аукциона. Вы можете прописать, что при заключении контракта поставщик согласовывает образцы сувенирной продукции.


и для аукциона незаконно требовать. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, предусмотренная частью 3 статьи 66, может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение usax » 15 май 2014, 15:50

А как вы думаете, сувенирную продукцию можно отнести к культурным или художественным ценностям? Мне кажется вполне (при должной степени мастерства изготовителя). Мы не знаем что за продукция, поэтому разговаривать сейчас об этом бессмысленно...
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение usax » 15 май 2014, 15:55

И приведу маленький пример. К примеру я заказчик и мне нужно заказать 10 комплектов нард ручной работы для поощрения ударников социалистического труда)))) Продукция - не рядовая, описать точно - не реально (у каждого мастера свой стиль). Поэтому мне нужно образцы пощупать, потрогать, посмотреть. Товар дорогой и эксклюзивный. Как вам это, а?
Продукция продукции рознь..
Последний раз редактировалось usax 15 май 2014, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение Чеширская » 15 май 2014, 15:56

Чеширская писал(а):
Irina09 писал(а):
Popolis писал(а):Подскажите, пожалуйста, законно ли условие документации при подаче котировочной заявки в запросе котировок приблизительно такого содержания:
"При подаче котировочной заявки (или с подачей котировочной заявки) участник обязан предоставить Заказчику образец продукции, предлагаемой к поставке.." (речь идет о сувенирной продукции)???
:du_ma_et:


Незаконно. Образцы можно требовать только для аукциона. Вы можете прописать, что при заключении контракта поставщик согласовывает образцы сувенирной продукции.


и для аукциона незаконно требовать. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, предусмотренная частью 3 статьи 66, может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт


а если брать подпункты а и б пункта 1 части 3 статьи 66, то там ключевое слово: "промышленные образцы (при наличии)"
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение Чеширская » 15 май 2014, 15:57

usax писал(а):И приведу маленький пример. К примеру я заказчик и мне нужно заказать 10 комплектов нард ручной работы для поощрения ударников социалистического труда)))) Продукция - не рядовая, описать точно - не реально (у каждого мастера свой стиль). Поэтому мне нужно образцы пощупать, потрогать, посмотреть. Товар дорогой и эксклюзивный. Как вам это, а?
Продукция продукции рознь..


выбирать другую процедуру, как минимум не запрос котировок. Хотя бы аукцион, который допускает представление этих промышленных образцов при их наличии
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение PanDafna » 15 май 2014, 16:02

просто прохожу мимо, но...
А конкурсы?) я их не касалась вообще-вообще, но помнится будто бы на учебе говорили, что именно эта процедура направлена не на наименьшую цену, а на качество.
Нет? Я что-то не так поняла?
Прощайте врагов своих, ибо ничто не раздражает их так сильно... (с) Оскар Уайльд
Всегда выбирайте самый трудный путь. На нем вы не встретите конкурентов. (с) Шарль де Голль
Аватар пользователя
PanDafna
Завсегдатай
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:45
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение Чеширская » 15 май 2014, 16:04

или конкурсы) а можно даже и двухэтапных конкурс с предварительным обсуждением проекта работ (только тогда нарды будут не поставкой, выполнением работ по изготовлению) :-):
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение usax » 15 май 2014, 16:06

:-): Да ну? Аукцион проводится в электронной форме. Заявки подаются на площадку. Как вы хотите получить образец? И на каком основании будете отклонять, если к примеру он вас не устроит? Ведь к заявке претензий нет, все прописано согласно ТЗ..
Котировка - другое дело. Есть выделенная сумма на эту закупку, она закладывается в НМЦ. Поставщики приносят свои заявки, и соответственно, образцы. И в час икс заказчик спокойно садится за стол, вскрывает конверты и раскладывает на столе образцы. И начинает оценивать все в совокупности - заявки с ценами и образцы. И вот где-то здесь истина
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение Чеширская » 15 май 2014, 16:07

в статье 73 истина - найдёте в ней лазейку - все классно.
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение PanDafna » 15 май 2014, 16:08

usax писал(а)::-): Да ну? Аукцион проводится в электронной форме. Заявки подаются на площадку. Как вы хотите получить образец? И на каком основании будете отклонять, если к примеру он вас не устроит? Ведь к заявке претензий нет, все прописано согласно ТЗ..
Котировка - другое дело. Есть выделенная сумма на эту закупку, она закладывается в НМЦ. Поставщики приносят свои заявки, и соответственно, образцы. И в час икс заказчик спокойно садится за стол, вскрывает конверты и раскладывает на столе образцы. И начинает оценивать все в совокупности - заявки с ценами и образцы. И вот где-то здесь истина

и все-таки не совсем мне понятно, при чем тут образцы)
Кажется мне, котировки не очень подходят для таких случаев)
Прощайте врагов своих, ибо ничто не раздражает их так сильно... (с) Оскар Уайльд
Всегда выбирайте самый трудный путь. На нем вы не встретите конкурентов. (с) Шарль де Голль
Аватар пользователя
PanDafna
Завсегдатай
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:45
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group