Вопросы: предоставление эскизов или образцов

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Вопросы: предоставление эскизов или образцов

Сообщение NikolayAlekseevich » 20 мар 2014, 12:52

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с требованиями предоставления эскиза, чертежа или образца товара, а также с отклонениями по ним.

Быстрый переход
────────────────

ОА на поставку хозтоваров.
Выдержка из файла Аукционная документация:
«Поставщик обязан передать контрольные образцы по каждому наименованию до начала поставки товара. Заказчик в течение 2 (двух) рабочих дней оценивает образец на предмет соответствия требованиям к техническим, функциональным, качественным характеристикам Товара (Приложение № 2) и утверждает его, либо направляет в адрес Поставщика уведомление о его несоответствии требованиям Заказчика. По получению уведомления о несоответствии образца Поставщик обязан не менее чем в двухдневный срок передать Заказчику для утверждения другой контрольный образец товара, соответствующего требованиям Заказчика. Утвержденный контрольный образец остается у Заказчика, включается в стоимость Контракта и используется для оценки поставляемой продукции в течение всего срока поставки.»

1. Мы из другого региона, и доставлять 46 позиций, несколько раз мы не хотим (может это ограничение конкуренции и количества участников?).
2. Заказчик просит на утверждение образцы, в то время когда уже допущена заказчиком 1часть, прошел ОА, о каком утверждении образцов может быть речь? Все равно я могу отгрузить (по бумагам) только то, что прописано в первой части.

Что же нарушает заказчик?

NikolayAlekseevich
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требование заказчика предоставить образцы после ОА (44ФЗ

Сообщение NikolayAlekseevich » 21 мар 2014, 12:22

Неужели коллективный разум ничего не может подсказать по ситуации???

NikolayAlekseevich
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требование заказчика предоставить образцы после ОА (44ФЗ

Сообщение Loewenherz » 24 мар 2014, 23:04

NikolayAlekseevich писал(а):Неужели коллективный разум ничего не может подсказать по ситуации???

А ничего и не нарушает, вам надо было в стоимость заложить доставку образцов. При этом заказчик не имеет права отказать в их приеме по характеристикам, не указанным в ТЗ. Пробуйте договориться.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение Popolis » 15 май 2014, 14:54

Подскажите, пожалуйста, законно ли условие документации при подаче котировочной заявки в запросе котировок приблизительно такого содержания:
"При подаче котировочной заявки (или с подачей котировочной заявки) участник обязан предоставить Заказчику образец продукции, предлагаемой к поставке.." (речь идет о сувенирной продукции)???
:du_ma_et:

Popolis
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 16:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение 1year » 15 май 2014, 15:18

нет.я думаю, в заявку можно изображение прикрепить, но требование предоставить именно пример товара незаконно.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение usax » 15 май 2014, 15:23

Хм... А я думаю, что вполне может быть... Фото не передает тактильного ощущения. Согласитесь, фигурку можно сделать из дерева, а можно из поролона, и на фото они будут одинаковы. Продукция довольно специфическая
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение 1year » 15 май 2014, 15:39

usax писал(а):Хм... А я думаю, что вполне может быть... Фото не передает тактильного ощущения. Согласитесь, фигурку можно сделать из дерева, а можно из поролона, и на фото они будут одинаковы. Продукция довольно специфическая



так то да, но в законе не прописано, что это обязательно.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение usax » 15 май 2014, 15:42

Не прописано. Но из каждого правила есть свои исключения.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение Irina09 » 15 май 2014, 15:46

Popolis писал(а):Подскажите, пожалуйста, законно ли условие документации при подаче котировочной заявки в запросе котировок приблизительно такого содержания:
"При подаче котировочной заявки (или с подачей котировочной заявки) участник обязан предоставить Заказчику образец продукции, предлагаемой к поставке.." (речь идет о сувенирной продукции)???
:du_ma_et:


Незаконно. Образцы можно требовать только для аукциона. Вы можете прописать, что при заключении контракта поставщик согласовывает образцы сувенирной продукции.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Законно ли ТАКОЕ условие документации?

Сообщение Чеширская » 15 май 2014, 15:47

на мой взгляд - незаконно. Есть закрытый перечень документов о составе заявки на участие в запросе котировок, установленный ч. 3 ст. 73, и ч. 4 ст. 73 запрещает требовать что-то помимо
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group