Обсуждение: исполнение предписаний ФАС

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: внесение изменений по решению ФАС

Сообщение dzhefa » 04 июн 2014, 09:03

Irina09 писал(а):
dzhefa писал(а):ФАС вынесло предписание об отмене протоколов и внесении изменений в документацию об электронном аукционе. Подскажите пожалуйста с чего начать, какие действия необходимо совершить? Первый раз с таким столкнулась, а подсказать некому :-(


Подсказать вам должны , наверное, были в ФАСе. Вам нужно отменить определение поставщика по решению КО. Направить информацию в ФАС о томЮ что вы это выполнили. Письмо+скриншот. Внести изменени (если надо в ПГ), внести изменения в документацию и объявить заново аукцион.

да в фасе ответили вы сами должны это знать, они и предписание от 16 числа до сих пор не прислали, на сайте увидела. А протокола я сама отменяю или они аннулируются после внесения изменения?

dzhefa
Завсегдатай
 
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 16:27
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: внесение изменений по решению ФАС

Сообщение Irina09 » 04 июн 2014, 09:12

dzhefa писал(а):
Irina09 писал(а):
dzhefa писал(а):ФАС вынесло предписание об отмене протоколов и внесении изменений в документацию об электронном аукционе. Подскажите пожалуйста с чего начать, какие действия необходимо совершить? Первый раз с таким столкнулась, а подсказать некому :-(


Подсказать вам должны , наверное, были в ФАСе. Вам нужно отменить определение поставщика по решению КО. Направить информацию в ФАС о томЮ что вы это выполнили. Письмо+скриншот. Внести изменени (если надо в ПГ), внести изменения в документацию и объявить заново аукцион.

да в фасе ответили вы сами должны это знать, они и предписание от 16 числа до сих пор не прислали, на сайте увидела. А протокола я сама отменяю или они аннулируются после внесения изменения?


Вам нужно отменить определение поставщика . Соответственно все отменится автоматически. Внесения изменений куда ? Этого аукциона больше нет. Объявляйте новый. Внести изменени (если надо в ПГ), внести изменения в документацию и объявить заново аукцион.[/
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Срочно нужна помощь!!!!

Сообщение partner2011 » 30 июн 2014, 17:13

Добрый день. Заказчик разместил аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту (начальная цена контракта 4,5 млн. руб.), аукцион состоялся-принимали участие 3 организации, была сделана скидка каждой из них (примерно: 1 место -3,6 млн, 2е -3,65, 3е (наша организация - 3,7)). Также параллельно были поданы 2 жалобы на документацию в УФАС сторонними организациями (1 из них в итоге признана обоснованной с выдачей предписания). При рассмотрении заказчиком вторых частей заявок, первые две организации признаны не соответствующими требованиям, мы были признаны победителями. Но так как жалобы признана обоснованной и в аукцион нужно вносить изменения, нас вызвал заказчик и предложил заключить договор напрямую, после отмены аукциона совсем. Предложение заключить договор полностью на начальную цену 4,5 млн., на 3,7 млн. нам предложено выполнить работы по основной смете полностью, а на 0,8 оставшиеся сделать ещё доп.смету и выполнить ещё и её. Резюмируя, появляются вопросы:

1. Правомерно ли заключение такого договора? Если нет, то как лучше поступить?
2. Если договор будет заключен грозит ли это чем-то заказчику и нам?
3. Есть варианты вообще заключения контракта на такие суммы напрямую?

Очень прошу помочь!!!Заранее спасибо!!!

partner2011
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Срочно нужна помощь!!!!

Сообщение rus94 » 30 июн 2014, 18:21

1. Правомерно ли заключение такого договора? Если нет, то как лучше поступить?

нет
2. Если договор будет заключен грозит ли это чем-то заказчику и нам?

вам грозит выпонить работы безвозмездно, т.е. даром))))
3. Есть варианты вообще заключения контракта на такие суммы напрямую?

есть, все они указаны в ст. 93
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Срочно нужна помощь!!!!

Сообщение partner2011 » 30 июн 2014, 18:45

Спасибо за ответы.

вам грозит выпонить работы безвозмездно, т.е. даром))))


Можно поподробнее?

partner2011
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Срочно нужна помощь!!!!

