Обсуждение: посочувствуйте поставщику - архив 1

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Как вы выживайте "честные люди"?

Сообщение ann_q » 30 апр 2013, 12:53

аукционы выигрываем с небольшим снижением, иногда))) а так до 50-70% снижение бывает
вывод один, исходя из собственного опыта и опыта знающих людей которые давно в теме, нормальных денег по чесноку и без договоренностей тут не заработать
но те кто готов работать в минус с целью наладить контакты с заказчиком - это вообще за гранью, подход для лузеров.

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Как вы выживайте "честные люди"?

Сообщение ferzok » 30 апр 2013, 13:50

Ну вообщем ясно все стало, всем спасибо! Искать аукционы нужно в последнию очередь.......

ferzok
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как вы выживайте "честные люди"?

Сообщение knskey » 30 апр 2013, 14:34

ferzok писал(а):Ну вообщем ясно все стало, всем спасибо! Искать аукционы нужно в последнию очередь.......

да ну? вообще-то аукционы это самое прозрачное что может быть. Во всем остальном если ты не свой, то от твоей цены отталкиваются и все. А на аукционе ты можешь попадать сколько тебе угодно.

knskey
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:26
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как вы выживайте "честные люди"?

Сообщение ann_q » 30 апр 2013, 15:52

knskey писал(а):
ferzok писал(а):Ну вообщем ясно все стало, всем спасибо! Искать аукционы нужно в последнию очередь.......

да ну? вообще-то аукционы это самое прозрачное что может быть. Во всем остальном если ты не свой, то от твоей цены отталкиваются и все. А на аукционе ты можешь попадать сколько тебе угодно.


толку то от этой видимой прозрачности, если надо ограничить круг участников и слить "чужих" - для этого есть много способов. плюс толпы желающих работать в минус тока б зацепиться...Дело не в том, что аукционы нужно искать в последнюю очередь, просто нужно анализировать и понимать где есть хоть какие-то шансы а где нет, по разным параметрам

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Как вы выживайте "честные люди"?

Сообщение Tregart » 30 апр 2013, 19:26

tumbb писал(а):Но вообще надежды на поставку качества по торгам мало. Пишешь пишешь характеристики, а Вы всё равно находите где туфта пойдёт.


Ну дык. А то. Вы, уважаемые заказчики, много лет добивались такого отношения. Причем добивались изо всех сил. Получите-распишитесь :)

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Как вы выживайте "честные люди"?

Сообщение Tregart » 30 апр 2013, 19:31

И сейчас, кстати, добиваетесь такого же отношения, составляя невыносимые условия договоров.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Как вы выживайте "честные люди"?

Сообщение NETFlow » 30 апр 2013, 20:44

Не давно столкнулся с процедурами по ФЗ 94. Аукцион на право заключения контракта по поставке электронно-вычислительной техники). Я занимался разработкой ТЗ.

1. Заказчик (Я) - Лицо которое вроде как хочет получить нормальный товар (допустим хотим компы, принтеры, мфу от HP). Ну написал я ТЗ, ну указал характеристики эквивалентности. По моему мнению после правильной работы комиссии, участники которые предоставили плохие варианты должны были не получить допуск к аукциону.

2. После того как ТЗ многократно перепроверили и выложили на сайт, поступило 9 заявок. Из них 6 по моему мнению хороших (получаем то что хотим), 1 нормальная (получаем не то что хотим, но все параметры соответствуют ТЗ), и 2 плохих (получаем не то что хотим, плюс поставщик заявляет модель и характеристики которыми данная модель не обладает). По идее два последних должны быть не допущены к аукциону. Я высказываю свои доводы человеку из комиссии, потом появляется письмо (я его выпросил в магазине) от АСЦ ГНУСМАС, что их модель не соответствует характеристикам указанным в ТЗ. Отдаем письмо в комиссию.

3. Комиссия прикрывает свою ... бронированным листом, пропуская всех поставщиков. Доводы комиссии мне были разъяснены в формулировке "на момент принятия решения, комиссия не обладала достоверными сведениями о том, что заявка не соответствует требованиям". Я спросил "А письмо от АСЦ?", а они ответили "А где к нему ещё бумага от ГНУСМАСА, что этот АСЦ имеет право писать такие заключения?". Позиция комиссии - ничего не делать вообще!

