Обсуждение: посочувствуйте поставщику - архив 1

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Госзакупка - где прибыль?

Сообщение vbigaev » 28 апр 2011, 10:08

А нет прибыли. Подрядчики берут работы по принципу - возьмем, а там видно будет. Некоторые фирмы, начиная работать, привлекают субподрядные организации, которых потом нагло швыряют. Считаю, что идет активная корректировка рынка ремонтно-строительных услуг. Выиграет тот, кто подтянет пояс и будет спокойно следить за динамикой текущих аукционов и аккуратно прощупывать некоторые из них, не сильно играя ценой.

vbigaev
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 10:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Госзакупка - где прибыль?

Сообщение Wall-e » 28 апр 2011, 10:14

Берут количеством - на материалы получают оптовую скидку, а работы выполняют граждане ближнего зарубежья за 3 копейки, а то и вовсе за еду и крышу над головой
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

Re: Госзакупка - где прибыль?

Сообщение vbigaev » 28 апр 2011, 10:26

Wall-e писал(а):Берут количеством - на материалы получают оптовую скидку, а работы выполняют граждане ближнего зарубежья за 3 копейки, а то и вовсе за еду и крышу над головой


Анализировал завершенные аукционы по Москве на площадке Сбербанка. В работах от 100 до 500 миллионов рублей скидывали до 40% ! Считали их затраты. Хватает на материал (по самым оптовым ценам) и около 10% прибыли (если не платить рабочим совсем) о про откат, заказчик может забыть. Следовательно будет экономия на качестве работ. Посмотрите, как активно пополняется список недобросовестных поставщиков. Во многих СРО идет активная работа по контролю над своими членами, которые лезут в такие авантюры. Некоторых даже отчисляют.

vbigaev
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 10:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Госзакупка - где прибыль?

Сообщение 33vladimir33 » 14 май 2011, 22:34

Вот почему у нас такие дороги. Все про это знают и никто ничего не делает. Я ,например, работаю в полиграфии и точно знаю как "делаются деньги" там. В документации указываются дорогая бумага и одни тиражи, а продукция принимается на дешевой и меньшим тиражом. Разница обналичивается (благо с нашей упрощенкой в 6% сделать это не сложно)и по карманам. Где-то около 80% в нашей отрасли таких заказов.Уверен, что в других отраслях ситуация аналогичная. Меня лично вообще смех разбирает, когда я вижу цифры экономии гос. средств на закупках на торгах. Думается мне, что реальные результаты от этих госзакупок минусовые.
Хочу все знать

33vladimir33
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Госзакупка - где прибыль?

Сообщение alex » 17 май 2011, 09:11

Проиграли несколько торгов по причине падения цены на 40% и ниже. Причем торговались по тем объектам на которые выезжали и осмечивали в живую и знали реальную себестоимость работ. Армяне выигравшие торги не знали даже где этот город Щелково - какое качество может быть при таком законе...Кто слышал о новых поправках в этот 94-фз и как бороться за качество? Единственно , что видится нам , так это добиваться от заказчика толковых дефектовок , которые не позволят халтурщикам рушить цены , а что бы это знать , нужно самим видеть этот объект.Если торговаться заочно по дефектовке ,то качества не получишь или вылитишь в трубу. В 94-ФЗ НЕОБХОДИМО ВВЕСТИ ПАРАМЕТР КАЧЕСТВА - иначе порядочные подрядчики вымрут.

alex
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Госзакупка - где прибыль?

Сообщение 33vladimir33 » 17 май 2011, 21:19

alex писал(а):Проиграли несколько торгов по причине падения цены на 40% и ниже. Причем торговались по тем объектам на которые выезжали и осмечивали в живую и знали реальную себестоимость работ. Армяне выигравшие торги не знали даже где этот город Щелково - какое качество может быть при таком законе...Кто слышал о новых поправках в этот 94-фз и как бороться за качество? Единственно , что видится нам , так это добиваться от заказчика толковых дефектовок , которые не позволят халтурщикам рушить цены , а что бы это знать , нужно самим видеть этот объект.Если торговаться заочно по дефектовке ,то качества не получишь или вылитишь в трубу. В 94-ФЗ НЕОБХОДИМО ВВЕСТИ ПАРАМЕТР КАЧЕСТВА - иначе порядочные подрядчики вымрут.

