Ситуация: уклонение или отказ поставщика от заключения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Обоснована ли жалоба от Участника?

Сообщение ald2011 » 08 ноя 2014, 11:42

Бегло прочитал жалобу. Заказчику здесь ничего не грозит. У нас тоже был один жалобщик, которого мы отклонили. Так он тоже на заседании в УФАСе говорил пространные речи, говорил об общих принципах законодательства о закупках, о задачах 223-ФЗ и т.п. Когда его председатель комиссии спросила: «Назовите конкретную норму закона, которую заказчик нарушил», он сослался на наше положение. Так она ему дала наше положение и говорит: «Найдите мне, что здесь заказчик нарушил». После этого он не нашел, что ответить, и заткнулся.
А Поставщик был наш постоянный, с которым мы работали много лет (еще до 223-ФЗ). Многомиллионные контракты были, которые мы сами с ним заключали. А жалобу подал по конкурсу, где сумма была мизерная. Просто не его была продукция, полез не в свое дело, жадность подвела. После этой жалобы мы его послали …
И чего он добился этой жалобой?
Ну что за люди – участники закупок? Ну не хотите вы заключать договор – договоритесь по-доброму с заказчиком. Чего жалобы то строчить? Участник жалобу настрочит, заказчику нужно подготовить отзыв на жалобу, кипу документов (учредительных и т.п.) и в течение 1-2 дней представить в антимонопольный орган. А потом жалобщик еще возьмет и в ФАС не приедет.
Пишите в возражении (если еще не написали) в том духе, что не понимаете, в чем вас обвиняют, и не находите, что нарушили.

ald2011
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснована ли жалоба от Участника?

Сообщение Horek » 13 ноя 2014, 12:28

Всем привет, опять я.
На заседании ФАС жалоба признана необоснованной. Но цирк продолжается.
Поставщик подписывать договор не собирается.
Сейчас немного сумбурно объяснять буду. Процедура электронная, документооборот тоже должне быть электронным. Статус у аукциона "завершен", а как быть с договором на ЭТП? Там был рег. срок подписания 1 ноября в 23:59. 31 октября участник жалуясь в Фас, одновременно отправил нам протокол разногласий (хотя направление протоколов у нас никак не регламентировано). Ну мы согласовали, а дату подписания не меняли (осталась 1 ноября). В установленный на ЭТП срок участник разумеется не подписал договор (надеялся на фас). 5 ноября фас направил нам уведомление о рассмотрении жалобы, а участник направил через площадку 2-й протокол. На 2-й мы отвечать не стали. Я поинтересовалась у техпод. этп, срок подписания вроде прошел, а протоколы можно посылать до бесконечности? Ответ прозвучал: "функционалом предусмотрено направление протоколов.." Походу до бесконечности.
Далее, заседание фас, жалоба необоснованна. И все. Как дальше заключать проклятый договор непонятно, так как фасовцы от вопроса уклонились. Мол, сами разбирайтесь.
Наш юрист решила действовать в рамках ГК, посчитала что теперь участник должен подписать в течение 20 дней, сегодня крайний срок (от даты протокола). 11 ноября заседание, вчера 12 я отвезла лично поставщику договор уже в бумажном виде. Потому как непонятно что делать с электронным. У них началась форменная истерика, и целый день между нами и ими велась переписка по эл. почте. В конце концов они брякнули уже 3-й протокол разногласий через площадку(!). Суть протокола, что они не победители и договор подписывать не должны.
Вот у меня такие вопросы:
В каком виде должен быть все-таки договор?
В уведомлении фас о заседании была приписка приостановить процедуру аукциона. Что там приостанавливать, если она была завершена? Или надо было отменить карточку договора?
Нужно ли нам отвечать на эти бредовые протоколы? Они же их могут слать до морковкиного заговенья.
Если не подпишут сегодня, надо направлять сведения об уклонении?
Голова кругом(

Horek
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснована ли жалоба от Участника?

Сообщение Shukshin » 13 ноя 2014, 12:36

Почитайте положение по срокам. Если участник не заключил в указанный срок, с учетом приостановки (завершена процедура может и была, но они обычно останавливают процесс подписания договора), то смело суйте его в РНП и забудьте о нем!
П.С. Что в возражении писали хоть?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Обоснована ли жалоба от Участника?

