Новости и НПА за 2014 год

Re: Приняты изменения в 44-фз во втором чтении

Сообщение ortodox » 22 апр 2014, 13:15

sviv писал(а):Да не имеем пава изначально выбрать другой способ осуществления закупки вместо обязанности проводить электронный аукцион. Другие перечисленные - НЕТ ЭТОЙ ЗАПИСИ в ч.2 статьи 59, зачем это от себя писать? - "за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона."

Вы уверены, что внимательно читали ч.2 ст.59? Там такая запись есть!
Зачем спрашивать как дела, если в одной стране живём.

ortodox
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:33
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Приняты изменения в 44-фз во втором чтении

Сообщение OMZ » 22 апр 2014, 13:27

sviv писал(а):Да не имеем пава изначально выбрать другой способ осуществления закупки вместо обязанности проводить электронный аукцион. Другие перечисленные - НЕТ ЭТОЙ ЗАПИСИ в ч.2 статьи 59, зачем это от себя писать? - "за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона." Если уже не получится проведение эл. аукциона, то существующие в законе ограничения снимаются и постепенно к другим способам движемся, а в итоге по согласованию с ФАС, а если примут изменения к 44-ФЗ, то закупка у ед поставщика не будет согласовываться в ФАС.
2. Кто вносит проект изменений в 44-фз - могут внести в федеральный закон только те поправки, которые больше касаются деятельности регионов и муницип. образ-й. И что от того, что на всех распространяется федеральный закон, но не обнаружим в нем для федеральных нужд поправок, которые хотелось бы получить. Что тут непонятного-желающие из обладающих законотворческой инициативой внесли в Гос. думу изменения в 44-ФЗ, т.е. законопроекты в большом количестве вывесили на сайт Госдумы где может быть отражено больше интересов региональных и муницип-х к разным статьям и по различным интересам и менталитету, а для федеральных нужд может и не оказаться поправок тех, в каких нуждаемся.

читайте 59 статью внимательнее, желательно чтобы закон был с изменениями от 28.12.2013 года. Поищите разъяснения. Это вопрос уже обсуждался не раз, Ваше мнение неправильное.
Приведите мне пример где в 44-ФЗ есть различия между муниципалами и федералами? Регион может выпустить свое постановление в некоторых случаях (и то скорее ужесточающих закон). Поправки же в федеральный закон принимаются для всех учреждений, которых он касается вне зависимости от уровня бюджета.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Приняты изменения в 44-фз во втором чтении

Сообщение levbis_78 » 22 апр 2014, 13:38

ну почему же. а как вы объясните феномен закупки у 1 поставщика? здесь идет речь о компаниях с определенным родом деятельности, но их тоже нельзя исключать. например, водоснабжение, водоотведение - как раз сюда.

сам закон направлен на соблюдение определенных требований, но не на ограничение действий компаний.
Львов Денис Александрович,
сотрудник экспертно-консультационного центра
компании Рус Тендер
tender-rus.ru
Аватар пользователя
levbis_78
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Приняты изменения в 44-фз во втором чтении

Сообщение sviv » 22 апр 2014, 14:59

Да, что-то не дошли до нас изменения от 28 декабря 2013г. в 44-ФЗ(в первую очередь касается ч.2 ст.59) , от 23.01.2014 есть 2 обновления.
Получается, что надо читать только в Гаранте, там ведь с учетом всех изменений и дополнений должен быть 44-ФЗ. Спасибо за инфу, прочитаю в Гаранте.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение Mr_Freeman » 22 апр 2014, 15:31

Журнал "Госзакупки.ру" http://www.pro-goszakaz.ru/editions/GZ.php
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 6

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение Mr_Freeman » 22 апр 2014, 17:56

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2013 г. N 1224
"Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства".
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 6

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение amigo61rus » 23 апр 2014, 09:59

ВОПРОС
Что делать заказчику, если контрольный орган не согласовал возможность заключения контракта с единственным поставщиком (по п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ)?

ОТВЕТ
В соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае признания признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений и принятие заказчиком в соответствии с ч. 1 и 7 ст. 55, ч. 1 - 3 ст. 71, ч. 1 и 3 ст. 79, ч. 18 ст. 83 Закона о контрактной системе решения об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Такое решение заказчика согласовывается при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок.

Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) утвержден Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 № 537 (далее – Порядок).

Так, согласно п. 3 Порядка для получения такого согласования заказчик (уполномоченный орган, уполномоченное учреждение) направляет в соответствующий контрольный орган в сфере закупок, указанный в подп. 1-3 п. 3 Порядка письменное обращение, подписанное уполномоченным должностным лицом заказчика (уполномоченного органа, уполномоченного учреждения).

К такому обращению должны быть приложены информация и документы, перечисленные в подп. 1 – 3 п. 8 Порядка.

По результатам рассмотрения обращения контрольный орган принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Решение оформляется письмом, которое направляется заказчику в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления обращения.

Согласно п. 15 Порядка контрольный орган отказывает в согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случаях:
если по результатам рассмотрения представленного обращения или прилагаемых к нему документов выявлены нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, в том числе:
неправильный выбор способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
установление в документации о закупках требований к участникам закупки, которые не предусмотрены законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок;
установление в документации о закупках требований к поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки;
выявления факта необоснованного ограничения заявителем круга участников проведенной закупки.
Таким образом, Порядком определены конкретные случаи, при которых контрольный орган отказывает в согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Поэтому, если контрольный орган отказал в возможности согласования заключения такого контракта по одному из вышеперечисленных случаев, то заказчику необходимо осуществлять дальнейшие действия в соответствии с указаниями (предписанием), изложенными в решении об отказе в согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Аватар пользователя
amigo61rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:16
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 39

Re: Приняты изменения в 44-фз во втором чтении

Сообщение amigo61rus » 23 апр 2014, 10:05

почему никого не волнует судьба изменений анонсированых Чемерисовым?
вродибы серьезные послабления сулят.

как узнать судьбу этого законопроекта?
Аватар пользователя
amigo61rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:16
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 39

Re: Приняты изменения в 44-фз во втором чтении

Сообщение Biotic » 23 апр 2014, 10:57

amigo61rus писал(а):почему никого не волнует судьба изменений анонсированых Чемерисовым?
вродибы серьезные послабления сулят.

как узнать судьбу этого законопроекта?


Почему же не волнует - волнует. А предложения Чемерисова что лишний раз "обсасывать". После второго чтения будет более всё ясно, а так - это стадия предложений поправок, их могут вообще же не принять.

Biotic
Завсегдатай
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Приняты изменения в 44-фз во втором чтении

Сообщение Pandeya666 » 24 апр 2014, 04:11

вот такая еще бяка нас ожидает :ny_tik:

http://www.garant.ru/news/538987/
Великий ученый Тык! Его методом пользуются до сих пор!
Аватар пользователя
Pandeya666
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 05:26
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Новости 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron