Вопросы: расторжение контракта - общие вопросы

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Генеральный подряд (расторжение договора)

Сообщение Дембель » 05 дек 2012, 17:09

zakup писал(а):
Дембель писал(а):
zakup писал(а):, и соответственно мне не понятно какие нарушения в этом может найти УФАС.
Какой этап вас интересует?
1. до окончания подачи заявок
2. до заключения контракта
3. исполнения контракта


да собственно на любой из стадий. Кстати, есть примеры решений УФАС когда УФАС находила в этом нарушения?

по пункиу 3. Вопросов нет. ГК рулит-библия заснула.
по пункту 2. Жалобу не примут. так как на документацию можно жаловаться до окончания срока подачи заявок.
по пункту 1. приведу цитату из приведённого вами постановления
Ссылка подрядчика на нормы Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ отклоняется, поскольку согласно части 1 статьи 1 названного
Закона он регулирует отношения, связанные с размещением заказов на.....


Примеры такие не попадались, ибо камикадзы живут в другой стране. А вот разнос аукционов за то, что заказчик в контрактах прописывает, что они составлены в двух экземплярах для каждой из сторон (при эл. ауках) встречались...

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Генеральный подряд (расторжение договора)

Сообщение zakup » 05 дек 2012, 17:21

Августа писал(а):но сейчас-то нет конкретизации. что имеем - то имеем...
тогда такой вопрос - цену контракта можем увеличить?

10% потому как порядок увеличения цены в госконтракте предусмотрен в 94-фз, и в данном случае эта норма является специальной по отношению к ГК РФ, потому как в ГК РФ ст. 525 и далее имеет отсылку на специальный закон о размещении заказов

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Генеральный подряд (расторжение договора)

Сообщение zakup » 05 дек 2012, 17:35

2 Дембель вы опять меня не поняли)
94-фз регулирует порядок размещения заказа. Госконтракт, который приложен к аукционной документации хоть и является частью аукционной документации, которая разрабатывается в соответствии с 94-фз, но все же сам контракт это отношения сторон, которые основаны на ГК РФ.
Идём далее. У Заказчика (берем сейчас подряд) есть 2 варианта как прописать расторжение:
1. указать прямо на возможность одностороннего расторжения со ссылкой на норму ГК РФ.
2. не указывать вообще и написать в соответствии с действующим законодательством.

По пункту 1 я вас уверяю такой практики в УФАС нету, а по пункту 2 тут вообще нарушений никаких нет, но вместе с тем право на одностороннее расторжение у Заказчика есть и чуть позже найду судебную практику по 2-му варианту

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Генеральный подряд (расторжение договора)

Сообщение Pavel » 05 дек 2012, 17:39

zakup писал(а):2 Pavel у вас в генподряде были авансы выплаченные генподрядчику?

Аванс контрактом не предусмотрен оплата была один раз. Исполнения всего на 30 %
Ну, как дела на работе?
И не спрашивай. Начальник хочет, чтобы мы работали за троих.
Хорошо ещё, что нас пятеро!

Pavel
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 11:59
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Генеральный подряд (расторжение договора)

Сообщение rus94 » 05 дек 2012, 17:52

zakup писал(а):
Августа писал(а):но сейчас-то нет конкретизации. что имеем - то имеем...
тогда такой вопрос - цену контракта можем увеличить?

10% потому как порядок увеличения цены в госконтракте предусмотрен в 94-фз, и в данном случае эта норма является специальной по отношению к ГК РФ, потому как в ГК РФ ст. 525 и далее имеет отсылку на специальный закон о размещении заказов

на 10 % мы може увеличить объем, и пропорционально объему цену... однако разница.
по сабжу- цену увеличить нельзя))))

т.е. нужна обоснованная потребность в изменение количества ТРУ
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Генеральный подряд (расторжение договора)

Сообщение Дембель » 05 дек 2012, 17:54

Я просто рыдаю. Почему когда все согласны что размещение заказа регламентировано спец законом, мы начинаем искать в этом законе старые бабушкины тряпки. Я могу согласиться с тем, что если в период размещения заказа возникает ситуация которая не описана в 94-ФЗ, применяем нормы ГК и иже с ним......... но когда закон гласит, что законодательство по госам основано на нормах ГК и БК и СОСТОИТ из 94-ФЗ, мы всёравно пытаемя впихнуть кому что выгодно. Еу если есть нестыковки, так вносите изменения (это не лично к вам), чё ерундой заниматься. Вот здесь по 94-му, а здесь на него на@рать здесь лучше по ГК...........
Поэтому повторюсь. До заключения контракта рулит библия. После рулит ГК в части возможностей дающих контрактом.
А нет арбитражной практике по простой причине. Все прописывают расторжение опираясь на ст.9-8. В противном случае прилетит пипец. Хотите эксперементируйте. Подвернёиесь мне, практику обеспечу.
Короче льём воду. Но пока согласиться с вами не могу.
Ваше утверждение
Госконтракт, который приложен к аукционной документации хоть и является частью аукционной документации, которая разрабатывается в соответствии с 94-фз, но все же сам контракт это отношения сторон, которые основаны на ГК РФ.
голословное, ибо это часть документации, и эта часть, как и все другие играют по одним правилам. (если контракт не докажет что он от Иван Ивановича и крутил всех как хочет......)