Сообщение Horek » 13 ноя 2014, 12:47

Проблема в том, что в нашем Положении заключение договора все как-то размыто, непонятно. В аукционной док-ции сроки были проставлены (мы в течение 3-х дней направляем участнику, тот в течение 5-ти дней подписавает, потом мы).
Возражение ваяла наш юрист. Тоже заумно и нудно. Всех тонкостей сейчас не вспомню. Попозже опишу. Или в личку кину.
Вы написали про приостановку подписания договора. Как ее считать? Если 5-го мы получили от фас уведомление, а 11-го было заседание, то получается им еще 7 дней добавить? Или Как?

Horek
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснована ли жалоба от Участника?

Сообщение Shukshin » 13 ноя 2014, 12:51

Для понимания всего процесса его надо изучить)
Жалобу глянуть, решение. Раз предписания не выдано, значит процесс должен продолжиться. Если они должны были подписать в течение 5 дней, но это не сделали, то тогда можно пробовать подавать в РНП. Будет опять заседание, на котором будут принимать решение и все рассматривать.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Обоснована ли жалоба от Участника?

Сообщение Yorky » 14 ноя 2014, 08:12

Капец, цирк=)
Из того, что помню по практике госзаказа и вроде подтвердила на практике 223-ФЗ: вот у Вас есть срок заключения договора, поступила жалоба, заключение договора приостановлено. По идее именно до того момента, как будет оформлено решение...По 94(44) площадка автоматически продляет сроки заключения договора при условии, что информация о жалобе и о решении туда попала (у них автоматически)...Я бы позвонила в тех.поддержку площадки и поинтересовалась, как у них с этим обстоят дела...
Если ничего бы мне не разъяснили, то взяла бы письмо от участника, где он пишет что он вообще не победитель (что то такое он вам рисовал), считала бы это отказом от заключения договора и повезла бы это в УФАС для включения его в РНП...По принципу: ну я же должна что-то сделать, а если я рано приехала, то УФАС меня поправит и я приеду еще раз попозже если что))))
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Обоснована ли жалоба от Участника?

Сообщение Вредная » 19 ноя 2014, 13:38

Согласна с последним мнением. За основу берем сроки для заключения договора как в документации. От них и отталкиваемся. Площадка по предписанию ФАС должна разблокировать процедуру закупки для продолжения закупочной процедуры. Дальше отсчет от даты разблокирования, только считаем не с первого дня после итогового протокола, а с того дня как закупка была приостановлена. То есть считаем оставшиеся дни. Но я в ваших днях с трудом разбираюсь, это нужно все документы видеть. Сдается мне, что Вы должны были еще до получения письма из ФАС о дне рассмотрения жалобы подать на поставщика заявление о внесении в РНП. Вам можно было даже на рассмотрении жалобы подать заявление на поставщика по поводу отказа заключить договор. Вносите его в РНП сейчас, как и подсказывают коллеги, на основании их протоколов. А в Положении изложите все эти моменты более точно на будущее. Еще и в суд на горе-участника подать в связи с тем, что Ваша компания понесла определенные убытки из-за его недобросовестных действий.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Можно ли не подписывать контракт

Сообщение brig87 » 16 дек 2014, 15:01

Добрый день, столкнулся с такой проблемой.
Подали заявку на запросе котировок по 223 ФЗ. Позвонил заказчик,сказал прислать гарантийное письмо, которое обязательно должно присутствовать в заявке в виде приложения, о чем сказано в извещении.
И так, вопрос, еще раз взвесив все "за" и "против", решили контракт не подписывать, правильно ли я понимаю, что заказчик должен отклонить нашу заявку. Как я понял наша заявка единственная и заказчик очень хочет подписать контракт.
И не попадем ли в РНП каким нибудь способом, если не заключим контракт и ее признают соответствующим требованиям?

brig87
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 15:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли не подписывать контракт

Сообщение Shukshin » 16 дек 2014, 15:22

brig87 писал(а):если не заключим контракт и ее признают соответствующим требованиям?

Думаю попадете, если будете признаны уклонистом.
Если же отклонит, то все норм. Однако если все-таки допустит, но Вы не хотите заключать договор, то можно пожалобить, чтобы проверили законность допуска.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Можно ли не подписывать контракт

Сообщение brig87 » 16 дек 2014, 15:26

В извещении ясно написано
15) Документ, подтверждающий не нахождение имущества участника закупки под арестом, наложенным по решению суда, если на момент истечения срока заключения договора балансовая стоимость арестованного имущества превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов указанных лиц по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.
Я его не предоставил.
Через площадку com.roseltorg.ru прислали запрос на разъяснения,в котором просят предоставить данный документ

brig87
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 15:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group