Обсуждение: как закупить конкретную модель товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: как купить через аукцион не китайский товар

Сообщение Павлик » 29 апр 2014, 05:34

Вы же можете просто написать что производство "Россия" и это не будет являться ограничением если конечно не одна фирма их производит в России
во всем можно разобраться, если знать у кого спросить))

Павлик
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 10 май 2011, 05:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Можно ли указать наименование в тех задании.

Сообщение гос44 » 19 июн 2014, 07:49

Ситуация следующая: Нам(зак) необходима ренгеновская пленка (сумма около 600...р.) По опытц все в городе на аукционах выиграли плетку ФУДЖИ, которая по качеству очень плохая, она с кодаком (аппарат) сопоставима, но все жалуются, снимки расплывчатые, качество ужасное, мы как-то выкинули ее. У всех, не только у нас. " млн, жалко тратить, сумма не такая маленькая для нас. Как быть? Если фуджи не нужна нам, а указывать наименование нельзя(

гос44
Завсегдатай
 
Сообщений: 323
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 04:55
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: -5

Re: Можно ли указать наименование в тех задании.

Сообщение Юлианна_171 » 19 июн 2014, 09:55

гос44 писал(а):Ситуация следующая: Нам(зак) необходима ренгеновская пленка (сумма около 600...р.) По опытц все в городе на аукционах выиграли плетку ФУДЖИ, которая по качеству очень плохая, она с кодаком (аппарат) сопоставима, но все жалуются, снимки расплывчатые, качество ужасное, мы как-то выкинули ее. У всех, не только у нас. " млн, жалко тратить, сумма не такая маленькая для нас. Как быть? Если фуджи не нужна нам, а указывать наименование нельзя(

Пишите ту которая нужна "марка или эквивалент, удовлетворяющий сл.требованиям: тех.характеристики"

Юлианна_171
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Помогите!!!!!

Сообщение ilmira78 » 20 июн 2014, 18:04

Помогите пожалуйста!!! Хотим приобрести котел определенной марки ,могу ли я в техзадании написать водогрейный котел марки REX25 или эквивалент. Или же писать только его характеристику без марки?

ilmira78
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 09:48
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите!!!!!

Сообщение скорпиос » 20 июн 2014, 22:01

Пишите как задумали "водогрейный котел марки REX25 или эквивалент".
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Помогите!!!!!

Сообщение Самсонов » 21 июн 2014, 10:46

ilmira78 писал(а):Помогите пожалуйста!!! Хотим приобрести котел определенной марки ,могу ли я в техзадании написать водогрейный котел марки REX25 или эквивалент. Или же писать только его характеристику без марки?



Если у вас нет веской причины покупать именно этот товар, если есть, то укажите причину. А без веской причины ни в коем случае не прописывайте марку, прописывать только характеристики с допустимыми значениями!

Самсонов
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:59
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Помогите!!!!!

Сообщение svetla » 21 июн 2014, 10:53

ilmira78 писал(а):Помогите пожалуйста!!! Хотим приобрести котел определенной марки ,могу ли я в техзадании написать водогрейный котел марки REX25 или эквивалент. Или же писать только его характеристику без марки?


Тоже думала прописать марку и ли эквивалент товара, не решилась... Описала очень подробно технические характеристики. Вообще не понятно, на сколько правильно по 44 ФЗ писать конкрет.марку или эквивалент. И делают все по разному, а что верно, не понятно...
Аватар пользователя
svetla
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите!!!!!

Сообщение Pavel159753 » 21 июн 2014, 11:59

По общему правилу мы не имеем права писать товарный знак закупаемого товара. Но есть три исключения:
1)если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки (самый спорный момент, не понятно как доказать, что нет другого способа, я думаю, что в Вашем случае это не подходит, т.к. у котла есть множество общедоступных физических характеристик);
2)если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта (например: предмет контракта: ремонт котельной, тогда пишем товарный знак к котлу + "или эквивалент");
3)в случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование (тогда "или эквивалент" не пишем).

Очень осторожно прописывайте технические характеристики, чтоб под них подходили котлы хотя бы 2х производителей.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Помогите!!!!!

Сообщение svetla » 21 июн 2014, 13:02

Pavel159753 писал(а):По общему правилу мы не имеем права писать товарный знак закупаемого товара. Но есть три исключения:
1)если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки (самый спорный момент, не понятно как доказать, что нет другого способа, я думаю, что в Вашем случае это не подходит, т.к. у котла есть множество общедоступных физических характеристик);
2)если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта (например: предмет контракта: ремонт котельной, тогда пишем товарный знак к котлу + "или эквивалент");
3)в случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование (тогда "или эквивалент" не пишем).

Очень осторожно прописывайте технические характеристики, чтоб под них подходили котлы хотя бы 2х производителей.

Подскажите, пожалуйста, как тогда правильно описать, например, комплектующие части к компьютерам (процессор, мат.платы и т.д.), чтобы поставили в итоге то, что необходимо?
Аватар пользователя
svetla
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите!!!!!

Сообщение Pavel159753 » 21 июн 2014, 13:50

svetla писал(а):
Pavel159753 писал(а):По общему правилу мы не имеем права писать товарный знак закупаемого товара. Но есть три исключения:
1)если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки (самый спорный момент, не понятно как доказать, что нет другого способа, я думаю, что в Вашем случае это не подходит, т.к. у котла есть множество общедоступных физических характеристик);
2)если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта (например: предмет контракта: ремонт котельной, тогда пишем товарный знак к котлу + "или эквивалент");
3)в случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование (тогда "или эквивалент" не пишем).

Очень осторожно прописывайте технические характеристики, чтоб под них подходили котлы хотя бы 2х производителей.

Подскажите, пожалуйста, как тогда правильно описать, например, комплектующие части к компьютерам (процессор, мат.платы и т.д.), чтобы поставили в итоге то, что необходимо?


Нужны знания в данной области. Здесь нет панацеи, нужно рассматривать каждый случай в отдельности. Напишите какой например проц хотите?

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group