Ситуация: неоднозначности и противоречия в документации

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Подскажите как быть

Сообщение Владимир_ТТ » 01 окт 2014, 14:09

Коллеги, мы не прошли по цене, конкурент предложил на 2,5% ниже (на 20 копеек за единицу) (((.
При этом, заказчик выразил заинтересованность в работе с нами в дальнейшем, так что будем ждать следующих закупок, которые они уже в ближайшем будущем выложат.
Указал заку на его ошибки, он их принял, так что в будущем надеюсь адекватные ТЗ будут.

Владимир_ТТ
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 12:55
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 13

Re: Оч сложная ситуация по результатам торгов

Сообщение flipup » 01 окт 2014, 14:21

SROCONTROL писал(а):Поздравляю с первой удачей, что будет рассмотрение жалобы.
Построение стратегии стоит строить от содержания жалобы, которую Вы направили.
Если там основа построена на необоснованности требований СРО, берусь помочь, скиньте в личку содержание жалобы, подготовлю свою концепцию нападения.


Спасибо) скинула, может тезисы поможете накидать, потому что на заседании будет замес, чувствую это...

flipup
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 13:34
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подскажите как быть

Сообщение Виталина Селезнева » 02 окт 2014, 06:14

stich50rus писал(а):Попробую на пальцах объяснить:
Зак косякнул с документацией: там получается "сок из мяса", это по ТЗ. Поставщик знает, что Заку нужен к примеру апельсиновый сок, просто ощиблись с ТУ. Поставщик в заявку копирует ТЗ и выигрывает закупку. Все хорошо все счастливы ))) Но тут Зак просит у Поставщика именно "сок из мяса"!!! Поставщик возражает: да как же так, вам же апельсиновый нужен. Зак говорит, что нифига, вы с условиями согласились - будьте добры поставить "сок из мяса", где вы его будете брать, нас не волнует. Откажетесь от договора - РНП. Что в таком случае делать Поставщику?

Это все из области фантастики, но в теории вполне может быть.



Объясняю вам на пальцах, если в не понимаете о чем я говорю. Что значит отказ от договора - РНП? Что за допотопное некомпетентное представление о процедурах? Вас что, автоматически занесут в РНП, стоит нажать на какую-то кнопочку "отказ от исполнения контракта"?
Прежде чем вносят сведения в РНП, происходит рассмотрение дела по существу, где выслушиваются доводы обеих сторон, где изучается вся документация по этому поводу. И ФАС решает, действительно ли в действиях поставщика усматривается недобросовестность. А заказчик не станет позориться в ФАС с такой документацией.

Всех под одну гребенку Фас не отправляет в РНП. У нашей компании была такая ситуация, сначала не заметили мы, но Заказчик в документации прописал, что ценовое предложение подается на единицу товара, а на площадке прописал, что за весь объем. Мы поставили за единицу, в итоге Поставщик требовал от нас контракт за 1000 руб, а не за миллион, естественно, мы такой контракт не подписали, а когда с ФАСа нам пришло уведомление о том, что Зак передал документы в ФАС для включения нас в РНП мы пришли туда на рассмотрение, объяснили ситуацию, аргументировали позицию и ФАС приняло решение не включать нас ни в какой РНП, а к Заказчику применило меры административного взыскания с должностного лица и с юридического.

Не понимаю, откуда в Вас, уважаемый, столько понтовитости по темам, в которых вы едва ли сведущи? изучите практику, посмотрите на ситуацию в целом, кому здесь что выгоднее, а потом давайте примитивные советы.
Никто автоматически в РНП не включается, везде можно отстоять свою позицию, если Заказчик явно некомпетентен.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Подскажите как быть

Сообщение stich50rus » 02 окт 2014, 12:00

Вы видимо не обратили внимание на то что предмет торгов я взял в кавычки и в конце поста написал что это все из области фантастики.

Я смоделировал ситуацию, которая может возникнуть и не больше...

stich50rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Подскажите как быть

Сообщение Blossom » 02 окт 2014, 13:34

Вот именно что не сможет. Зак односторонне от исполнения контракта отказаться без решения суда не может. А пойдет в суд - будет объектом великого позора, да и не пойдет он никуда жаловаться на поставщика с такой документации, это надо быть глупцом на все 100%. Зак будет молчать а вы будете поставлять то, что считаете нужным. В случае, который я описывала, Зак хоть и сквозь зубы, но работает с нами, понимая, что связаны руки. Жаловаться на то что мы продаем не радиактивный товар (или как в данном случае сок из рыбы мясной) он ни за что не пойдет. Иначе ему сулят как минимум штрафы.


