Обсуждение: отличия ФКС от 94-ФЗ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение девушка » 23 янв 2014, 15:07

nsb писал(а):Только если заказчик вносил изменения в извещение о проведении запроса котировок


в ст 43 никаких таких условий нет

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение nsb » 24 янв 2014, 08:37

ст. 77 в случае, если заказчиком были внесены изменения в извещение о проведение запроса котировок, участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи.

Я так понимаю, только в этом случае...

nsb
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение девушка » 24 янв 2014, 14:31

я думаю не правильно понимаете-)

вот черным по белому написано:
Статья 43. Изменение и отзыв заявок


Участник конкурса, участник аукциона, участник запроса котировок, участник запроса предложений вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок с учетом положений настоящего Федерального закона. В этом случае участник конкурса, участник аукциона не утрачивают право на внесенные в качестве обеспечения заявки денежные средства. Изменение заявки или уведомление о ее отзыве является действительным, если изменение осуществлено или уведомление получено заказчиком до истечения срока подачи заявок.

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение nsb » 27 янв 2014, 08:28

давайте подождем другие мнения по этому вопросу.

nsb
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение Gremina » 28 янв 2014, 08:14

Хм, а ведь действительно - в дном месте говорится что ТОЛЬКО если были изменения в котировке - можно отозвать, а в другом - отзыв по котировкам приравнен к аукционным, а там, насколько я понимаю, можно отзывать по любой причине, лишь бы до срока рассмотрения.

Gremina
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение Gremina » 28 янв 2014, 08:17

Скажите, а есть ли у кого- нибудь список причин залета в РНП? Ну типа так - тезисно.
Про протокол разногласий по истечении 13 дней при заключении контракта это новшество, ура я его увидела, но ведь есть же еще наверняка подобное? Наша компани не стремится нас обучать.... вот, сижу сама рою инфу.

Gremina
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение freddyfresh » 29 янв 2014, 14:23

ArbaletuS писал(а):Разъясните, пожалуйста, по поводу 37 ст.
В первой части указано, что если падение на - 25% больше, при этом сумма контракта составляет более - 15 млн, в этом случае нужно будет предоставлять обеспечение в 1.5 раза больше, чем установлено заказчиком.
Во второй части указано, если сумма меньше 15 млн, то при падении нужно будет все такие в делать обеспечение, какое установил заказчик или все так же в 1.5 раза?

Кажется так:
1) контракт больше 15 млн, падение больше 25% - предоставление увеличенного в 1,5 раза обеспечения контракта.
2) контракт меньше 15 млн, падение больше 25% - предоставление увеличенного в 1,5 раза обеспечения контракта или документов, подтверждающих добросовестность поставщика (исполнителя, подрядчика)

ArbaletuS писал(а):И еще там есть пункт, по поводу добросовестности поставщика, чтобы не менее чем за год, предоставил информацию по трем поставщикам, что на 75% заказы были выполнены без штрафных санкций.
Как нужно будет отчитаться? Скинуть ссылки на реестр контрактов или прикладывать сканы документов - накладные и акты сдачи приемки работ?

Документы, подтверждающиt добросовестность поставщика кажется надо предоставлять только в указанном мной случае 2).
- Если данное требование представлено, но сведения недостоверны - заявка отклоняется.
- Если данное требование не представлено, то придётся предоставлять увеличенное в 1,5 раза обеспечения контракта. Иначе - РНП
- Если данное требование представлено и сведения достоверны - то видимо заявка принимается и никакого денежного обеспечения не нужно.

Представлять сведения для аукциона и конкурса надо по-разному. Для конкурса - в составе заявки, для аукциона - при подписании контракта.
Я бы прикладывал эту информацию в следующем виде: сканы контрактов вместе с накладными и закрытыми актами + скрин из реестра контрактов со ссылками на данные договора. Конечно же вся прикладываемая информация должна быть заверена печатями и подписями

ArbaletuS писал(а):Да еще не понятно тоже, нужно будет информацию крепить во второй части заявки или перед заключением? Так же не ясно, отчет по исполнению нужно будет делать по всей РФ или заказчик может запросить, только по своей области или городу. Тем самым снижается количество участников... Может появится монополист, при этой новой компании, которая захотела участвовать в аукционах, получается нужно будет снижаться не более, чем 25% - это так?

О порядке прикладыванию писал выше. Контракты мне кажется могут быть исполнены в любом субъекте РФ. По крайней мере таких ограничений в части 3 ст. 37 нет.

ArbaletuS писал(а):В 5 части указано, как я понимаю, если поставщик предоставил недостоверные данные - (в накладных часто бывают косяки, вольные или нет), либо было больше пений, чем менее - 75%, то такую компанию получается, в случае выигрыша и проверки данных, могут легко в РНП занести?

Да.

ArbaletuS писал(а):Я нас часто бывает, что платят неустойку пений, т.к. считают, что все равно уходим в прибыль, падения бывают больше - 25%, т.к. дешевый китайский товар, только порой очень большие сроки поставки... Получается, что теперь неустойки нельзя будет допускать?

