Вопросы: общие вопросы по закупкам у единственного поставщик

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Перечень ОКПД

Сообщение Анна-Камчатка » 04 дек 2013, 05:19

Черемисов говорил (видеоконференция 21.11.13), что можно и Единствен поставщик и запрос котировок в соответствии с законом, т.е. если укладываетесь в 100 т.р. и в 5 % ,то тогда можно

Анна-Камчатка
Завсегдатай
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:43
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Одноименность по 44-фз

Сообщение muk » 12 дек 2013, 21:56

В соответствии с п. 2 ст. 59 44-ФЗ заказчик обязан проводить закупку товаров и услуг через аукцион. Согласно этой статье получается что мы не можем покупать у ед. поставщика до 100 тыс.руб. товары которые в этом перечне?Подскажите, кто знает или может у кого есть официальный документ разъясняющий этот момент!

muk
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ч.15 ст.34 Заключение контракта в устной форме??!!

Сообщение veronika0507 » 14 янв 2014, 04:05

Может кто-нибудь прокомментировать данную статью? В каких случаях, каким образом совершаются такие договоры? Для кого эта статья вообще?
Аватар пользователя
veronika0507
Завсегдатай
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:38
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: ч.15 ст.34 Заключение контракта в устной форме??!!

Сообщение maxvolzok » 14 янв 2014, 06:25

veronika0507 писал(а):Может кто-нибудь прокомментировать данную статью? В каких случаях, каким образом совершаются такие договоры? Для кого эта статья вообще?


Статью законодатель заменил в конце декабря:
Было:
15. В случаях, предусмотренных пунктами 4, 15 и 28 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, заказчик вправе заключить договор с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в устной форме в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. Требования, предусмотренные частями 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи, могут не применяться к указанному договору.

Стало
15. При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 4, 15 и 28 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту.

Поэтому, как я понимаю, устрой формы договоров по 44фз нет (((
Аватар пользователя
maxvolzok
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:57
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ч.15 ст.34 Заключение контракта в устной форме??!!

Сообщение hikki » 15 янв 2014, 08:53

28.12.2013 вышел закон №396-ФЗ, который внес изменения в 44-ФЗ и исключил возможность заключения устных договоров.

hikki
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:08
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пожалуйста, проверьте "чайника"

Сообщение Анастасияtlt » 23 янв 2014, 20:21

Я новичок, как и наверное многие. Но кто более занком с закупками, пожалуйста проверьте мои действия.Мы детский сад, подходим под п.5 ст.93. В середине декабря мне сказали "будь", и под чутким руководством девушки, которая в плане-графике понимает кое-что. я сначала сформировала план-график,прикрепила к каждой позиции обоснование цены, предварительно сделав заявку КП и расчет. Всё,план-график опубликован.Но далее уже никто не сможет на работе дать мне совет. так как ни конкурсов, ни аукционов у нас не проводилось. Посмотрите, правильно ли я распланировала дальнейшие свои действия:
1. Сначала у ЕП: заключаем договор, к каждому договору прикладываем в бумажном виде обоснование цены и отчет о нецелесообразности выбора другого поставщика.
И вот возникли вопросы:
- обоснование цены и отчет прикладывать только к своему варианту договора или к двум экземплярам?
- отчет о нецелесообразности выбора другого поставщика нужно ли еще где-то выкладывать?
- какие дальнейшие мои действия после заключения договора (в смысле в бумагах или на сайте что-то дополнять)
2. Конечно у меня много вопросов по конкурсам и аукциону, но я читаю закон, много прослушала и просмотрела видео-конференции и чатов, читаю форум от корки до корки, делаю записи. Закон 44фз- моя настольная книга. Не ругайтесь сильно :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

Анастасияtlt
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Пожалуйста, проверьте "чайника"

Сообщение Zaycev_serega » 23 янв 2014, 21:40

а разве отчет с обоснованием цены и невозможностью заключения - это не отдельный документ?))) Я понял так, что контракт должен содержать расчет стоимости - а это вроде как спецификация товара, работы, услуги. А отчет вроде только у нас храниться)) поправьте если не прав)

Zaycev_serega
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 21:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Пожалуйста, проверьте "чайника"

Сообщение rus94 » 23 янв 2014, 22:53

Анастасияtlt писал(а):Я новичок, как и наверное многие. :

не думаю что я знаю больше вашего в этом законе по этому все имхо, возможно я заблуждаюсь)
Анастасияtlt писал(а):1. Сначала у ЕП: заключаем договор, к каждому договору прикладываем в бумажном виде обоснование цены и отчет о нецелесообразности выбора другого поставщика.
И вот возникли вопросы:
- обоснование цены и отчет прикладывать только к своему варианту договора или к двум экземплярам?