Скажу по теме, создатель топика подал заявку, НО он не написал при этом заказчику официальный запрос на разъяснения. Зак его отклонит, а в ФАС скажет что у него была просто опечатки или что-то в этом роде, и все.... И вот тут то ФАС посмотрит в сторону поставщики и спросит: почему не прислали запрос на разъяснения? Зачем лепите такого горбатого или документацию не читаете? А теперь вопрос на сообразительность: к кому в этой ситуации ФАС отнесется лояльнее? К заказчику или поставщику?
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Подскажите как быть

Сообщение Виталина Селезнева » 02 окт 2014, 14:29

Blossom писал(а):
Вот именно что не сможет. Зак односторонне от исполнения контракта отказаться без решения суда не может. А пойдет в суд - будет объектом великого позора, да и не пойдет он никуда жаловаться на поставщика с такой документации, это надо быть глупцом на все 100%. Зак будет молчать а вы будете поставлять то, что считаете нужным. В случае, который я описывала, Зак хоть и сквозь зубы, но работает с нами, понимая, что связаны руки. Жаловаться на то что мы продаем не радиактивный товар (или как в данном случае сок из рыбы мясной) он ни за что не пойдет. Иначе ему сулят как минимум штрафы.


Скажу по теме, создатель топика подал заявку, НО он не написал при этом заказчику официальный запрос на разъяснения. Зак его отклонит, а в ФАС скажет что у него была просто опечатки или что-то в этом роде, и все.... И вот тут то ФАС посмотрит в сторону поставщики и спросит: почему не прислали запрос на разъяснения? Зачем лепите такого горбатого или документацию не читаете? А теперь вопрос на сообразительность: к кому в этой ситуации ФАС отнесется лояльнее? К заказчику или поставщику?


На какую сообразительность? ФАС - контролирующий орган заказчика, а не поставщика, ему на поставщика плевать будет в данной ситуации. Если вы не осведомлены, то сообщаю, что у ФАСа тоже есть план по выявлению нарушений со стороны Заказчика, + Заказчику ФАС может впаять штраф, за который уфас еще и поблагодарит правительство или администрация. И теперь вам вопрос на сообразительность: к кому ФАс отнесется лояльнее? к поставщику или к тому чью деятельность он прямо обязан контролировать?
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Подскажите как быть

Сообщение Yorky » 02 окт 2014, 14:59

Я понимаю, что судя по всему мы все тут не осведомлены, если ситуация:
1. один дурак написал сок из рыбного мяса (да опечатка епрст, ошиблись ребята)
2. второй опечатку увидел и все равно предлагает сок из рыбного мяса...

Чушь. Нужен был всего-то запрос и внесение изменений в документацию, и никаких теорий заговоров, сеансов предсказания будущего на рассмотрении в УФАС и суде не потребовалось бы.НЕТ, мы будем лепить ошибку на ошибке и гадать, что надо делать...Вот времени своего не жалко?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Оч сложная ситуация по результатам торгов

Сообщение SROCONTROL » 02 окт 2014, 15:32

flipup, скиньте почту в личку, а то у меня не уходят сообщения в личке.
Dj bvz Uhfljcnhjbntkmcndf!!!
Аватар пользователя
SROCONTROL
Завсегдатай
 
Сообщений: 161
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 7

Re: Подскажите как быть

Сообщение Владимир_ТТ » 02 окт 2014, 16:56

Yorky писал(а):Я понимаю, что судя по всему мы все тут не осведомлены, если ситуация:
1. один дурак написал сок из рыбного мяса (да опечатка епрст, ошиблись ребята)
2. второй опечатку увидел и все равно предлагает сок из рыбного мяса...

Чушь. Нужен был всего-то запрос и внесение изменений в документацию, и никаких теорий заговоров, сеансов предсказания будущего на рассмотрении в УФАС и суде не потребовалось бы.НЕТ, мы будем лепить ошибку на ошибке и гадать, что надо делать...Вот времени своего не жалко?


Может я непонятно выразился в предыдущих сообщениях, но я в заявке указал сок как он должен быть, т.е. не из рыбы и мяса, а из фруктов))) Я же писал, что напишу как должно быть - сок - по госту сока из сока :-)

Разъяснения уже нельзя было отправить и изменения в документацию тоже не сделать. Поздно я закупку увидел(((

Зак просто по невнимательности допустил ошибку, т.к. в делал несколько заявок, собственно там в каждой заявке косяки)))

Владимир_ТТ
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 12:55
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 13

Re: Оч сложная ситуация по результатам торгов

Сообщение flipup » 06 окт 2014, 15:41

Уважаемые форумчане, коллеги!
Спасибо Вам большое за отзывчивость!
Жутко неприятная для меня ситуация, мой работодатель в последний момент принял решение не ехать на заседание и отзывать жалобу.
Еще раз спасибо за участие!

flipup
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 13:34
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group