4. Допуск всяческого рода прохиндеев для участия в аукционе у нас не наказуем. До тех пор пока члены комиссии не будут отвечать за свои действия (необоснованный недопуск, необоснованный допуск, не сделали запрос характеристик у производителя), и до тех пор пока другие участники не смогут жаловаться (при этом законно тормозя решение о допуске) на недобросовестную конкуренцию со стороны других участников... будет такой вот идиотизм.

И после этого зачем вообще писать ТЗ?
как видите справедливости нет нигде )))

NETFlow
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 19:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как вы выживайте "честные люди"?

Сообщение Pavel159753 » 06 май 2013, 17:47

NETFlow писал(а):Не давно столкнулся с процедурами по ФЗ 94. Аукцион на право заключения контракта по поставке электронно-вычислительной техники). Я занимался разработкой ТЗ.

1. Заказчик (Я) - Лицо которое вроде как хочет получить нормальный товар (допустим хотим компы, принтеры, мфу от HP). Ну написал я ТЗ, ну указал характеристики эквивалентности. По моему мнению после правильной работы комиссии, участники которые предоставили плохие варианты должны были не получить допуск к аукциону.

2. После того как ТЗ многократно перепроверили и выложили на сайт, поступило 9 заявок. Из них 6 по моему мнению хороших (получаем то что хотим), 1 нормальная (получаем не то что хотим, но все параметры соответствуют ТЗ), и 2 плохих (получаем не то что хотим, плюс поставщик заявляет модель и характеристики которыми данная модель не обладает). По идее два последних должны быть не допущены к аукциону. Я высказываю свои доводы человеку из комиссии, потом появляется письмо (я его выпросил в магазине) от АСЦ ГНУСМАС, что их модель не соответствует характеристикам указанным в ТЗ. Отдаем письмо в комиссию.

3. Комиссия прикрывает свою ... бронированным листом, пропуская всех поставщиков. Доводы комиссии мне были разъяснены в формулировке "на момент принятия решения, комиссия не обладала достоверными сведениями о том, что заявка не соответствует требованиям". Я спросил "А письмо от АСЦ?", а они ответили "А где к нему ещё бумага от ГНУСМАСА, что этот АСЦ имеет право писать такие заключения?". Позиция комиссии - ничего не делать вообще!

4. Допуск всяческого рода прохиндеев для участия в аукционе у нас не наказуем. До тех пор пока члены комиссии не будут отвечать за свои действия (необоснованный недопуск, необоснованный допуск, не сделали запрос характеристик у производителя), и до тех пор пока другие участники не смогут жаловаться (при этом законно тормозя решение о допуске) на недобросовестную конкуренцию со стороны других участников... будет такой вот идиотизм.

И после этого зачем вообще писать ТЗ?
как видите справедливости нет нигде )))

Комиссия тоже не всесильна, она может только оценить заявки на соответствие ТЗ, а все остальное должен сделать Заказчик, когда ему поставят товар несоответствующий ТЗ.
Была у нас такая ситуация, заказывали у нас заказчики пианино, ну пришли 2 заявки, одна норм, а вторая фуфло, хотя все характеристики соответствуют ТЗ. Ну мы отклонили заявку, которая содержала откровенную ложь за что получили приглашение в УФАС. Собрали доказательства, получили заключение международного спеца и со спокойной душой и чистым сердцем, что не пропустили недобросовестного поставщика к поставке пианино в детскую школу искусств прибыли в УФАС. В УФАСе нам показали заключение другого международного спеца, где говорилось о том, что пианино полностью соответствует заявленным характеристикам, намекнули на коррупцию в наших честных рядах и отправили восвояси со штрафом (от которого правда получилось отбрыкаться). Так что не надо все взваливать на комиссию, в ней состоять - врагу не пожелаю, кругом одни штрафы(((

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Как вы выживайте "честные люди"?

Сообщение Tregart » 07 май 2013, 00:07

>Так что не надо все взваливать на комиссию, в ней состоять - врагу не пожелаю, кругом одни штрафы(((

Знаете, мне кажется это хорошо, что комиссию периодически штрафуют.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Как вы выживайте "честные люди"?

Сообщение Gurren » 07 май 2013, 08:59

клепать заявки на всё-всё подряд что близко к вашей сфере, не пропуская ничего
голая статистика - за месяц почти в любой сфере внутри региона "стреляет" аук, на который либо никто не подал заявку, либо снижение минимально
говорю за Башкирию
Магма течет в наших венах!
Аватар пользователя
Gurren
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 11:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group