Сообщение rus94 » 30 июн 2014, 18:53

Заголовок: Нужна помощь юриста по обжалованию решения ФАС

Dmitry72 писал(а):Ага, суды уже шаблон подготовили и применяют его очень активно. Правда в основном по договорам подряда. Но при поставке я думаю будет применена аналогия права.
Вывод о возможности согласования выполнения подобных работ без соблюдения требований Закона N 94-ФЗ и взыскании неосновательного обогащения, по сути, дезавуирует его применение и открывает
возможность для недобросовестных исполнителей работ и государственных (муниципальных) заказчиков приобретать незаконные имущественные выгоды в обход Закона N 94-ФЗ. Между тем никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения.
Таким образом, согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлениях от 28.05.2013 N 18045/12 по делу N А40-37822/2012 и от 04.06.2013 N 37/13 по делу N А23-584/2011 выполнение работ без государственного (муниципального) контракта, подлежащего
заключению в случаях и в порядке, предусмотренных Законом N 94-ФЗ, свидетельствует о том, что лицо, выполнявшее работы, не могло не знать, что работы выполняются им при очевидном отсутствии обязательства.
Согласно пункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об
отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Поскольку, при рассмотрении настоящего дела, судом установлено, что общество выполняло работы в отсутствие заключенного в установленном законом порядке государственного контракта, то исковые требования о взыскании стоимости выполненных работ удовлетворению не подлежат.
Кроме того, в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2013 N 18045/12 по делу N А40-37822/2012 и от 04.06.2013 N 37/13 по делу N А23-584/2011 также указано на то, что никто не вправе приобретать незаконные имущественные выгоды в обход Закона N 94-ФЗ.
В силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Поскольку участники ничтожных договоров совершали действия по его заключению и исполнению в обход Закона N 94-ФЗ, то возникшее из недобросовестного поведения участников сделки право истца на оплату выполненных
работ, не подлежит судебной защите по основаниям статьи 10 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Срочно нужна помощь!!!!

Сообщение Любка » 30 июн 2014, 19:02

это закупка по 44ФЗ или 223?
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Срочно нужна помощь!!!!

Сообщение partner2011 » 30 июн 2014, 19:13

Любка писал(а):это закупка по 44ФЗ или 223?



44-ФЗ

partner2011
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Помогите , плиз, с ПРЕДПИСАНИЕМ! :(

Сообщение Наденька10 » 08 июл 2014, 15:55

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться что нужно делать! (( У нас состоялся аукцион 13.06.2014, выиграла одна фирма,они уже подписали нам договор, а потом на нас написали жалобу (13.06.2014 был выходным)и вторая фирма не смогла участвовать в торгах из-заэтого. Сегодня пришло предписание! Так как для меня это ново, то не могу понять (хоть подобные темы были и я прочитала) как быть! Текст предписания:
1) отменить протоколы проведения ОАи проведения итогов аукциона, составленные в ходе проведения аукциона;
2)назначить новую дату проведения ОА;
3)уведомить участников, подавших заявки, о новой дате проведения ОА.
то, что надо представить док-ва это я еще соображу.

Зашла я на ЭТП, там в календаре событий отмечен сегодняшний день, захожу, далее попадаю на страничку "Возобновление аукциона". Надо поставить даты (вообще они стоят, но может надо поменять?),там стоит 14.07.14(дата возобновления аукциона) и 15.07.14 (дата проведения аукциона), мне оставить эти даты? Далее файл с обоснованием прикреплен,прочитала как раз в нем предписание!

Нужно прикрепить какой-то документ об отмене протокола! Что это за документ? Еще раз прикрепить Предписание чтоли?? Спасибо Всем огромное, знаю, что кто-нибудьобязательно мне поможет и я буду спокойно спать сегодня!!! оченьбы хотелось....

Наденька10
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите , плиз, с ПРЕДПИСАНИЕМ! :(

Сообщение Дмитрий17 » 08 июл 2014, 16:03

Наденька10 писал(а):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться что нужно делать! (( У нас состоялся аукцион 13.06.2014, выиграла одна фирма,они уже подписали нам договор, а потом на нас написали жалобу (13.06.2014 был выходным)и вторая фирма не смогла участвовать в торгах из-заэтого. Сегодня пришло предписание! Так как для меня это ново, то не могу понять (хоть подобные темы были и я прочитала) как быть! Текст предписания:
1) отменить протоколы проведения ОАи проведения итогов аукциона, составленные в ходе проведения аукциона;
2)назначить новую дату проведения ОА;
3)уведомить участников, подавших заявки, о новой дате проведения ОА.
то, что надо представить док-ва это я еще соображу.

Зашла я на ЭТП, там в календаре событий отмечен сегодняшний день, захожу, далее попадаю на страничку "Возобновление аукциона". Надо поставить даты (вообще они стоят, но может надо поменять?),там стоит 14.07.14(дата возобновления аукциона) и 15.07.14 (дата проведения аукциона), мне оставить эти даты? Далее файл с обоснованием прикреплен,прочитала как раз в нем предписание!

Нужно прикрепить какой-то документ об отмене протокола! Что это за документ? Еще раз прикрепить Предписание чтоли?? Спасибо Всем огромное, знаю, что кто-нибудьобязательно мне поможет и я буду спокойно спать сегодня!!! оченьбы хотелось....

1) приказ об отмене протоколов проведения и подведения итогов ОА на основании предписания
2)назначить новую дату с учетом требований ч.2 и 3 ст. 63 44-ФЗ
3)разослать письма участникам о новой дате проведения ОА
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group