Вопросы: общие по описанию объекта закупки - архив 1

Re: вопрос к знающим)

Сообщение $natali$ » 17 май 2016, 11:07

если по 223-фз по положению нет ограничений каких либо при описании товара, то Зак может указывать товарный знак без эквивалента, то что хочет купить))))
Наше дело телячье - обосрался и стой......
Аватар пользователя
$natali$
Завсегдатай
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:17
Откуда: 56 регион
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Излишние сведения ?

Сообщение amigo61rus » 27 май 2016, 14:11

Конкретные показатели товара - имеют излишние показатели


Как определить излишние требования или нет?

Например гвоздь - можно написать Гвоздь металлический, а можно еще на три страницы показателей расписать.
Как определить ту грань - где необходимо остановиться при описании товаров?
Аватар пользователя
amigo61rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:16
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 39

Re: Излишние сведения ?

Сообщение rus94 » 27 май 2016, 14:31

amigo61rus писал(а):где необходимо остановиться при описании товаров?

там, где заканчиваются ваши знания необходимые для приемки товара.

к примеру, состав стали у гвоздя вы оценить не сможете.

пс. описание закупки должно носить объективный характер... т.е. от товара вы должны требовать то, что вам реально необходимо.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Формулировка в ТЗ по дизайнерскому заданию

Сообщение рая » 29 май 2016, 14:19

Добрый день всем. Есть такая проблема, на торги заказчик выносит оформление стен, на стене должны быть нанесены различные иллюстрации на определенные темы. То есть технологически - иллюстратор сначала рисует иллюстрацию, а потом она печатается и наносится на стену (фотообои). То есть в бюджет надо заложить деньги на разработку именно иллюстрации (работа иллюстратора).

Написали такую формулировку "Иллюстрации должны быть разработаны непосредственно для поликлиники №__, быть авторскими и уникальными, в едином стиле, не нарушать ни чьих авторских прав." - говорят, что такое не пройдет, как ограничение конкуренции.

Как сформулировать техническое задание, что бы было понятно, что исполнители должны разработать иллюстрации самостоятельно, а не взять их из клипартов, открытых источников и пр. Что бы потом на стене не появилось невесть что.

Общая формулировка такая:

Иллюстративный этап: тема оформления “Города России”, для иллюстрации выбираются образы городов, наиболее значимых в историческом и культурном аспекте для России. Иллюстрации должны быть отрисованы в силуэтном стиле, в векторном формате, с прорисовкой мелких деталей. Кроме непосредственно иллюстраций, в композиции может быть задействован текст. Иллюстрации должны быть разработаны непосредственно для поликлиники ___, быть авторскими и уникальными, в едином стиле, не нарушать ни чьих авторских прав. Иллюстрации должны быть разработаны с композиционной привязкой к месту их нанесения. Количество окончательных иллюстраций - 8 штук.

Заранее огромное спасибо за советы

рая
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Формулировка в ТЗ по дизайнерскому заданию

Сообщение Leksele » 29 май 2016, 15:08

рая писал(а):Написали такую формулировку "Иллюстрации должны быть разработаны непосредственно для поликлиники №__, быть авторскими и уникальными, в едином стиле, не нарушать ни чьих авторских прав." - говорят, что такое не пройдет, как ограничение конкуренции.

Давайте вначале с этой точкой зрения решим.
Можно совершенно спокойно в одном из многочисленных фотобанков (Shutterstok, Fotolia, Getty, Dreamstime или наш Lori) купить лицензию на понравившуюся уже готовую иллюстрацию. Причем можно как выкупить все права, так и купить однократное использование. В этом случае никакого нарушения авторского права не будет (доказательством будет полученная лицензия).
Что касается разработки иллюстрации непосредственно для Зака, то это удорожает проект в сотни раз.
При размещении закупки неплохо было бы выложить любой пример того, что вы считаете "силуэтным стилем" и цветовую гамму....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Формулировка в ТЗ по дизайнерскому заданию

Сообщение рая » 29 май 2016, 15:44

Именно, в этом и проблема - разумеется, купить что-то в фотобанках, что формально подходит под условия можно. Проблема, что все это может быть низкого художественного качества (что никак не пропишешь, разумеется), что иллюстрации будут разностильные. В результате это будет выглядеть убого, но требования будут соблюдены.

Иллюстраций много - оформление 5 этажей, в идеале нужно что бы они были исполнены в едином стиле и нарисованы профессиональными иллюстратором. Я понимаю, что дизайн, иллюстрация, такая зыбкая область, которая тяжело формализуется. Но может есть какие-то приемы, которые могут заложить на эту часть деньги.

Проект, это конечно, удорожаете не в сотни раз. Где-то на 30% процентов. Но учитывая, что это касается внешнего вида, это важно.

Про совет выложить картинки с примером того, что надо по стилю и по гамме - большое спасибо, сделаю.

рая
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Формулировка в ТЗ по дизайнерскому заданию

Сообщение Leksele » 29 май 2016, 16:41

Про качество иллюстраций в фотобанках отдельный разговор. Например, наш фотобанк Лори может взять заказ и разместить его на сайте. Вот и аукцион среди профи. А вам только выбрать и заплатить
Мне трудно понять, какими критериями вы будете описывать закупку.... Не избежать многочисленных жалоб и разбирательств в узкой теме художественности картинок.
Удачи!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Объекты культурного наследия и 99 пп

Сообщение mr_good_luck » 06 июн 2016, 09:23

Является ли требование об опыте работы у поставщика обязательным требованием в электронных аукционах на сумму менее 10 млн, или дополнительные требования устанавливаются Заказчиком по своему усмотрению. Иными словами должно ли например в аукционе на сумму например 3000000 руб устанавливаться требование наличие опыта исполнения
(с учетом правопреемства) контракта на выполнение соответствующих предмету закупки работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, реставрации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, документов Архивного фонда Российской Федерации, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов, выполнения работ, оказания услуг, связанных с необходимостью допуска подрядчиков, исполнителей к учетным базам данных музеев, архивов, библиотек, к хранилищам (депозитариям) музея, к системам обеспечения безопасности музейных предметов и музейных коллекций, архивных документов, библиотечного фонда за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка;

Ив каких случаях устанавливается требование?
наличие на праве собственности и (или) ином законном основании на срок исполнения контракта (договора) недвижимого имущества, оборудования, технических средств в объеме, установленном документацией о закупке, необходимом для надлежащего и своевременного исполнения контракта, договора.

mr_good_luck
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 11:28
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Объекты культурного наследия и 99 пп

Сообщение Leksele » 06 июн 2016, 13:19

mr_good_luck писал(а):Является ли требование об опыте работы у поставщика обязательным требованием в электронных аукционах на сумму менее 10 млн, или дополнительные требования устанавливаются Заказчиком по своему усмотрению. Иными словами должно ли например в аукционе на сумму например 3000000 руб устанавливаться требование наличие опыта исполнения

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 23275-ЕЕ/Д28и
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
N АЦ/45739/15
ПИСЬМО от 28 августа 2015 года
http://mkrf.ru/goszakaz/norm_prav_dokum ... ?ID=826466
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Описание объекта закупки

Сообщение gre9 » 09 июн 2016, 10:23

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, есть такой товарчик у нас - оболочка силиконовая.
У нее нет товарного знака, только модель и производитель
Нормально будет выглядеть если мы забьем через эквивалент и производителя и модель? Одну модель не очень хочется - в теории с такими названием может быть сотня оболочек различных, убрать модель и производителя одновременно тоже не можем - предлагать будут совершенно не тот товар, так как показателей почти нет у него :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group