Позволю себе не согласиться. Закон не запрещает заказчикам предьявлять требования к качественным характеристикам работ и товаров. И во многих случаях они присутствуют. Но все "херится" на этапе приемки продукции (работ), когда ответственному лицу в лом поднять свою пятую точку и провести экспертизу качества, хотя возможность таких действий прямо предусмотрена законом. Вот ВВЕСТИ ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА, если принятая им продукция (работы, услуги) не соответствуют условиям договора или условиям аукционов, считаю было бы дельнее. И злоупотреблений в области размещения заказов стало бы меньше. А то реально сейчас беспредел творится. В нашей отрасли (полиграфия) все наоборот. Заказчики публикуют качественные характеристики продукции, которые в разы повышают стоимость конечного товара, а принимают дешевенькое дерьмо у своего , карманного поставщика, который разницу обналичивает и по карманам. И жаловаться не знаешь куда и как. Считаю выход только в контроле и повышении ответственности заказчиков за их действия (бездействия).
Хочу все знать

33vladimir33
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Госзакупка - где прибыль?

Сообщение alex » 18 май 2011, 16:55

Зачастую заказчиком выступают школы, сады и.т.д. , где нет профильных спецов и соответственно они не могут обеспечить качество, ведь раздувать штат им ни кто не позволит, а отделы муниципального заказа ни чуть не лучше в плане обеспеченности спецами. Нужен грамотный закон.

alex
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Госзакупка - где прибыль?

Сообщение 33vladimir33 » 18 май 2011, 21:33

alex писал(а):Зачастую заказчиком выступают школы, сады и.т.д. , где нет профильных спецов и соответственно они не могут обеспечить качество, ведь раздувать штат им ни кто не позволит, а отделы муниципального заказа ни чуть не лучше в плане обеспеченности спецами. Нужен грамотный закон.

Они не спецы. Это верно. Но они имеют право их привлекать со стороны. Это прямо указано в законе. Им либо не хочется этого делать, либо это "нехотение" им оплачивают.
Хочу все знать

33vladimir33
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Госзакупка - где прибыль?

Сообщение alex » 19 май 2011, 08:59

Подрядчик торгуется за объемы работ заочно , не видя объекта, а основываясь лишь на техзадание , которое разместил заказчик и соответственно расценивая производство работ по данному техзаданию подрядчик определяет предел падения цены на эл. торгах , а потом , победив, смету делают по этому же ТЗ и если оно было составлено "спецом"(как зачастую и бывает), то о качестве можно забыть. Другой вариант ,если ТЗ делал настоящий спец(как правило для себя),и заложил дельту на торги (10-15%), то это еще не факт , что он и выиграет - приходят аферисты и рушат цены до 60% вниз - и о каком качестве может идти речь. Сейчас обсуждается эта ситуация и предлагают проводить предаттестацию подрядчиков, т.е. опять те же лицензии , только вид с боку , а СРО не работает... Так ,что же у нас работает?

alex
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Госзакупка - где прибыль?

Сообщение Leonid » 29 май 2011, 13:34

По поводу падения на 40-60% не надо разводить срачь, по крайне мере когда смотришь среднее падение по электронным торгам оно состовляет всего 7% так что если нет опытного специалиста подучите, и не лезте куда прут стада подрядчиков в желании сорвать халяву, и где после находиться один архаровец который снижает цену до нельзя, надо хоть иногда анализировать информацию которая Вам общедоступна, потом на всю страну трубят бедные мы несчастные не можем выиграть тендер, фирмы однодневки падают на 40 %, у нас опыта в строительстве всего 5 лет, но ни одного выигранного государственного тендера с падением больше 10%, и прибылью меньше 30%, над каждым тендером работают кроме сметчиков 2 юриста, не проиграно не одного дела в фасе когда пытались не законно нас отстранить, как тут в форумах пишут надо меняться перестраивать внутреннюю политику на халяву много не заработаешь.

Leonid
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group