Обсуждение: ограничение конкуренции или нет

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Поставка бензина, ограничение конкуренции

Сообщение Маруськин » 23 мар 2012, 16:00

Куст писал(а):Поискал, но к сожелению не нашел. Отталкивайтесь от того, что вы не нарушаете конкуренцию т.к. предлагаете альернативу которую я описал " случае не нахождения в радиусе __ км. от заказчика автозаправочных станций, заправка производится силами Поставщика на территории Заказчика по заявкам отправленных за 36 часов до предпологаемого момента заправки автотранспорта и пусть сами привозят и запрявляют", соответственно если поставщик ГСМ не имеет АЗС в радиусе указанного в извещении то имеет возможность своими силами поставить и заправить. Я конечно на выходных еще гляну, но даже если и найду то выложу только в понедельник.

Спасибо)тоже ищу, пока не нахожу

Маруськин
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:12
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

То ли лыжи не едут...

Сообщение Loewenherz » 24 апр 2012, 17:47

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=3210679

Который раз от многоуважаемого мною лично заказчика объявляется подобный ОАЭФ на монтаж видеонаблюдения с требованием
Использовать только те материалы, оборудование и прочие материальные ресурсы которые указаны в проектно-сметной документации (рабочие чертежи и локальная смета) и были согласованы с Заказчиком.

Раньше хотя бы был проект монтажа - сейчас нет и его. Конкретные показатели в заявке даже не требуются. Но ведь это аукцион не просто на проведение работ (монтаж), но и на поставку товара (видеосерверы, видеокамеры - это никак уж не материалы). Следовательно, вопрос, в чем тут дело - совершенно непуганный заказчик или я недопонимаю требования закона?
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: То ли лыжи не едут...

Сообщение admin » 24 апр 2012, 18:33

Loewenherz писал(а):http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=3210679

Который раз от многоуважаемого мною лично заказчика объявляется подобный ОАЭФ на монтаж видеонаблюдения с требованием
Использовать только те материалы, оборудование и прочие материальные ресурсы которые указаны в проектно-сметной документации (рабочие чертежи и локальная смета) и были согласованы с Заказчиком.

(рабочие чертежи и локальная смета) и были согласованы с Заказчиком
Мне эта формулировка непонятна!!! Причем здесь согласование.
В тоже время невижу выставленного требования данной процедуры, может быть заказчик это делает как обоснование.



Раньше хотя бы был проект монтажа - сейчас нет и его. Конкретные показатели в заявке даже не требуются. Но ведь это аукцион не просто на проведение работ (монтаж), но и на поставку товара (видеосерверы, видеокамеры - это никак уж не материалы). Следовательно, вопрос, в чем тут дело - совершенно непуганный заказчик или я недопонимаю требования закона?

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: То ли лыжи не едут...

Сообщение Li-Mit » 24 апр 2012, 19:56

Эм... аукцион на закупку и монтаж оборудования по ранее разработнному проекту?
Согласно проекту они должны закупить-установить определенное оборудование (замена его на другое, без согласования с проектной организацией - недопустимо), и поэтому они не могут задать эквивалент, но с другой стороны они ограничивают конкуренцию...
Хм, хотя слаботочка не требует СРО на проектные работы, и я часто видел, подобные работы одним лотом делат (проект+поставка+монтаж) ;)
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Является ли нарушением

Сообщение Loewenherz » 26 апр 2012, 12:22

Является ли нарушением 135ФЗ, когда проект, например, видеонаблюдения или прокладки локальной сети для заказчика делает сторонняя организация, указывающая в проекте свое оборудование для предстоящего ОАЭФ на выполнение работ?
Возможно, у кого-нибудь есть судебная практика по этому поводу?
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Является ли нарушением

Сообщение YuliaS » 26 апр 2012, 13:22

Был подобный случай, но со стройматериалами. Оказалось, что организация, выполняющая проект на основании договора с заказчиком, может в нем указать что угодно, а вот заказчик в своей аукционной документации должен прописать пресловутый "или эквивалент". Думаю, нужно стремиться к тому, чтобы параметры эквивалентности были как можно Уже и специальнее

YuliaS
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Является ли нарушением

Сообщение Loewenherz » 26 апр 2012, 13:40

YuliaS писал(а):Был подобный случай, но со стройматериалами. Оказалось, что организация, выполняющая проект на основании договора с заказчиком, может в нем указать что угодно, а вот заказчик в своей аукционной документации должен прописать пресловутый "или эквивалент". Думаю, нужно стремиться к тому, чтобы параметры эквивалентности были как можно Уже и специальнее

Моя задача не написать ТЗ, а запинать контору, аффилированную в сговоре со всех сторон и выйти на уголовное преследование участников сговора.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Является ли нарушением

Сообщение Niigha » 26 апр 2012, 13:44

Любая проектная организация (в подавляющем большинстве сторонняя для заказчика контора) закладывает в проект оборудование конкретных марок. Тогда надо всех проектировщиков в тюрьму сажать.

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Является ли нарушением

Сообщение YuliaS » 26 апр 2012, 15:18

Loewenherz писал(а): Моя задача не написать ТЗ, а запинать контору, аффилированную в сговоре со всех сторон и выйти на уголовное преследование участников сговора.

Кого вы хотите уголовно преследовать? Если проектную фирму, то не имеете права, а если заказчика, то подождите, пока выставит на торги без "или эквивалента"

YuliaS
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Является ли нарушением

Сообщение Loewenherz » 26 апр 2012, 16:18

YuliaS писал(а):
Loewenherz писал(а): Моя задача не написать ТЗ, а запинать контору, аффилированную в сговоре со всех сторон и выйти на уголовное преследование участников сговора.

Кого вы хотите уголовно преследовать? Если проектную фирму, то не имеете права, а если заказчика, то подождите, пока выставит на торги без "или эквивалента"

Уже выставил, не первый раз, на уголовку вывести можно, я считаю, только разовой кучей жалоб на многие подобные нарушения с последующей передачей решений ФАС в прокуратуру, тут меня одного не хватит.
Пруфлинк http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=3211980
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group