Аналогичная ситуация. Просрочки допускать можно, однако если у вас не будет контрактов, соответствующих условиям части 3 ст. 37, то придётся каждый раз предоставлять увеличенное в 1,5 раза обеспечения контракта.

Валентина111 писал(а):интересно про Расторжение контракта в одностороннем порядке в случае, если таково прописано в проекте договора (ст. 95). выиграли мы аукцион ( или котировку) а заказчик может рсторгнуть ГК в одностороннем порядке? какие причины для этого должны быть?

Разорвать контракт стороны могут только в связи с существенным изменением обстоятельств. По всей видимости это в основном предоставление заказчиком недостоверных сведений или непредоставление нужных сведений в срок

По поводу отзыва заявок - по всей видимости ничего особого не изменилось. На многих площадках заявку можно было отозвать или изменить до конца срока подачи (изменить по сути тоже самое, ведь можно удалить из заявки необходимые документы и тогда заявка будет просто отклонена).
По всей видимости, трактовать ст. 43 и часть 1 ст. 77 надо трактовать так:
- если изменений в извещение о проведение запроса котировок не было - отзыв или изменение заявки определяется регламентом и возможностями электронной площадки. Если же заявка бумажная, то запрос на отзыв заявки может быть подан официально, однако оснований для удовлетворения данного заявления нет.
- если в извещение о проведение запроса котировок были проведены изменения - отзыв или изменение заявки опять же определяется регламентом и возможностями электронной площадки. Если же заявка бумажная, то запрос на отзыв заявки может быть подан официально и данное заявление должно быть удовлетворено.
Думаю так.

Gremina писал(а):Скажите, а есть ли у кого- нибудь список причин залета в РНП? Ну типа так - тезисно.
Про протокол разногласий по истечении 13 дней при заключении контракта это новшество, ура я его увидела, но ведь есть же еще наверняка подобное? Наша компани не стремится нас обучать.... вот, сижу сама рою инфу.

Интересно было бы увидеть такой список типичных случае.

Что касается срока подписания контракта и удовлетворения требований протокола разногласий - минимум 13 дней и было раньше:
- 3 дня на подписание контракта или выкладывание протокола разногласий.
- 3 дня на формирование 1-ого протокола разногласий - заказчик отвечает на 4-ый день.
- 3 дня на формирование 2-ого протокола разногласий - заказчик отвечает на 4-ый день.
- плюс ещё 2 дня - выходные не рабочие дни.
Итого: 4+4+2+3 = 13.

freddyfresh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 01:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение девушка » 29 янв 2014, 14:34

freddyfresh писал(а):Представлять сведения для аукциона и конкурса надо по-разному. Для конкурса - в составе заявки, для аукциона - при подписании контракта.
Я бы прикладывал эту информацию в следующем виде: сканы контрактов вместе с накладными и закрытыми актами + скрин из реестра контрактов со ссылками на данные договора. Конечно же вся прикладываемая информация должна быть заверена печатями и подписями

как вы докажете этими документами, что в Ваш адрес не производились пени и штрафы по контрактам?

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение freddyfresh » 29 янв 2014, 15:17

девушка писал(а):
freddyfresh писал(а):Представлять сведения для аукциона и конкурса надо по-разному. Для конкурса - в составе заявки, для аукциона - при подписании контракта.
Я бы прикладывал эту информацию в следующем виде: сканы контрактов вместе с накладными и закрытыми актами + скрин из реестра контрактов со ссылками на данные договора. Конечно же вся прикладываемая информация должна быть заверена печатями и подписями

как вы докажете этими документами, что в Ваш адрес не производились пени и штрафы по контрактам?


В контракте прописаны сроки поставки.
Последний акт свидетельствует о закрытии контракта.
Если дата подписания последнего акта раньше, чем срок поставки, значит всё было исполнено в срок.
Следовательно пени не начислялись.

freddyfresh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 01:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение девушка » 29 янв 2014, 16:02

freddyfresh писал(а):
девушка писал(а):
freddyfresh писал(а):Представлять сведения для аукциона и конкурса надо по-разному. Для конкурса - в составе заявки, для аукциона - при подписании контракта.
Я бы прикладывал эту информацию в следующем виде: сканы контрактов вместе с накладными и закрытыми актами + скрин из реестра контрактов со ссылками на данные договора. Конечно же вся прикладываемая информация должна быть заверена печатями и подписями

как вы докажете этими документами, что в Ваш адрес не производились пени и штрафы по контрактам?


В контракте прописаны сроки поставки.
Последний акт свидетельствует о закрытии контракта.
Если дата подписания последнего акта раньше, чем срок поставки, значит всё было исполнено в срок.
Следовательно пени не начислялись.

понятно
думаю накладные там не нужны-актов достаточно.
у нашей то компании пени были :-): тоесть я могу выбрать контракты без пеней и всё пройдёт?

не очень только понятно в законе сначало пишут про три контракта, потом про четыре-каша какая-то (п. 3 ст 37)

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group