Вопросы: требование СРО

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Правомерно ли требование СРО?

Сообщение SROCONTROL » 07 дек 2012, 09:42

Если нет работ требующих допуска СРО, то и нет оснований выставлять требования по генподряду.
Пишите письмо с просьбой обосновать наличие данного требования.
Dj bvz Uhfljcnhjbntkmcndf!!!
Аватар пользователя
SROCONTROL
Завсегдатай
 
Сообщений: 161
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 7

Re: Правомерно ли требование СРО?

Сообщение rus94 » 07 дек 2012, 09:46

Во первых с прошедшей днюхой!)
я вижу вы КО, если не затруднит, выразите свои мысли, почему УФАС думает ниче по следующему вопросу:
SROCONTROL писал(а):Если нет работ требующих допуска СРО, то и нет оснований выставлять требования по генподряду..
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Правомерно ли требование СРО?

Сообщение Maксим Павлович » 07 дек 2012, 11:57

Я так понимаю заказчик выставил это требование к пункту 17 сметы (стр.38 документации): Разборка полов паркетных (Работы по реконструкции зданий и сооружений (усиление и замена существующих конструкций, разборка и возведение отдельных конструктивных элементов).
Мое мнение, что эти работы не требуют допуска СРО, так как они не являются существенным изменением конструктивных элементов зданий, каким являются работы, например: демонтаж перекрытий, усиление перекрытий и т.п.
Я подал разъяснение документации, но не уверен, что мне ответят, т.к. окончание подачи заявок на данный аукцион заканчивается 11.12.12.
Прикладываю документацию. В документации смета. Я лично не увидел там работ, требующих СРО.
Вложения
Документация[1].docx
(138.13 KiB) Скачиваний: 761

Maксим Павлович
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерно ли требование СРО?

Сообщение rus94 » 07 дек 2012, 12:10

Максим Павлович, почитайте тут <ссылка неактуальна>
особенно на третей странице, суть в чем, этот так сказть, уфас совсем с ума сошел... то что прописал ваш заказчик, это его требование (уфаса) и обжаловать, это дело будет крайне проблематично
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Правомерно ли требование СРО?

Сообщение rus94 » 07 дек 2012, 16:12

Maксим Павлович писал(а):Я так понимаю заказчик выставил это требование к пункту 17 сметы (стр.38 документации): Разборка полов паркетных (Работы по реконструкции зданий и сооружений (усиление и замена существующих конструкций, разборка и возведение отдельных конструктивных элементов).
Мое мнение, что эти работы не требуют допуска СРО, так как они не являются существенным изменением конструктивных элементов зданий, каким являются работы, например: демонтаж перекрытий, усиление перекрытий и т.п.
Я подал разъяснение документации, но не уверен, что мне ответят, т.к. окончание подачи заявок на данный аукцион заканчивается 11.12.12.
Прикладываю документацию. В документации смета. Я лично не увидел там работ, требующих СРО.


Я не нашел в сметах работ на которые можно требовать конкретные допуски... мыль одна возможно они хотят под 10.1 подогнать монтаж окон и дверей из ПВХ (раньше это очень распространено было) и на основании этого уже 33.3 просят


МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 января 2012 г. N 916-08/ДШ-ОГ

О ПОРЯДКЕ
ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ
НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.
Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" утвержден перечень указанных видов работ (далее - Перечень).
Для выполнения видов и групп видов работ, отмеченных в Перечне знаком звездочка*, требуется получение свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения их на объектах, указанных в статье 48.1 Кодекса.
По остальным группам и видам работ требуется получение свидетельства о допуске вне зависимости от того, выполняются ли они на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах или нет.
Деятельность по изготовлению и монтажу оконных конструкций из ПВХ профилей, устройству швов монтажных узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам, установка оконных и дверных блоков из ПВХ, демонтаж старых деревянных оконных и дверных блоков с подоконными досками, установка подоконных досок из ПВХ, облицовка оконных откосов панелями ПВХ или штукатуркой и обрамление пластиковым уголком откосов по Периметру не включена в Перечень и к этим работам не применяется требование о вступлении в саморегулируемую организацию и получении свидетельства о допуске.Перечнем предусмотрено получение свидетельства о допуске к работам по установке систем вентиляции и кондиционирования воздуха, если они выполняются на особо опасных и технически сложных объектах согласно пунктам:
15.4. "Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха*";
23.5. "Монтаж компрессорных установок, насосов и вентиляторов*";
23.6. "Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации*";
24.14. "Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха*".

