Вопросы: объединение разных ТРУ в одной закупке

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Вопросы: объединение разных ТРУ в одной закупке

Сообщение Yulia131313 » 15 янв 2014, 04:32

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения критериев правомерности, конкретных примеров и рисков объединения разных товаров, работ или услуг в одной закупке.

Быстрый переход
────────────────

Добрый день подскажите, пожалуйста, как мы в 2014 г. будем работать по одноименной продукции? В 44-ФЗ указано что договора мы разграничиваем по сумме до 100 и 400 тыс. и по выделенным лимитам 5 и 50 %, а конкретно по группам мы же теперь не разграничиваем как в прошлом году мы высчитывали в квартал чтобы превышения не было по каждой группе номенклатуры ОКПД. :hi_hi_hi:

Yulia131313
Специалист
 
Сообщений: 25
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: По поводу номенклатуры и одноименки

Сообщение nvirt » 15 янв 2014, 07:01

Понятия одноименных товаров в новом законе нет. Но вопрос назревает другой: можно ли закупать например продукты питания (молоко, мясо, крупы) в одном заказе?

nvirt
Завсегдатай
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:27
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: По поводу номенклатуры и одноименки

Сообщение Nasya » 15 янв 2014, 08:32

если страха нарушить 135-фз нет, то пожалуйста, ТВОРИТЕ!!!!!

Nasya
Специалист
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 06:02
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

ЭА на стоматологические услуги и на поставку медикаментов!

Сообщение Лина Андреевна » 16 янв 2014, 12:42

Добрый день, коллеги. Посоветуйте, как поступить: раньше мы услуги по изготовлению зубных протезов, изготовлению литьевых форм и нанесению микроперл проводили договорами до 100 тысяч. Было 2 договора до 100: один на протезы, а второй - на изготовление литьевых форм и нанесение микроперл.
Позволить сейчас залезть в запас 5 % мы не можем. Начали формировать позиции в ПГ и возник вопрос: поделили все услуги на 2 аукциона - изготовление зубных протезов и второй аукцион на нанесение микроперл. Литьевые формы вроде бы относятся к протезам, но стоматологи нас убеждают, что мы можем включить их вместе с нанесением покрытия микроперл и никого при этом мы не органичим. А я сомневаюсь: вдруг Исполнители занимаются только нанесением микроперл, а литьевые формы не делают? К тому же, мы попросим лицензию...Включив микроперлы и литьевые формы в один аукцион, мы должны будем запросить лицензию и на то, и на другое. Стоматологи рассуждают так, что это "их" проблемы - Исполнителей - если хотят участвовать, то пусть заключают договора со сторонними организациями на те виды услуг, которые лично не могут на оказывать. А ведь лицензию они должны нам дать ЗАРАНЕЕ. Получается бред...
Или я могу все 3 вида услуг пустить одним аукционом?
Второй вопрос: необходим аукцион на поставку медикаментов. С провизором-аналитиком находили практику УФАС, в которой сказано, что мы не_вправе указывать количество таблеток в упаковке (блистере): например, 5 штук. Мы должны указать только общую потребность, потому что вдруг поставщик захочет нам поставить по 20 таблеток в блистере, а мы, указав требование в 5 штук в блистере, нарушим его права А как нам быть, если поставщик поставит нам таблетки по 20 штук? А раздавать мы должны медикаменты не вскрытые... И что, мы обязаны будем упаковку вскрыть и поделить 20 штук на 4 части? :ps_ih: но это нарушает положения приказа Минздрава да и вообще элементарные правила стерильности...: мы должны выдавать целыми блистерами по 5 штук и ни больше, ни меньше.
Особенно интересует, как справляются с аналогичными проблемами другие больницы....

Лина Андреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЭА на стоматологические услуги и на поставку медикаменто

Сообщение DokSacha » 16 янв 2014, 14:21

Лина Андреевна писал(а):Включив микроперлы и литьевые формы в один аукцион, мы должны будем запросить лицензию и на то, и на другое. Стоматологи рассуждают так, что это "их" проблемы - Исполнителей - если хотят участвовать, то пусть заключают договора со сторонними организациями на те виды услуг, которые лично не могут на оказывать. А ведь лицензию они должны нам дать ЗАРАНЕЕ. Получается бред...
Или я могу все 3 вида услуг пустить одним аукционом?


