Обсуждение: посочувствуйте поставщику - архив 1

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Аукцион - Заказчикам

Сообщение VAG » 27 янв 2015, 17:03

На нормально сделанную АД с нормальным обоснованием НМЦ всегда найдутся поставщики.
Если ЗАК не хочет понять, что цены изменились и его обоснование, сделанное полгода назад уже неактуально - тогда никто и не хочет участвовать, или участвуют беспредельщики.

и все кто изначально принимают первые части заявок!!!! пожалуйста проверяйте участников на профильность (хотя бы через инет, по роду их деятельности)

А как это сделать? В первых частях нет никакой информации о поставщике.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Не хочу работать за других. Коммерческие предложения.

Сообщение qwertas » 11 фев 2015, 12:27

Приколебали ЗАКи с запросами коммерческих предложений. Наша компания имеет небольшой штат сотрудников, а номенклатурных позиций у нас на складе больше 1000, и возможность поставки более 5000 (этим количеством в принципе под заказ мы оперируем).
Вся продукция весьма сложная, и имеет массу характеристик (первичных и вторичны).

Когда приходит запрос КП, особенно с кучей позиций, которые нужно идентифицировать под нашу номенклатуру, всегда задаем вопрос для формирования НМЦ контракта для размещения или нет.
Ну некоторых и так видно, что под НМЦ, некоторые правду говорят, а вот некоторые -нет, что вы. это прямая закупка бля-бла.
По факту мои люди могут с одним КП провозиться пару дней (случалось и больше). А по итогу выясняется, что под размещение.

Задавал уже вопрос тут, как оградить себя от растрат ресурсов (сотрудники работают впустую, иногда на второй план уходят мероприятия, которые деньги напрямую приносят, интернет, связь, межгород и т.д.) в таких случая.
Мы уже и КП без печатей шлем. Наверное уже скоро будем не на фирменном бланке слать (просто списком), что бы не было опозновательных знаков. Многих предупреждаем - на КП распространяется закон об авторском праве, правообладатель без его письменного разрешения не допускает использования данного КП в целях формирования НМЦ контрактов, в противном случае судебное разбирательство и т.д.
И все равно, накипело, дальше некуда.
2 сотрудника 5 дней обрабатывали запрос какой то лаборатории на 70 халатов, при условии, что 30 позиций, все с хер поймешь в каких цветовых решениях и с какими элементами. Те клялись, что закупка прямая, по итогу видим на каком то там фабриканте.

Мнение ЗАКов на данную проблему я знаю - хотите продавать, делайте КП.
Нет, мы именно хотим продавать, а не лигетимизировать закупку у "своих" при этом бесплатно.

В сторону немного сверну.
Вот ведь при стройке проводят же тендера на проектирование.
Что же мешает внести в 44-фз норму об оплате подготовки КП суммой эквивалентной затраченному времени? Типа консалтинговые услуги.



Хотелось бы услышать истории (мнения) кто и как поступает в таких ситуациях.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 890
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Не хочу работать за других. Коммерческие предложения.

Сообщение Олег » 11 фев 2015, 12:34

Ну это не серьезно. Заку без КП не сделать нормального обоснования НМЦК, поэтому они их запрашивают. Про легализацию закупки у своих - домыслы. Не хотите давать КП всем подряд - не давайте, право Ваше..
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Не хочу работать за других. Коммерческие предложения.

Сообщение STD83 » 11 фев 2015, 12:36

qwertas писал(а):Хотелось бы услышать истории (мнения) кто и как поступает в таких ситуациях.

скажу со стороны Зака: обосновываю НМЦК из других источников. КП оч. редко прошу, и то у тех Поставщиков (исполнителей, подрядчиков), которых знаем, раньше работали, или просто если они "друзья друзей". Применяю в основном интернет с прайсами и реестр контрактов исполненных. А потом уже с кем хочу, с тем и заключаю (касаемо "прямых" контрактов).
ПыСы: если не хотите давать КП - не давайте, это же не обязанность.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Не хочу работать за других. Коммерческие предложения.

Сообщение NafNaf » 11 фев 2015, 12:38

А что вам мешает воткнуть такую заковыристую характеристику в числе прочих, чтобы потом только ваши халаты под это тех.задание подошли и заказ Ваш :co_ol:

NafNaf
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 10:50
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Не хочу работать за других. Коммерческие предложения.

Сообщение Carlos1 » 11 фев 2015, 12:44

Раньше, когда был молодой и зеленый, только ознакомился с 94-фз, я тоже пачками готовил эти КП. И ведь помогало, как я с клиентом, так и они со мной. У меня сейчас третья организация, где я занимаюсь тендерами и у меня есть ряд заказчиков которые всегда стараются маякнуть мне о подходящем конкурсе :co_ol:

Carlos1
Завсегдатай
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 10:04
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Не хочу работать за других. Коммерческие предложения.

Сообщение rus94 » 11 фев 2015, 12:46

2 сотрудника 5 дней обрабатывали запрос какой то лаборатории на 70 халатов, при условии, что 30 позиций, все с хер поймешь в каких цветовых решениях и с какими элементами. Те клялись, что закупка прямая, по итогу видим на каком то там фабриканте.

Заказчики, которые на фабрикантах заказы размещают, они такие же поставщики/исполнители/подрядчики как и вы)))))) т.е. предприниматели (не бюджетники)... вывод очевиден: честного бизнеса нет, кругом ворье и жулики :-) :-) :-)

пс. шутка если чё
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Не хочу работать за других. Коммерческие предложения.

Сообщение qwertas » 11 фев 2015, 12:48

NafNaf писал(а):А что вам мешает воткнуть такую заковыристую характеристику в числе прочих, чтобы потом только ваши халаты под это тех.задание подошли и заказ Ваш :co_ol:



Что бы пихнуть наши "халаты" через свое ТЗ, нужно что бы ЗАК был на это согласен, а они обычно пихают нам свои, скопипасженные из интернета, и говорят, что только такие нужны хоть тресни.

Если в черную так сделать, то масса недобросовестных поставщиков, кто берут ауки не глядя, а потом уже на месте решают "замену" поставки. У нас много специфики, ЗАКу не объяснить про скрытые особенности или особенности применяемых материалов, и как они влияют на цену продукции.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 890
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Не хочу работать за других. Коммерческие предложения.

Сообщение rus94 » 11 фев 2015, 12:51

Carlos1 писал(а):Раньше, когда был молодой и зеленый, только ознакомился с 94-фз, я тоже пачками готовил эти КП. И ведь помогало, как я с клиентом, так и они со мной. У меня сейчас третья организация, где я занимаюсь тендерами и у меня есть ряд заказчиков которые всегда стараются маякнуть мне о подходящем конкурсе :co_ol:

абослютно верно, заки (которые бюджетники) дорожат теми, кто выставляет КПшки)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Не хочу работать за других. Коммерческие предложения.

Сообщение qwertas » 11 фев 2015, 13:06

rus94 писал(а):
Carlos1 писал(а):Раньше, когда был молодой и зеленый, только ознакомился с 94-фз, я тоже пачками готовил эти КП. И ведь помогало, как я с клиентом, так и они со мной. У меня сейчас третья организация, где я занимаюсь тендерами и у меня есть ряд заказчиков которые всегда стараются маякнуть мне о подходящем конкурсе :co_ol:

абослютно верно, заки (которые бюджетники) дорожат теми, кто выставляет КПшки)


Это точно. У нас есть пул таких.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 890
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group