Директор Департамента
архитектуры, строительства
и градостроительной политики
Д.В.ШАПОВАЛ
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Правомерно ли требование СРО?

Сообщение SROCONTROL » 11 дек 2012, 09:58

Единственное, что можно подогнать под СРО это монтаж железок возле сцены, и то весьма условно.
Скорее всего заказчик не стал вникать в суть работ и выставил стандартный шаблон.

Как быть в данной ситуации:
Если есть СРО прикладывайте - хуже не будет.
Если нет СРО - участвуйте, можно будет пободаться с комиссией.
Dj bvz Uhfljcnhjbntkmcndf!!!
Аватар пользователя
SROCONTROL
Завсегдатай
 
Сообщений: 161
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 7

Re: Правомерно ли требование СРО?

Сообщение Maксим Павлович » 14 дек 2012, 18:39

Всем спасибо за ответы. Подавать заявку в итоге не стали. Заказчик ответил, что СРО требуется и изменений в документацию он вносить не будет.

Maксим Павлович
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерно ли требование СРО?

Сообщение Li-Mit » 14 дек 2012, 19:27

Maксим Павлович писал(а):Всем спасибо за ответы. Подавать заявку в итоге не стали. Заказчик ответил, что СРО требуется и изменений в документацию он вносить не будет.


Видимо плохо настаивали... при желании можно было бы отменить СРО (при условии что там действительно не нужно СРО)
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Проектные работы

Сообщение Li-Mit » 25 дек 2012, 09:12

zakup писал(а):Приятно, когда оппонент разбирается в теме)
А вообще момент спорный

Я как проектировщик имею права скинуть изыскания субподрядчику
инженерные изыскания - самостоятельная стадия строительства. Кому ее отдавать: проектировщику или другому лицу решает исключительно заказчик строительства, а значит отдать субподрядчику какую-то работу можно только тогда когда сам Заказчик решил поручить ее основному подрядчику, поэтому и нужно понять что именно было указано в технической документации.

организация изысканий, как пукнт в СРО - отменен, следовательно СРО на ген.проектировщика по изысканиям не нужно
СРО на инженерные изыскания отменены? я если честно не в курсе, а если отменены то тогда СРО вообще нигде не нужно. Можно уточнить чем СРО отменено?

по классификатору изыскания и проектирование входят в одну группу
они конечно связаны между собой потому что без изысканий нельзя нормально что-то запроектировать, но все же это разные работы


Эххе.... :-):
По 1му) Логично, но я думаю все поняли про какой случай я говорил (когда изыскания нужно делать проектировщику), а иначе зачем делать лишнее...
По 2му) Читаем внимательнее "Организация изысканий"
По 3му) Как то странно получается, когда жалуются на ограничение конкцуренции (объединение в один лот и проектных и зыскательских работ), так их нету, так как работы связаны и входят в одну группу, а как чтото другое, так сразу разные работы...

Вопросик: Объявлен аук на строительство школы (предположим) с изысканиями, могу ли я имея СРО на проектные работы (не имея СРО на изыскания), скинуть изыскания на субподряд, а проектные работы сам выполнить, если нет, то почему? Скорее даже: почему я не могу выполнять работы по организации инженерных изысканий?
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Проектные работы

Сообщение Fullmetaljacket » 26 дек 2012, 06:20

Вы можете скинуть изыскания на субподряд. Вам нужно свидетельство СРО на проектные работы.

См. ч.5.2. ст. 48 ГрК РФ

5.2. Договором о подготовке проектной документации, заключенным застройщиком или техническим заказчиком с физическим или юридическим лицом, может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий. В этом случае указанное физическое или юридическое лицо осуществляет также организацию и координацию работ по инженерным изысканиям и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий. Этим договором также может быть предусмотрено обеспечение получения указанным физическим или юридическим лицом технических условий.

Мы внесли изменения в документацию по конкурсу по проектным работам и, оказывается, нужно понимать Градостроительный кодекс буквально, то есть нельзя расписывать виды работ конкретно в ТЗ, необходимо указывать "Наличие свидетельства о допуске к видам работ по подготовке проектной документации в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 г. №624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Fullmetaljacket
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron