ЮлияК писал(а):Добрый день!
Ситуация следующая. Участник конкурса на поставку товаров в коммерческом предложении допустил арифметические ошибки в итоговой сумме по каждой позиции товара. То есть, при умножении цены товара на количество, итоговая сумма отличается в меньшую сторону относительно указанной в КП. Намереваемся отклонить заявку. Можно ли это делать и как обосновать это отклонение заявки? Возможно ли по одному из случаев указанных в нашей документации "заявки в существенной мере не отвечают установленным в настоящей документации требованиям к оформлению, составу документов и сведений, подаваемым в Заявке" ?
У нас с Вами ники похожи
 
 А если по теме:
может быть, все зависит от того, что на что делить или умножать при проверке правильности цены за единицу и суммы.
У нас была похожая ситуация. Была общая сумма за определенное количество товара. Мы разделили сумму на количество и получили число с несколькими (если точнее, то тринадцатью
 ) цифрами после запятой. Сократили до сотых по правилам математики. А потом умножили получившееся число на количество товара. Естественно, суммы у нас не совпали, т.к. кол-во товара было большое, а "благодаря" погрешностям при сокращении, разница была в несколько сотен рублей.
 ) цифрами после запятой. Сократили до сотых по правилам математики. А потом умножили получившееся число на количество товара. Естественно, суммы у нас не совпали, т.к. кол-во товара было большое, а "благодаря" погрешностям при сокращении, разница была в несколько сотен рублей.Попробуйте не умножать кол-во товара на стоимость единицы товара, а разделить итоговую сумму на кол-во товара. Наверняка получится стоимость единицы товара, указанная в заявке
 
 Если не очень понятно написала, то вот пример (цифры из головы):
Дано:
Есть товар в количестве 2 864 шт.
Общая стоимость 2 836 532,85 р.
Делим 2 836 532,85 на 2864, получаем 990,4095146.
Цена единицы товара 990,41 р.
А теперь, если умножить 990,41 на 2864, то получим 2 836 534,24 (разница около 2 рублей).
Все дело в математике (в правилах сокращения десятичных знаков).
 
 Результат зависит от того, как считать: брать общую сумму и делить ее на кол-во товара, или брать цену за единицу у умножать ее на кол-во товара.





 Не стали отклонять и допускать с указанной итоговой суммой заявки. Такой совет дал менеджер нашей ЭПТ. Убедил, что могут пожаловаться в ФАС, так как мы не допустили заявку. Далее мы должны были запросить у участника исправления арифметических ошибок. И только в случае, если не получим исправленные сведения, отклонять.
 Не стали отклонять и допускать с указанной итоговой суммой заявки. Такой совет дал менеджер нашей ЭПТ. Убедил, что могут пожаловаться в ФАС, так как мы не допустили заявку. Далее мы должны были запросить у участника исправления арифметических ошибок. И только в случае, если не получим исправленные сведения, отклонять.
