Вопросы: общие вопросы по закупкам у единственного поставщик

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Отнесение закупок у ЕП по п. 6,8,9 к 5% барьеру

Сообщение selin1978 » 25 фев 2014, 15:54

Прошу оказать содействие или рассудить спор, возникший между мной и руководителями финансового отдела. Ситуация состоит в том, что наша организация имеет большое количество небольших филиалов на большой территории (ЦФО), как в любой организации для их функционирования требуется определенное количество ТМЦ, предоставление услуг от организаций по различным вопросам. При действии 94-ФЗ наши филиалы самостоятельно заключали гражданские договора до 100 тыс. руб. и серьезных проблем у них не возникало. Теперь по 44-ФЗ мы, как головная организация не в состоянии обеспечить заключение договоров за все наши филиалы проведением ЭА на некоторые виды необходимых им услуг и поставку товаров и материальных средств. Передача права самостоятельного выхода филиалов на площадку нашим руководством не рассматривается. Выделение средств в филиалы проблему кардинально не решает, поскольку их около 30 и у них тоже подчиненные маленькие подразделения. При плане-графике 60 млн. руб. 5% на 30 филиалов составляет по 100 тыс. каждому, этой суммы хватит максимум на квартал на непредвиденные расходы. Чтобы как то выйти из этой ситуации и дать им больше финансовых средств на заключение договоров с единственными поставщиками я стал напирать на п.6, п.8, п.9 ч.1 ст.93 ведь заключение контрактов (производство закупок) на основании данных пунктов могут быть произведены как свыше 100 тыс. так и ниже, что в общем то и происходит в небольших компаниях, однако Финансовый отдел уперся в п.4 ч.1 ст. 93 в ссылку про 100 тыс. и 5% от общего объема и пытается убедить меня и руководство в том, что если какой-нибудь наш филиал заключил договор (например на оказание услуг по водоснабжению, водоотведению на сумму 50 тыс. или срочно пришлось устранять аварию с привлечением сторонней организации за 20 тыс., или необходимо поставить помещение на ПЦО в ФГУП "Охрана" за 30 тыс.) то данные суммы будут отнесены к этим 5% договоров, которые я могу заключить без проведения конкурсных процедур. А если договор на поставку тепла на сумму 120 тыс. то не из этих 5%. Может я как то не так ст.93 прочел или они ее не так понимают? Если я могу обосновать и отнести расход (заключение контракта, договора в любой форме) к одному из пунктов 6,8,9 ч.1 ст.93, то на каком основании при цене данного контракта до 100 тыс. руб. финансовое подразделение пытается отнести данный расход к п.4 ч.1 ст.93 и верно ли это?

selin1978
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Контракт должен содержать расчет и обоснование цены

Сообщение Сусан Земляков » 25 фев 2014, 16:00

При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены (ч.4 ст.93)
Вопрос: кто как "впихивает" в договор эту ересь? "впихиваете" ли вообще?
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт должен содержать расчет и обоснование цены

Сообщение svetla » 25 фев 2014, 20:19

и еще
3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.
Аватар пользователя
svetla
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отнесение закупок у ЕП по п. 6,8,9 к 5% барьеру

Сообщение Дмитрий23 » 26 фев 2014, 06:32

selin1978 писал(а):Прошу оказать содействие или рассудить спор, возникший между мной и руководителями финансового отдела. Ситуация состоит в том, что наша организация имеет большое количество небольших филиалов на большой территории (ЦФО), как в любой организации для их функционирования требуется определенное количество ТМЦ, предоставление услуг от организаций по различным вопросам. При действии 94-ФЗ наши филиалы самостоятельно заключали гражданские договора до 100 тыс. руб. и серьезных проблем у них не возникало. Теперь по 44-ФЗ мы, как головная организация не в состоянии обеспечить заключение договоров за все наши филиалы проведением ЭА на некоторые виды необходимых им услуг и поставку товаров и материальных средств. Передача права самостоятельного выхода филиалов на площадку нашим руководством не рассматривается. Выделение средств в филиалы проблему кардинально не решает, поскольку их около 30 и у них тоже подчиненные маленькие подразделения. При плане-графике 60 млн. руб. 5% на 30 филиалов составляет по 100 тыс. каждому, этой суммы хватит максимум на квартал на непредвиденные расходы. Чтобы как то выйти из этой ситуации и дать им больше финансовых средств на заключение договоров с единственными поставщиками я стал напирать на п.6, п.8, п.9 ч.1 ст.93 ведь заключение контрактов (производство закупок) на основании данных пунктов могут быть произведены как свыше 100 тыс. так и ниже, что в общем то и происходит в небольших компаниях, однако Финансовый отдел уперся в п.4 ч.1 ст. 93 в ссылку про 100 тыс. и 5% от общего объема и пытается убедить меня и руководство в том, что если какой-нибудь наш филиал заключил договор (например на оказание услуг по водоснабжению, водоотведению на сумму 50 тыс. или срочно пришлось устранять аварию с привлечением сторонней организации за 20 тыс., или необходимо поставить помещение на ПЦО в ФГУП "Охрана" за 30 тыс.) то данные суммы будут отнесены к этим 5% договоров, которые я могу заключить без проведения конкурсных процедур. А если договор на поставку тепла на сумму 120 тыс. то не из этих 5%. Может я как то не так ст.93 прочел или они ее не так понимают? Если я могу обосновать и отнести расход (заключение контракта, договора в любой форме) к одному из пунктов 6,8,9 ч.1 ст.93, то на каком основании при цене данного контракта до 100 тыс. руб. финансовое подразделение пытается отнести данный расход к п.4 ч.1 ст.93 и верно ли это?

добрый день! буквально вчера на учебе разбирали этот вопрос. нам сказали что в 5% входят только пункт 4 ст 93, и что вся коммуналка не входит туда(в 5%) даже если договора меньше 100, просто ссылайтесь в договорах что он заключен на основании такого то пункта ст 93. :a_g_a:

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Контракт должен содержать расчет и обоснование цены

Сообщение Сусан Земляков » 26 фев 2014, 11:13

svetla писал(а):и еще
3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.


ну это то мы делаем, все злятся но делают пока на 223 не перейдем, но вот каким способом включать это обоснование НМЦК в контракт? блин, я ваще смысла не понимаю... В КОНТРАКТ!!!
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт должен содержать расчет и обоснование цены

Сообщение Swetochek89 » 26 фев 2014, 11:28

ну а что сложного? делаете табличку с предложениями и всё. Обоснование пока в свободной форме, установленного образца нет. Пишете поставщик №1 - такая-то цена, поставщик № 2 - и т.п. Я к нашему договору прикрепила компреды или переписку с поставщиками.

Swetochek89
Завсегдатай
 
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Контракт должен содержать расчет и обоснование цены

Сообщение Anna Proxy » 26 фев 2014, 11:53

Не именно в договор, а просто отдельными файлами
к сожалению почему то не могу добавить вложение, поэтому кратко, по таблице обоснования
Код: выделить все
Источник информации      Кол-во уч-ся   Объем, час   Стоим 1часа обуч   Цена договора
Ком.предложение1             60              12           195            140400,00
Ком.предложение2             60              12           250            180000,00
Ком.предложение3             60              12           236            169920,00

Цена контракта определена на основании наименьшей из предложенных цен.
Цена контракта составляет:  140400 (сто сорок тысяч четыреста рублей 00 копеек)
Последний раз редактировалось Anna Proxy 26 фев 2014, 12:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
Anna Proxy
Завсегдатай
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 12:22
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Контракт должен содержать расчет и обоснование цены

Сообщение Огбуз » 26 фев 2014, 11:55

Аватар пользователя
Огбуз
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:33
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт должен содержать расчет и обоснование цены

Сообщение Anna Proxy » 26 фев 2014, 12:47

Код: выделить все
Шаблон отчета о невозможности использования (или нецелесообразности) иных способов определения поставщика

Отчет
о невозможности (или нецелесообразности) использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

Заказчик (должно быть в таблице)

Наименование   Муниципальное казенное учреждение
Место нахождения   г. Нижний Новгород
Почтовый адрес   г. Нижний Новгород, ул. Волжская д. 21
Адрес электронной почты        1111@1111
Номер контактного телефона    8 (0000) 000000
Ответственное должностное лицо заказчика   Горький Ю.Я.

Существенные условия контракта (должно быть в таблице)

1. Предмет контракта:   Предоставление местного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных (неограниченного объема местных соединений)

2. Способ закупки:   Закупка у единственного поставщика (на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ)

3. Цена контракта (тыс. руб.):   40,4976
(в контракт должны быть включены все расходы поставщика,  в т.ч. расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей)

4. Обоснование цены контракта:  Цена установлена в соответствии с приказом ФСТ России от 23.04.2013 № 77-с/1 «Об утверждении тарифов на услуги местной телефонной связи, предоставляемые ООО КПФ "НН-Россвязьинформ" на территории Нижегородской области»
Предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа, в месяц – 202,00 руб. без НДС;
Дополнительная плата за неограниченный объем местных соединений, в месяц – 370,00 руб. без НДС
Количество телефонов – 5.
Срок оказания услуги – 12 месяцев.
Цена контракта равна (370+202)*5*12=34320 руб.
НДС – 6177,6 руб.
Итого цена (в т.ч. НДС) = 40497,60 руб.

5. Обоснование невозможности (или нецелесообразности) использования иных способов определения поставщика:   Единственный поставщик является субъектом естественной монополии, доступ к сети местной  телефонной связи уже осуществлен ранее и переход к другому оператору фиксированной связи нецелесообразен по причине увеличения расходов на получение нового доступа

6. Обоснование иных существенных условий контракта:   Предоставление неограниченного объема местных соединений для 5 абонентских номеров индивидуального пользования в течение 12 месяцев 2014 года, оплата оказанных услуг ежемесячно.

Дымова В.С.,  +7 (34370) 000000,  moudodcvr@list.ru
(Фамилия и инициалы заказчика (руководителя КС
, контрактного управляющего); телефон (факс)
и (или) адрес электронной почты)
Аватар пользователя
Anna Proxy
Завсегдатай
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 12:22
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Контракт должен содержать расчет и обоснование цены

Сообщение Сусан Земляков » 26 фев 2014, 12:59

Swetochek89 писал(а):ну а что сложного? делаете табличку с предложениями и всё. Обоснование пока в свободной форме, установленного образца нет. Пишете поставщик №1 - такая-то цена, поставщик № 2 - и т.п. Я к нашему договору прикрепила компреды или переписку с поставщиками.

прикрепила каким способом? приложениями?
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, td43

Работает на phpВВ © phpВВ Group