тут я бы разделил, согласно ч.3 ст. 93
В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя),

т.е. это ваш документ, подшиваете его к своему заключенному контракту/договору... при этом мне видится что этот документ должен быть составлен до заключения контракта
далее эта же норма нам говорит про
а также цену контракта и иные существенные условия контракта.

ну, с иными существенными условиями тут все понятно это тоже ваш документ можете его прилепить к "отчету о невозможности...." в этом документе пишим, что поставка нужна с.. по... в связи с непредвиденной/неучтенной ранее необходимостью, оплата осуществляется в следующем порядке...... в течении десяти дней с момента поставки...и т.д. пишите что у вас там обычно пишут... при этом можете указать, мол в связи с отсутствием жалоб и своевременного исполнения обязательств заказчика и в связи со сложившейся практикой использования данного способа оплаты, считаем его наиболее целесообразным

но тут же нам сказано про
а также цену контракт

смотрим на ч. 4 ст 93
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.

как мне видится, цена контракта, указанная в ч. 3 ст. 93 вытекает из обоснования цены контракта, значит документ с обоснованием цены контракта является часть/приложением контракта

остается ещё один вопрос, что есть
контракт должен содержать расчет
, в идеале это калькуляция цены (думаю строители меня поймут).как иначе описать этот термин я не знаю.... т.е. что то типа, цена складывается из этого, этого, пятого и десятого, при этом все это должно быть в форме расчета... т.е. цены, таблички, формулы...
т.к. закон не раскрывает кто должен делать этот расчет, то у меня его будет делать урз, и крепить приложением... если урз может замутить расчет.. ну там, стройка или ремонт или иные услуги/работы, то пусть лепи, если не может... то напишим что то типа... цена рассчитана исходя из стоимости материалов согласно спецификации и выполнения работ согласно ведомости объемов работ



Анастасияtlt писал(а): Закон 44фз- моя настольная книга. Не ругайтесь сильно :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

коллега, мне нравится ваш подход к делу, я думаю вы во всем разберетесь)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Пожалуйста, проверьте "чайника"

Сообщение Alexandr77 » 23 янв 2014, 23:04

ого, на это нужно время чтоб так ответить))))

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Пожалуйста, проверьте "чайника"

Сообщение Анастасияtlt » 24 янв 2014, 18:13

rus94 писал(а):
Анастасияtlt писал(а):Я новичок, как и наверное многие. :

не думаю что я знаю больше вашего в этом законе по этому все имхо, возможно я заблуждаюсь)
Анастасияtlt писал(а):1. Сначала у ЕП: заключаем договор, к каждому договору прикладываем в бумажном виде обоснование цены и отчет о нецелесообразности выбора другого поставщика.
И вот возникли вопросы:
- обоснование цены и отчет прикладывать только к своему варианту договора или к двум экземплярам?

тут я бы разделил, согласно ч.3 ст. 93
В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя),

т.е. это ваш документ, подшиваете его к своему заключенному контракту/договору... при этом мне видится что этот документ должен быть составлен до заключения контракта
далее эта же норма нам говорит про
а также цену контракта и иные существенные условия контракта.

ну, с иными существенными условиями тут все понятно это тоже ваш документ можете его прилепить к "отчету о невозможности...." в этом документе пишим, что поставка нужна с.. по... в связи с непредвиденной/неучтенной ранее необходимостью, оплата осуществляется в следующем порядке...... в течении десяти дней с момента поставки...и т.д. пишите что у вас там обычно пишут... при этом можете указать, мол в связи с отсутствием жалоб и своевременного исполнения обязательств заказчика и в связи со сложившейся практикой использования данного способа оплаты, считаем его наиболее целесообразным

но тут же нам сказано про
а также цену контракт

смотрим на ч. 4 ст 93
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.

как мне видится, цена контракта, указанная в ч. 3 ст. 93 вытекает из обоснования цены контракта, значит документ с обоснованием цены контракта является часть/приложением контракта

остается ещё один вопрос, что есть
контракт должен содержать расчет
, в идеале это калькуляция цены (думаю строители меня поймут).как иначе описать этот термин я не знаю.... т.е. что то типа, цена складывается из этого, этого, пятого и десятого, при этом все это должно быть в форме расчета... т.е. цены, таблички, формулы...
т.к. закон не раскрывает кто должен делать этот расчет, то у меня его будет делать урз, и крепить приложением... если урз может замутить расчет.. ну там, стройка или ремонт или иные услуги/работы, то пусть лепи, если не может... то напишим что то типа... цена рассчитана исходя из стоимости материалов согласно спецификации и выполнения работ согласно ведомости объемов работ



Анастасияtlt писал(а): Закон 44фз- моя настольная книга. Не ругайтесь сильно :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

коллега, мне нравится ваш подход к делу, я думаю вы во всем разберетесь)


Большое,большое спасибо за разъяснения :-):

Анастасияtlt
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group