Ситуация: пролонгация и изменение сроков контрактов

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Пролонгация договоров с монополистами

Сообщение Олег » 17 окт 2011, 06:36

Насчет заключения контракта с монополистами тут post3461.html
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ заказчик вправе размещать заказ путем заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае, если поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий


Общие требования к контрактам, распространяющие на все контракты вне зависимости от того, по итогам какого способа размещения заказа они заключены, установлены ст. 9 Закона N 94-ФЗ, согласно ч. 2 которой контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ и иными федеральными законами, с учетом положений Закона N 94-ФЗ. Нормы этих законов не содержат прямых запретов на заключение контрактов без определения конкретного срока его действия, а также на включение в контракт условий о его пролонгации.

Законодательного определения понятия "пролонгация" нет, этим термином обозначают (в качестве синонима) продление срока действия договора (контракта). На практике продление договора осуществляется путем заключения соглашения о продлении срока действия договора либо путем согласования условия об автоматической пролонгации договора по истечении срока его действия.

Исходя из вышеизложенного, выходит, что (по крайней мере, в рамках текущего года) можно и продлить. Я лично, правда, с такими контрактами дела не имею, посему было бы желательно дождаться подтверждения или опровержения от другим форумчан.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2388
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Пролонгация договоров с монополистами

Сообщение Павлик » 17 окт 2011, 06:46

Они мне на следуюций год уже суют непонятный договор!! И лично я против всего этого!!я просто хочу новый договор на 2 года!!кстати мы еще переименовываемся по 83-ФЗ в бюджетное учреждение
во всем можно разобраться, если знать у кого спросить))

Павлик
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 10 май 2011, 05:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Пролонгация договоров с монополистами

Сообщение kapa » 17 окт 2011, 09:21

В соответствии со статьей 73 Бюджетного кодекса РФ и №145-ФЗ (БК РФ) «Реестры закупки», регистрация и внесение в реестр производится только для договоров (дополнительные соглашения в реестре регистрируются в качестве дополнений и изменений к договорам на текущий год. Поэтому, например у нас, невозможно внести реестр доп.соглашение, продлевающее действие старого договора и казначейство строго стоит на этих позициях.
В принципе почти все (исключение водоканал) понимают что иначе им денег не увидеть и заключают новые договора.
До изменения БК регистрировали допы каждый год. А вот как заключение договоров будет проходить на 2012 год в связи с введением ФЗ-223 пока не понимаю.
Верь в себя!
Аватар пользователя
kapa
Завсегдатай
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:03
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Пролонгация договоров с монополистами

Сообщение Павлик » 17 окт 2011, 11:09

kapa писал(а):В соответствии со статьей 73 Бюджетного кодекса РФ и №145-ФЗ (БК РФ) «Реестры закупки», регистрация и внесение в реестр производится только для договоров (дополнительные соглашения в реестре регистрируются в качестве дополнений и изменений к договорам на текущий год.

Так то это то что нужно!!!НО в БК я не нашел такой формулировки((( :cry:
во всем можно разобраться, если знать у кого спросить))

Павлик
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 10 май 2011, 05:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Пролонгация договоров с монополистами

Сообщение kapa » 17 окт 2011, 20:58

В БК нет понятия доп.соглашение, на этом основании казначейства не регистрируют допы, хотя надо быть справедливым не все казначейства...
Верь в себя!
Аватар пользователя
kapa
Завсегдатай
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:03
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Пролонгация договоров с монополистами

Сообщение Павлик » 18 окт 2011, 06:28

Может кто нибудь еще что нибудь напишет???
во всем можно разобраться, если знать у кого спросить))

Павлик
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 10 май 2011, 05:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Пролонгация договоров с монополистами

Сообщение Грань » 18 окт 2011, 10:16

Павлик писал(а):Подскажите пожалуйста!!!
Насколько я знаю пролонгация договоров с монополистами (как бы помягче сказать) запрещена!!
Может кто нибудь подскажет ссылки на нормативные документы запрещающее это???

Сама по себе пролонгация договоров с монополистами не запрещена. Но если в результате меняется цена договора, то см.ч.4.1 ст.9: "Цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 настоящей статьи".
Павлик писал(а):Они мне на следуюций год уже суют непонятный договор!! И лично я против всего этого!!я просто хочу новый договор на 2 года!!кстати мы еще переименовываемся по 83-ФЗ в бюджетное учреждение

Не поняла, старый закрываете, а новый, который предлагают монополисты (на что он хоть?) Вам не нравится? Что именно не нравится?
Лучше один раз зажечь свечу, чем вечно проклинать темноту.
Аватар пользователя
Грань
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Пролонгация договоров с монополистами

Сообщение Павлик » 18 окт 2011, 11:26

вот это доп.соглашение!!
Вложения
от 05.docx
вот это доп.соглашение!!
(16 KiB) Скачиваний: 687
во всем можно разобраться, если знать у кого спросить))

Павлик
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 10 май 2011, 05:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Пролонгация договоров с монополистами

Сообщение Грань » 19 окт 2011, 03:39

По-моему, нормальное допсоглашение. С учетом, что я не юрист и опыт ограничен деятельностью учреждения.

Мы сами договоры электроснабжения на год заключаем, но это было решение руководителя, я только свое мнение высказала, тогда меня смущало, что такой договор, фактически, невозможно закрыть: как это, договор уже контракт, МУ - БУ, одно ДС меняет срок, другое - сумму, зачем такие сложности? Причем все изменения нужно вносить в течение 3 рабочих дней! Возможно, этим 3-дневным сроком я начальство и добила, уже не помню (тогда сведения еще за подписью руководителя подавались, впрочем, сейчас я бы тоже с любезной улыбкой его ЭЦП просила). Но сейчас я бы возражать не стала. Забавно даже: я уже на пенсию уйду, а договор так и будет висеть на сайте :o (если, конечно, не произойдет какая-нибудь очередная смена ОС и нас не заставят в принудительном порядке закрывать все старые контракты). Другое дело, что Дальэнергосбыт тоже привык (хотя выеживались они несколько недель), процесс отлажен.
Лучше один раз зажечь свечу, чем вечно проклинать темноту.
Аватар пользователя
Грань
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Пролонгация договоров с монополистами

Сообщение Павлик » 19 окт 2011, 05:12

МОЖНО ЕЩЕ МНЕНИЯ!!!
во всем можно разобраться, если знать у кого спросить))

Павлик
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 10 май 2011, 05:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron