Обсуждение: как закупить конкретную модель товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Если нужны именно эти, хоть и дороже, как быть?

Сообщение Kodart » 26 мар 2014, 13:11

Daria писал(а):
Kodart писал(а):Дело в том, что 44-ФЗ предлагает художнику думать не категориями "*** хочу вот ЭТО", а несколько иными формами - "хочу красное льняное полотно (RGB - *******) плотностью *** г/м, толщиной 0,* мм. ...... "

Если он начнет так размышлять, то работа пойдет, однако дело в том что, да, художник не знает технических характеристик... С точки зрения законодателя неспособность конкретного художника работать по 44-ФЗ не основание его изменять, вы же понимаете. :nez-nayu:


Не только в культуре как)) Пожалейте бедных мед-закупщиков - труба-дело вообще))


Ну вам, кстати, в этот раз еще дали определенную свободу. Конечно, ее все бояться использовать, однако возможности есть. В отношении лекартсвенных препаратов, думается мне, все не так плохо, но вот как описать уникальное медицинское оборудование, не нарушив при этом конкурентную среду, для меня загадка.

Kodart
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Если нужны именно эти, хоть и дороже, как быть?

Сообщение Gurren » 26 мар 2014, 13:23

Магма течет в наших венах!
Аватар пользователя
Gurren
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 11:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Если нужны именно эти, хоть и дороже, как быть?

Сообщение Алмаз Тимер » 26 мар 2014, 14:48

Gurren писал(а):Забавно
http://www.novayagazeta.ru/arts/62320.html

Спасибо, смеялись до слез. Хотя в повседневности не до смеха...
Пассажир бронепоезда.

Алмаз Тимер
Завсегдатай
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 10:36
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Если нужны именно эти, хоть и дороже, как быть?

Сообщение PanDafna » 26 мар 2014, 15:12

Kodart писал(а):
Ну вам, кстати, в этот раз еще дали определенную свободу. Конечно, ее все бояться использовать, однако возможности есть. В отношении лекартсвенных препаратов, думается мне, все не так плохо, но вот как описать уникальное медицинское оборудование, не нарушив при этом конкурентную среду, для меня загадка.


Вот тут уж я с Вами готова поспорить :-):
Я в закупках считанные месяцы, но последние две недели мне мозг вынесли вообще: работаем через Контрактное Агентство (областное). Отсылаем заявку (по сути вся АД), она почтой идет неделю в лучшем случае. Потом она у них лежит и дожидается своей очереди. После чего она наконец-то попадает на стол к исполнителю и, если ошибок нет, они начинают готовить собственную АД для объявления торгов - а это еще 10 дней)
Короче, месяц.
Но это ладно - техническая сторона. Исполнение процедуры.

С другой стороны (и это куда страшнее, поскольку под боком) - инициаторы закупки: зав. отделением, старшая медсестра, главбух, главврач, старший зубной техник, сестра-хозяйка...
У них не только семь пятниц на неделе, но я подозреваю, что как минимум восемь вторников в четверге
( :)-(: )
Происходит это обычно так: прибегает кто-нибудь из них с выпученными глазами и громко орет что-то вроде:
- У нас нет Лидокаина/бензина/зубов/и проч.!!! Поликлинику осталось только закрыть!!!
Когда я поясняю, что по плану-графику соответствующая закупка ими же лично была запланирована на май/июль/октябрь, они выпадают.
Мне со своей стороны приходится вносить изменение в ПГ и начинать составлять заявку.
При этом, когда я прихожу к ним со списком товара, который они мне назапланировали в декабре - оказывается, что нужно им совсем другое и они начинают по ходу дело все менять. Ладно, фикус с ними.
Далее, когда я поясняю, что в ТЗ отныне запрещено писать "торговое наименование или эквивалент" - они выпадают еще больше и говорят что-то вроде: "Ничего не знаем, это вот х***ня (простите мне мой итальянский :smu:sche_nie: ) и мы этим работать не будет. От этих пломбировочных наши врачи отвыкли. С Лидокаином стоматологи работать не хотят, нам пожалуйста Убистезин. Ортодонтические замки только импортные..." и прочая блаблаблалогия...
В лучшем случае мне ПОМОГУТ (читай: проверят сделанное мной) описание товара. Изощряюсь как могу, хотя ни разу не специалист в пломбировочных или борах...
Порядка нет) :nez-nayu:
Честно если - и плакать хочется, и смеюсь иногда аж до истерического хохота)
И чем дальше - тем все чудесатее и чудесатее...)


Gurren писал(а):Забавно
http://www.novayagazeta.ru/arts/62320.html

Большое спасибо)) Театр абсурда прям))) Очень понравилось) :hi_hi_hi:
Прощайте врагов своих, ибо ничто не раздражает их так сильно... (с) Оскар Уайльд
Всегда выбирайте самый трудный путь. На нем вы не встретите конкурентов. (с) Шарль де Голль
Аватар пользователя
PanDafna
Завсегдатай
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:45
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

как купить через аукцион не китайский товар

Сообщение Лиля88 » 28 апр 2014, 15:26

Добрый день! У нас по аукциону нужно купить палатку и спецодежду для ребят. Как прописать в аук.док-ции, чтобы не нарваться на "made in china" :-) Срок эксплуатации не подходит :-):

Лиля88
Завсегдатай
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 10:05
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: как купить через аукцион не китайский товар

Сообщение usax » 28 апр 2014, 15:34

А чем вам не нравится китайский? Китайские палатки очень даже неплохи, а обмундирование для армии США made in China
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: как купить через аукцион не китайский товар

Сообщение Лиля88 » 28 апр 2014, 16:00

Видите ли, мы посмотрели палатки китайского производства. У них очень выраженный химический запах, и мы боимся, что он не выветрится:(

Лиля88
Завсегдатай
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 10:05
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: как купить через аукцион не китайский товар

Сообщение usax » 28 апр 2014, 16:05

Тогда прямым ходом идите в магазин с русскими палатками, изучайте их, и прописывайте в документации, к примеру, состав материала, размеры и т.п.)) Либо установите в АД, что палатки должны быть российского производства из натуральных материалов, что обосновывается, к примеру, аллергической реакцией ваших сотрудников на синтетику :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: как купить через аукцион не китайский товар

Сообщение Лиля88 » 28 апр 2014, 16:09

Спасибо за ответ! В описание объекта мы точно не имеем права указывать производителя?

Лиля88
Завсегдатай
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 10:05
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: как купить через аукцион не китайский товар

Сообщение Олег » 28 апр 2014, 16:10

Правильно говорит usax, прорабатывайте вопрос, закладывайте требования к пластмассе и материалам..
В описание объекта мы точно не имеем права указывать производителя?

точно
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group