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Генеральный подряд (расторжение договора)

Сообщение zakup » 05 дек 2012, 17:57

rus94 писал(а):на 10 % мы може увеличить объем, и пропорционально объему цену... однако разница.
по сабжу- цену увеличить нельзя))))
т.е. нужна обоснованная потребность в изменение количества ТРУ

ну при подряде, а особенно на "нулевом цикле" (роем котлован, шпунт, фундамент) достаточно просто "спрятать" объемы на 10%.

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Генеральный подряд (расторжение договора)

Сообщение rus94 » 05 дек 2012, 17:58

zakup писал(а):
rus94 писал(а):на 10 % мы може увеличить объем, и пропорционально объему цену... однако разница.
по сабжу- цену увеличить нельзя))))
т.е. нужна обоснованная потребность в изменение количества ТРУ

ну при подряде, а особенно на "нулевом цикле" (роем котлован, шпунт, фундамент) достаточно просто "спрятать" объемы на 10%.

вы не правы, ч.6 ст. 9 про подряд в общеупотребимом смысле ни слова не говорит!)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Генеральный подряд (расторжение договора)

Сообщение Августа » 05 дек 2012, 18:37

тогда здесь 2 вопроса:
rus94 писал(а):на 10 % мы можем увеличить объем, и пропорционально объему цену... однако разница

вот здесь поподробнее развейте тему
по сабжу - цену увеличить нельзя))))

а здесь обоснуйте (со ссылками)
ПС. мы про подряд сейчас говорим

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Генеральный подряд (расторжение договора)

Сообщение zakup » 05 дек 2012, 21:54

Дембель писал(а):Я просто рыдаю. Почему когда все согласны что размещение заказа регламентировано спец законом, мы начинаем искать в этом законе старые бабушкины тряпки.

отставить рыдание) мы ищем способы защиты прав наших клиентов, а то что это кто-то называет это "бабушкиныны тряпками" сути не меняет

Дембель писал(а): Я могу согласиться с тем, что если в период размещения заказа возникает ситуация которая не описана в 94-ФЗ, применяем нормы ГК и иже с ним......... но когда закон гласит, что законодательство по госам основано на нормах ГК и БК и СОСТОИТ из 94-ФЗ, мы всёравно пытаемя впихнуть кому что выгодно.

и опять же пытаемся "впихнуть" (вы используете достаточно странную, и я бы даже сказал быдловатую терминологию, не находите?) то, что позволяет нам закон, и то что подтверждено практикой (судебной и так далее)

Дембель писал(а): Еу если есть нестыковки, так вносите изменения (это не лично к вам), чё ерундой заниматься. Вот здесь по 94-му, а здесь на него на@рать здесь лучше по ГК...........

да я бы с удовольствием внес изменения как в ГК РФ так и в другие законы, но увы это к сожалению не в моей компетенции, а посему приходиться пользоваться той нормативной базой, которая сейчас есть)

Дембель писал(а): Поэтому повторюсь. До заключения контракта рулит библия. После рулит ГК в части возможностей дающих контрактом. А нет арбитражной практике по простой причине. Все прописывают расторжение опираясь на ст.9-8. В противном случае прилетит пипец. Хотите эксперементируйте.

я атеист и не вполне понимаю причем тут еврейские сказки и госзакупки. И я снова повторюсь - все что вы пишете это только ваше частное мнение, не подтвержденное ничем. будет соответствующая практика, которая подтвердит вашу точку зрения - можем вернуться к разговору

Дембель писал(а): Подвернёиесь мне, практику обеспечу.

если бы мне каждый раз когда я это слышу давали доллар (с)

Дембель писал(а): Короче льём воду.

а вот тут я согласен - воды в этом топике уже много и причем не с моей стороны)

Дембель писал(а):Но пока согласиться с вами не могу.

это ваше право и я не настаиваю, чтобы вы приняли мою точку зрения.

Дембель писал(а): голословное, ибо это часть документации, и эта часть, как и все другие играют по одним правилам. (если контракт не докажет что он от Иван Ивановича и крутил всех как хочет......)

а вот тут я совсем ничего не понял, но спрошу у Ивана Ивановича

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group