На данные виды деятельности одна лицензия: "Стоматология ортопедическая". Стоматологи правы- это их проблемы, но если вы заинтересованы быстрее найти поставщика услуг, то лучше разделить на два аукциона, т.к. не все зуботехнические лаборатории оказывают оба вида услуг.И что мешает лаборатории оказывающей оба вида услуг участвовать в двух аукционах? На вашем месте лучше провести конкурс с ограниченным участием, чтобы отсеять на первом этапе тех, кто не обладает соответствующей материальной базой и технологией изготовления протезов.
Аватар пользователя
DokSacha
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:19
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: ЭА на стоматологические услуги и на поставку медикаменто

Сообщение Лина Андреевна » 16 янв 2014, 15:02

DokSacha писал(а):
Лина Андреевна писал(а):Включив микроперлы и литьевые формы в один аукцион, мы должны будем запросить лицензию и на то, и на другое. Стоматологи рассуждают так, что это "их" проблемы - Исполнителей - если хотят участвовать, то пусть заключают договора со сторонними организациями на те виды услуг, которые лично не могут на оказывать. А ведь лицензию они должны нам дать ЗАРАНЕЕ. Получается бред...
Или я могу все 3 вида услуг пустить одним аукционом?


На данные виды деятельности одна лицензия: "Стоматология ортопедическая". Стоматологи правы- это их проблемы, но если вы заинтересованы быстрее найти поставщика услуг, то лучше разделить на два аукциона, т.к. не все зуботехнические лаборатории оказывают оба вида услуг.И что мешает лаборатории оказывающей оба вида услуг участвовать в двух аукционах? На вашем месте лучше провести конкурс с ограниченным участием, чтобы отсеять на первом этапе тех, кто не обладает соответствующей материальной базой и технологией изготовления протезов.


На конкурс, к сожалению, времени нет, только аукцион. Ага, то есть я могу 1 аукцион на протезы провести, а второй - на литые формы и напыление. Спасибо. Теперь второй вопрос:по медикаментам кто-нибудь может мне помочь, как нам быть? :ny_tik:

Лина Андреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Закупка овощей и фруктов одним лотом.

Сообщение Лина Андреевна » 27 янв 2014, 12:48

Товарищи, подскажите, можем ли мы закупить одним аукционом овощи и фрукты? Инициатор закупки очень упрямится и не желает делить все это на 2 отдельных аукциона, аргументируя тем, что "все, кто поставляет овощи, поставляет и фрукты, поэтому мы никого не ограничим".

Лина Андреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка овощей и фруктов одним лотом.

Сообщение AlexP » 27 янв 2014, 12:56

Когда будете закупать овощи не забудьте, что к фруктам, например, относятся фасоль, кукуруза, сладкий перец, горох, баклажаны, тыква, огурцы, кабачки и помидоры и т.д., поскольку всё это — цветущие растения. Внутри них есть семена, и размножаются такие растения с помощью этих семян.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Закупка овощей и фруктов одним лотом.

Сообщение Лина Андреевна » 27 янв 2014, 13:53

AlexP писал(а):Когда будете закупать овощи не забудьте, что к фруктам, например, относятся фасоль, кукуруза, сладкий перец, горох, баклажаны, тыква, огурцы, кабачки и помидоры и т.д., поскольку всё это — цветущие растения. Внутри них есть семена, и размножаются такие растения с помощью этих семян.

Спасибо :). Получается, мы можем-таки овощи и фрукты одним аукционом провести? Или мне возвращать заявку и заставлять их все переделывать?
А яйца куриные и мясо куриное нельзя, я так полагаю, вместе закупить?

Лина Андреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка овощей и фруктов одним лотом.

Сообщение Lion » 27 янв 2014, 14:23

AlexP писал(а):Когда будете закупать овощи не забудьте, что к фруктам, например, относятся фасоль, кукуруза, сладкий перец, горох, баклажаны, тыква, огурцы, кабачки и помидоры и т.д., поскольку всё это — цветущие растения. Внутри них есть семена, и размножаются такие растения с помощью этих семян.


Фрукты? Да ладно!
Аватар пользователя
Lion
Завсегдатай
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 29

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group