Вопросы: общие по описанию объекта закупки - архив 1

Re: Техническое задание

Сообщение OMZ » 29 апр 2014, 12:35

STD83 писал(а):
usax писал(а):
STD83 писал(а):Ребятки, всем привет. Туплю... в ТЗ на поставку автомобильных шин я могу или не имею права указать конкретно какие хочу шины: Бриджстоун, Каму или Якохаму, к примеру? Это марка или нет? или это модель? что-то совсем моей голове плохо.... :-)


это марка, бренд

Так могу или нет?

если закупка товара - то я бы не советовал
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: ТЗ к закупке хозтоваров

Сообщение Irina09 » 29 апр 2014, 15:51

Вариант писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право Заказчик требовать в техническом задании на поставку хозяйственных товаров рекомендацию НИИ Гигиены и охраны здоровья детей? Две позиции: Универсальное чистящее средство и универсальное моющее средство. В требуемых параметрах так и написано: Гель рекомендован НИИ и тд. Т.е. понятно, что тз под определенный товар. Доместос, например. Значит мы с эквивалентом не сунемся уже? Правомерно ли вообще писать такое ТЗ?
Спасибо заранее за помощь. Я новичок еще, закон читала много раз, но многое до сих пор покрыто мраком.


Понятно, что для детей хочется лучшее, но требовать этого на закупке нельзя. Даже сертификата. Все поставляется вместе с товаром.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: ТЗ к закупке хозтоваров

Сообщение usax » 29 апр 2014, 16:04

Сертификат сертификатом, но тут я могу не согласиться... К примеру, при поставках моторного масла заказчики частенько требуют допуски и рекомендации заводов-производителей автомобилей. При том, что все классификаторы и технические характеристики поставляемого масла подходят под требования заказчика, но из-за отсутствия/несоответствия какого-то конкретного допуска (а их бывает несколько десятков) поставщик не может выйти и участвовать в аукционе.. Вот так-то... Допуск и рекомендации - делаются только за деньги, который проплачивает производитель товара конкретному НИИ, лаборатории и т.п. Все куплено, и избежать этого не получится..
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: ТЗ к закупке хозтоваров

Сообщение Irina09 » 29 апр 2014, 17:07

usax писал(а):Сертификат сертификатом, но тут я могу не согласиться... К примеру, при поставках моторного масла заказчики частенько требуют допуски и рекомендации заводов-производителей автомобилей. При том, что все классификаторы и технические характеристики поставляемого масла подходят под требования заказчика, но из-за отсутствия/несоответствия какого-то конкретного допуска (а их бывает несколько десятков) поставщик не может выйти и участвовать в аукционе.. Вот так-то... Допуск и рекомендации - делаются только за деньги, который проплачивает производитель товара конкретному НИИ, лаборатории и т.п. Все куплено, и избежать этого не получится..


Вообще-то в законе нет такого. И требовать допуски и т.д. не очень законно. Давайте возьмем пример проще. Например картриджи. Ведь оригинальные, т.е. рекомендованные производителем для определенной марки принтеров, можно только если принтер на гарантии? (просто я говорю об этом, т.к. есть опыт разборок с фас). Если автомобиль не на гарантии, значит закупать нужно только по тех. характеристикам. Никаких допусков и рекомендаций. Даже слово эквивалент писать нельзя.... Так что все эти требования, :du_ma_et:, оспоримы. :ti_pa:
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: ТЗ к закупке хозтоваров

Сообщение usax » 29 апр 2014, 17:13

А вот не факт. Могу привести примеры на конкретных аукционах, где я даже писал запросы разъяснений и получал ответы от заказчика по этому поводу. Интересно? Могу кинуть в личку)
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: ТЗ к закупке хозтоваров

Сообщение Irina09 » 29 апр 2014, 17:21

usax писал(а):А вот не факт. Могу привести примеры на конкретных аукционах, где я даже писал запросы разъяснений и получал ответы от заказчика по этому поводу. Интересно? Могу кинуть в личку)


Мы, заказчики, можем такого наразъяснять, когда нам надо :hi_hi_hi: А вот что ФАС скажет, это вопрос... А если с этими разъяснениями пойти дальше? Вообще-то, для дальнейшего набирания опыта по кидалову УРЗов :-): , сбросьте, пожалуйста....
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: ТЗ к закупке хозтоваров

Сообщение Вариант » 29 апр 2014, 22:26

Спасибо за ответы. Но я все равно не поняла - те, при оформлении заявки я могу из рекомендуемый формы заказчика этот пункт смело исключать, и если меня откинут после рассмотрения первых частей, жаловаться в фас? В 33 ст все размыто так, что повернуть можно как угодно(((

Вариант
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 11:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ТЗ к закупке хозтоваров

Сообщение Irina09 » 30 апр 2014, 08:00

Вариант писал(а):Спасибо за ответы. Но я все равно не поняла - те, при оформлении заявки я могу из рекомендуемый формы заказчика этот пункт смело исключать, и если меня откинут после рассмотрения первых частей, жаловаться в фас? В 33 ст все размыто так, что повернуть можно как угодно(((


Опишите все, что требуется, укажите производителя. Напишите, что документы подтверждающие безопасность товара будут предоставлены вместе с товаром. И посмотрите результат. В любом случае рекомендации у вас нет. Если что, жалуйтесь. А потом расскажите, чем дело закончилось :mi_ga_et:
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Такие непонятные для меня расходные материалы

Сообщение Pelmenb82 » 30 апр 2014, 22:17

Что понимает под расходным материалом заказчик?
Есть понятие расходный материал (имеет определённый ресурс. Например фильтр) или ЗИП - запасные части, которые могут выйти по той или иной причине(электромотор). А так требуйте разъяснений у заказчика.

В случаях когда объемы работ не определены, в ТЗ указывается весь возможный перечень услуг и материалов на замену, которые могут потребоваться. Торги идут не от H(М)ЦК, а от стоимости всех услуг и ЗИП за единицу услуги/продукции. В данном случае сумма по услугам и ЗИП может составлять разы от H(М)ЦК.

В случаях когда известен объем работ, в ТЗ перечисляются услуги и необходимые материалы по замене, которые должны быть выполнены. Торги идут от Н(М)ЦК

У вас какой случай?

Pelmenb82
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 20:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка товаров для кинотеатра (аукцион)

Сообщение Pandeya666 » 05 май 2014, 09:28

Подскажите пожалуйста еще! :smu:sche_nie: (оборзела маленько)

Усилитель CROWN DSi 2000
CROWN DSi 2000 усилитель c DSP. Стерео:1000 Вт/2 Ом, 800 Вт/4 Ом, 475 Вт/8 Ом Мост: 2000Вт/4Ом A001656

А как тут мне написать "Усилитель" просто или можно "Усилитель CROWN DSi 2000 или эквивалент"? и технические характеристики "не более, не менее"?
Уж совсем я в такой технике не шарю :-)
Великий ученый Тык! Его методом пользуются до сих пор!
Аватар пользователя
Pandeya666
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 05:26
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron