Обсуждение: проект закона и изменения к нему

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Обсуждение: проект закона и изменения к нему

Сообщение _XAMAN_ » 21 июл 2011, 14:41

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения идеологии изменений, вносимых в 223-ФЗ и, отчасти, подзаконных НПА.

Быстрый переход
────────────────

Здравствуйте дамы и господа!
Представляю Вашему вниманию новое детище нашего законодательного органа - Федеральный закон N 520154-5
"О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Суть закона состоит в том, чтобы обязать гос корпорации, юр. лица у которых более 50% уставного капитала принадлежит государству, субъектов естественных монополий, а так же всеми любимых водоконалов, энергетиков и др. лиц, чьи тарифы урегулированы государством закупать товары с помощью проведения торгов.
Причем, самое интересное, что эти торги не подпадают под действие всеми любимого ФЗ94, у них свой порядок размещения. Но за то,опубликование их будет происходить на официальном сайте для размещения заказов http://www.zakupki.gov.ru/ совместно с закупками для гос. нужд.

Предлагаю порассуждать о судьбе таких закупок, будет ли это такие же закупки как и для гос. нужд, или все же нечто иное. И вообще давайте поразмышляем, зачем это нужно? ;)
Вложения
LAW_116964.zip
ФЗ в архиве
(8.38 KiB) Скачиваний: 437
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: ФЗ "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮР. Л

Сообщение Павлик » 15 авг 2011, 08:55

Прочитал его бегло!!!ничего не понял)))похоже что это почти тот же 94,но еще более корявый :roll:
В частности не понял ч3.ст3 :?:
В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.
:?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
во всем можно разобраться, если знать у кого спросить))

Павлик
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 10 май 2011, 05:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: ФЗ "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮР. Л

Сообщение kapa » 16 авг 2011, 14:02

Странный коментарий не то слово.Проехался по верхам.Одни вопросы.
Мне кажется это применяется если заказчик-монополист. Для других отношений как-то никак.
Верь в себя!
Аватар пользователя
kapa
Завсегдатай
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:03
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: ФЗ "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮР. Л

Сообщение DTS » 18 авг 2011, 12:46

Я думаю, согласно ст.3.п3.: заказчик разрабатывает и размещает одно общее положение о закупке? для всех лотов???

DTS
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ФЗ "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮР. Л

Сообщение DTS » 18 авг 2011, 12:47

а что означает п.4 ст.3? "правительство вправе установить перечень товаров на закупки в электронной форме??этот перечень будет в дополнении к этому закону???

DTS
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ФЗ "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮР. Л

Сообщение Павлик » 18 авг 2011, 12:48

Я думаю не для лотова для видов закупок!!но я могу ошибаться.....!
во всем можно разобраться, если знать у кого спросить))

Павлик
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 10 май 2011, 05:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: ФЗ "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮР. Л

Сообщение DTS » 18 авг 2011, 12:50

п.16ст.4: "Правительство Российской Федерации вправе определить:
1) конкретную закупку, сведения о которой не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению на официальном сайте". Получается, что любая закупка может быть фактически скрыта?

DTS
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ФЗ "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮР. Л

Сообщение DTS » 18 авг 2011, 12:53

Павлик писал(а):Я думаю не для лотова для видов закупок!!но я могу ошибаться.....!

Да,... скорее так ... я думаю, эти положения будут очень общими . ничего конкретного...

DTS
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ФЗ "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮР. Л

Сообщение Павлик » 18 авг 2011, 13:15

DTS писал(а):Да,... скорее так ... я думаю, эти положения будут очень общими . ничего конкретного...


они не будут общими!!!учреждения сами себе скорее всего будут положения прописывать!)
во всем можно разобраться, если знать у кого спросить))

Павлик
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 10 май 2011, 05:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: ФЗ "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮР. Л

Сообщение kapa » 18 авг 2011, 14:59

2. Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:
1) государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями...
Павлик писал(а):
DTS писал(а):Да,... скорее так ... я думаю, эти положения будут очень общими . ничего конкретного...

они не будут общими!!!учреждения сами себе скорее всего будут положения прописывать!)

Т.е монополисты сами будут прописывать себе положения о закупке? У них и так договора присоединения, хочешь присоединяйся, не хочешь отключим газ.
"В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами." Я думаю положение о закупках должен прописать заказчик.
Ст.3.2. Извещение о проведении конкурса или аукциона размещается в соответствии с частью 5 статьи 4 настоящего Федерального закона не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе. Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке..." Какие лучшие условия, если они монополисты, дочерние предприятия будут соревноваться.Туплю и не понимаю закона.
Верь в себя!
Аватар пользователя
kapa
Завсегдатай
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:03
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group