Вопросы: изменение цены контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Leksele » 31 мар 2020, 13:42

VPShadrina писал(а):Добрый день! Может быть по данной проблеме уже были обсуждения, но я не нашла. Извините заранее) Можно ли доп. соглашением по одной позиции контракта увеличить количество товара, а по другой - уменьшить? При этом цена контракта не будет меняться.

Если было предусмотрено контрактом и в рамках 10% по этим позициям.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12020
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение katrinba » 27 авг 2021, 16:49

Добрый день!
Изучая Информационную карту к аукциону увидела такой пункт:
25. Сведения о возможности заказчика снизить цену контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта
Предусмотрено

Подскажите, пожалуйста, знающие люди, что сие означает?
Заказчик может просто так взять и снизить цену контракта?! Заключенного на основании проведенного аукциона?!
Может я чего-то не понимаю? :nez-nayu:
Всё будет хорошо, а может даже лучше!
Аватар пользователя
katrinba
Завсегдатай
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:07
Откуда: Тула
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 26

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Olgerd » 27 авг 2021, 17:35

katrinba писал(а):Добрый день!
Изучая Информационную карту к аукциону увидела такой пункт:
25. Сведения о возможности заказчика снизить цену контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта
Предусмотрено
Подскажите, пожалуйста, знающие люди, что сие означает?
Заказчик может просто так взять и снизить цену контракта?! Заключенного на основании проведенного аукциона?! Может я чего-то не понимаю? :nez-nayu:

День добрый!
Нет, без согласования с победителем заказчик не имеет права снизить цену:
ст. 95
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

ст. 83.2
10. Контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем...

Самостоятельное снижение заказчиком цены контракта неправомерно.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1923
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 327

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение katrinba » 27 авг 2021, 17:40

Olgerd писал(а):День добрый!
Нет, без согласования с победителем заказчик не имеет права снизить цену:
ст. 95
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

ст. 83.2
10. Контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем...

Самостоятельное снижение заказчиком цены контракта неправомерно.

А что, тогда, может означать этот пункт в информационной карте?
25. Сведения о возможности заказчика снизить цену контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта
Предусмотрено
Всё будет хорошо, а может даже лучше!
Аватар пользователя
katrinba
Завсегдатай
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:07
Откуда: Тула
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 26

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Olgerd » 27 авг 2021, 19:29

katrinba писал(а):А что, тогда, может означать этот пункт в информационной карте?
25. Сведения о возможности заказчика снизить цену контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта
Предусмотрено

Означает саму возможность снизить цену. Не пропишет в документации и в контракте - не сможет. А так предусмотрел. Вдруг поставщик резко захочет уменьшить цену (как ни странно звучит, но бывает. Причины разные), а заказчик не предусмотрел в документации и/или в контракте? Значит заказчик виноват в нерациональном расходовании бюджетных средств.
Ещё раз повторю. Без согласия поставщика заказчик не имеет право снижать цену (ну разве что -15% по 126н, но тут прописывать не требуется).
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1923
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 327

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Polinauuuu » 15 май 2024, 15:57

Здравствуйте. Провели аукцион по 44-фз, в смете заложен линолеум, но будут приобретать другой линолеум по более низкой цене. Можно ли уменьшить сумму контракта уже заключенного?

Polinauuuu
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 12:37
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Ансвет » 15 май 2024, 16:18

Polinauuuu писал(а): Можно ли уменьшить сумму контракта уже заключенного?

Да, при непротивлении сторон.
А вот законность замены товара, используемого при пр-ве работ, вызывает сомнение. Но я в стройке - ни разу. Сомневаюсь, ибо при законности сия схема отжать на халяву у государства копеечку, ажн сама просится на исполнение.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 976
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Alienora » 16 май 2024, 09:52

Polinauuuu писал(а):Здравствуйте. Провели аукцион по 44-фз, в смете заложен линолеум, но будут приобретать другой линолеум по более низкой цене. Можно ли уменьшить сумму контракта уже заключенного?

Здравствуйте.
Изменить цену контракта можно при условии, что это прописано у вас в контракте и не противоречит ст. 95.
И заменить товар можно только на более лучший, опять же в соответствии с ч.7 вышеуказанной статьи:
7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
Сильно сомневаюсь, что более дешёвый линолеум является улучшенным по сравнению с тем, что должен быть. :a_g_a:
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12980
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Ансвет » 16 май 2024, 10:06

Изменить цену контракта можно при условии, что это прописано у вас в контракте и не противоречит ст. 95.

а именно в данном случае
при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Статья же
7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

не про уменьшение цены

И все таки замечу, у ТС - стройка и, соответственно, смета. Заявок нет. Сметный товар допускается к изменению. Согласование там всякие и прочие дела. Строительная специфика. Но как там и чего - фик знает. В т.ч. и тот же фик про взаимосвязь специфики стройки и 44-ФЗ. Только на собственной шкуре знаю, что там всё ой.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 976
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Alienora » 16 май 2024, 10:36

Ансвет писал(а):
И все таки замечу, у ТС - стройка и, соответственно, смета. Заявок нет. Сметный товар допускается к изменению. Согласование там всякие и прочие дела. Строительная специфика. Но как там и чего - фик знает. В т.ч. и тот же фик про взаимосвязь специфики стройки и 44-ФЗ. Только на собственной шкуре знаю, что там всё ой.

Вы уверены, что стройка?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12980
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group