Обсуждение: как закупить конкретную модель товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Помогите!!!!!

Сообщение Pavel159753 » 21 июн 2014, 15:00

usax писал(а):
Pavel159753 писал(а):
usax писал(а):Вы думаете, у меня есть сборник таких материалов? К сожалению нет. Спорить можно долго, свою позицию я уже высказал. Высказал ровно то, что вижу в реальной жизни. Конечно, если заняться выяснением этого вопроса плотно (на что, к сожалению, время не имею), то я смогу вам предоставить доказательства своей позиции. Если вы не принимаете мою точку зрения, можете обратиться в ФАС за разъяснением. :-):

Я понял Вашу точку зрения, но на данный момент есть ст.33 и нет практики :-):


А у меня есть и ст.33 и практика :uch_tiv:

Очень интересует практика, могли бы поделиться для ознакомления

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Помогите!!!!!

Сообщение usax » 21 июн 2014, 15:08

Я поставщик, а не заказчик. Документацию готовит заказчик. Но всегда к жалобе в ФАС со стороны поставщика (в т.ч. и на положения документации) должно прикладываться ее обоснование. Если я вижу в ТЗ конкретную марку без указания эквивалента, и не вижу обоснования использования именно ее (как я писал выше пример масло на долив), то это повод для жалобы, причем 100%. Но если я вижу слова "или эквивалент", то повода для жалобы просто нет (почему я уже писал выше), т.к. в этом случае заказчик никаких ограничений для поставщика НЕ устанавливает.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Помогите!!!!!

Сообщение Leo1 » 21 июн 2014, 15:50

Скажите пож-та, еще не зарегестрированы на площадке ртс тендер,хотел просмотреть реестр поставщиков, и почему то нет информации о компаниях(ни телефона, ни электронного адреса).Скажите если пройти регистрацию, будет ли видная для меня эта информация?????

Leo1
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите!!!!!

Сообщение sviv » 21 июн 2014, 16:10

Leo1 писал(а):Скажите пож-та, еще не зарегестрированы на площадке ртс тендер,хотел просмотреть реестр поставщиков, и почему то нет информации о компаниях(ни телефона, ни электронного адреса).Скажите если пройти регистрацию, будет ли видная для меня эта информация?????


Да, будет, если пройдете аккредитацию.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Помогите!!!!!

Сообщение Pavel159753 » 21 июн 2014, 21:34

usax писал(а):Я поставщик, а не заказчик. Документацию готовит заказчик. Но всегда к жалобе в ФАС со стороны поставщика (в т.ч. и на положения документации) должно прикладываться ее обоснование. Если я вижу в ТЗ конкретную марку без указания эквивалента, и не вижу обоснования использования именно ее (как я писал выше пример масло на долив), то это повод для жалобы, причем 100%. Но если я вижу слова "или эквивалент", то повода для жалобы просто нет (почему я уже писал выше), т.к. в этом случае заказчик никаких ограничений для поставщика НЕ устанавливает.

Все я понял Вашу позицию, основанную на интересах поставщика. Меня же больше интересует формирование техзадания с точки зрения закона, так как я являюсь уполномоченным органом. Благодарю за точку зрения.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Запрос котировок. Запреты и ограничения допуска товаров.

Сообщение Натан » 06 фев 2015, 16:34

Помогите советом, пожалуйста!)
Проводим запрос котировок на поставку товаров и очень не хотим получить товары китайского происхождения!! Можно ли обязать участников писать страну происхождения товара и ограничить допуск товаров по стране происхождения товара?
Или, например, в технических характеристиках указать, что страна происхождения - Германия?
В законе про страну происхождения говорится только при проведении аукциона...
Может есть какие-то иные пути решения вопроса???

Натан
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 16:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок. Запреты и ограничения допуска товаров.

Сообщение AlexP » 06 фев 2015, 16:45

Почему именно Запрос Котировок? Если форма закупки не принципиальна, можно обосновать, согласовать и закупить у Единственного Поставщика именно то что требуется.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Запрос котировок. Запреты и ограничения допуска товаров.

Сообщение VAG » 06 фев 2015, 17:11

ст 33. п.1 В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Безотносительно формы закупки. Т.е. и при запросе котировок также.
Для оборонки есть послабления
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2013 № 1224 "Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства" установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для нужд обороны страны и безопасности государства.

Пишите внимательнее характеристики. Чаще всего можно найти уникальность в характеристиках нужного товара.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Закупка принтера под картридж

Сообщение Patro » 24 фев 2015, 19:10

Здравствуйте.

Встал вопрос о закупке принтеров. Хочется получить определенную марку принтеров по двум причинам:
1. Поставщики предложат естественно самое дешевое на рынке, не являющееся приемлемыми по качеству.
2. Большинство существующего парка принтеров используют определенный картридж и не хотелось бы расширять существующую линейку закупаемых картриджей.

Возникает решение прописать в технических характеристиках определенную марку картриджа.

Вопрос в следующем, была ли практика закупки принтеров под картриджи? По сути оборудование под расходные материалы..

Patro
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 19:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка принтера под картридж

Сообщение 1year » 24 фев 2015, 19:26

Patro писал(а):Здравствуйте.

Встал вопрос о закупке принтеров. Хочется получить определенную марку принтеров по двум причинам:
1. Поставщики предложат естественно самое дешевое на рынке, не являющееся приемлемыми по качеству.
2. Большинство существующего парка принтеров используют определенный картридж и не хотелось бы расширять существующую линейку закупаемых картриджей.

Возникает решение прописать в технических характеристиках определенную марку картриджа.

Вопрос в следующем, была ли практика закупки принтеров под картриджи? По сути оборудование под расходные материалы..


ни разу такого не видела.
как вариант прописать принтер так, чтобы значительно сузить круг, но может найтись поставщик, который решит, что это ограничение конкуренции.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group