Обсуждение: как закупить конкретную модель товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Помогите!!!!!

Сообщение Nat-a-nat » 21 июн 2014, 14:28

Ну нельзя ж..... по п. 1 ст. 33))))
Не спорю)))) Обращаю на это Ваше внимание потому, что при такой формулировке КО не согласовал закупку у ЕП указав именно на эту ошибку заказчика. Мне так обидно было.... теперь с этой точки зрения смотрю ТЗ заранее. Хотя в противовес могу сказать, что если обычный аук - это прокатывает)))
Последний раз редактировалось Nat-a-nat 21 июн 2014, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Помогите!!!!!

Сообщение usax » 21 июн 2014, 14:31

Nat-a-nat писал(а):Ну нельзя ж..... по п. 1 ст. 33))))


А вы внимательно читайте, а не поверхностно))
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Помогите!!!!!

Сообщение Nat-a-nat » 21 июн 2014, 14:32

usax писал(а):
Nat-a-nat писал(а):Ну нельзя ж..... по п. 1 ст. 33))))


А вы внимательно читайте, а не поверхностно))

Объясните, что именно - я хочу понять.
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Помогите!!!!!

Сообщение Pavel159753 » 21 июн 2014, 14:34

usax писал(а):
Nat-a-nat писал(а):Ну нельзя ж..... по п. 1 ст. 33))))


А вы внимательно читайте, а не поверхностно))


В ст.33 п.1 все написано конкретно, как не читать, есть общее правило и есть три исключения

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Помогите!!!!!

Сообщение usax » 21 июн 2014, 14:38

К сожалению, нет желания вдаваться в полемику еще на час))) Прописывать марку товара с указанием слов "или эквивалент" и технических характеристик товара в составе ТЗ абсолютно законно и ничем не грозит. ИМХО.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Помогите!!!!!

Сообщение Pavel159753 » 21 июн 2014, 14:41

usax писал(а):К сожалению, нет желания вдаваться в полемику еще на час))) Прописывать марку товара с указанием слов "или эквивалент" и технических характеристик товара в составе ТЗ абсолютно законно и ничем не грозит. ИМХО.

Зачем вдаваться в полемику на час? Просто укажите ссылку на статью и ссылку на судебную практику по данному вопросу, ну или хотя бы на какое-нибудь письмо Минэкономразвития или ФАСА.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Помогите!!!!!

Сообщение usax » 21 июн 2014, 14:49

Вы думаете, у меня есть сборник таких материалов? К сожалению нет. Спорить можно долго, свою позицию я уже высказал. Высказал ровно то, что вижу в реальной жизни. Конечно, если заняться выяснением этого вопроса плотно (на что, к сожалению, время не имею), то я смогу вам предоставить доказательства своей позиции. Если вы не принимаете мою точку зрения, можете обратиться в ФАС за разъяснением. :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Помогите!!!!!

Сообщение usax » 21 июн 2014, 14:53

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Конкурсная документация может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Это так, к слову о законе)) Нужно четко понимать, как его трактовать. А трактовать можно по разному
P.S. И если я пишу конкретное наименование, прибавляя к нему слово "или эквивалент", то ни о каком ограничении не может идти речи, как я уже указывал выше (где я указывал примеры из жизни, когда и как заказчик может указывать конкретные наименования)
Последний раз редактировалось usax 21 июн 2014, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Помогите!!!!!

Сообщение Pavel159753 » 21 июн 2014, 14:56

usax писал(а):Вы думаете, у меня есть сборник таких материалов? К сожалению нет. Спорить можно долго, свою позицию я уже высказал. Высказал ровно то, что вижу в реальной жизни. Конечно, если заняться выяснением этого вопроса плотно (на что, к сожалению, время не имею), то я смогу вам предоставить доказательства своей позиции. Если вы не принимаете мою точку зрения, можете обратиться в ФАС за разъяснением. :-):

Я понял Вашу точку зрения, но на данный момент есть ст.33 и нет практики :-):

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Помогите!!!!!

Сообщение usax » 21 июн 2014, 14:58

Pavel159753 писал(а):
usax писал(а):Вы думаете, у меня есть сборник таких материалов? К сожалению нет. Спорить можно долго, свою позицию я уже высказал. Высказал ровно то, что вижу в реальной жизни. Конечно, если заняться выяснением этого вопроса плотно (на что, к сожалению, время не имею), то я смогу вам предоставить доказательства своей позиции. Если вы не принимаете мою точку зрения, можете обратиться в ФАС за разъяснением. :-):

Я понял Вашу точку зрения, но на данный момент есть ст.33 и нет практики :-):


А у меня есть и ст.33 и практика :uch_tiv: Лично с начала года сыграл более 60 аукционов по 44-ФЗ, и подобные вопросы тоже проскакивали
Последний раз редактировалось usax 21 июн 2014, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group