Обсуждение: отличия ФКС от 94-ФЗ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Где будут выставляться закупки в 2014 году?

Сообщение Олег » 06 дек 2013, 23:45

Я лично не сомневаюсь, что ООС и ЭТП останутся.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение freddyfresh » 19 янв 2014, 03:08

Интересует, что нового привносит закон 44-ФЗ для поставщиков. Нововведение много. На мой взгляд, основных всего несколько:

1) Расторжение контракта в одностороннем порядке в случае, если таково прописано в проекте договора (ст. 95).

Вопрос: что будет, если в проекте договора, к примеру, написано: "Заказчик вправе отказаться от размещения заказа в одностороннем порядке"? Тогда формально, такое расторжение контракта заказчиком возможно на основании любой мелочи (к примеру, просрочка на один день).
Как я понимаю, данное нововведение было призвано сделать возможным расторжение контракта не только по инициативе заказчика (как обычно и происходило), но также и по инициативе поставщика. Однако опять же не понятно, как поставщик может отказаться от поставки. К примеру, поставщика не допускают, чтобы ввести в эксплуатацию отгруженное оборудование. Могу ли я в этом случае, зная что будут просрочки если продолжать поставку, разорвать контракт?

2) Антидемпинговые меры при снижении МНЦК более 25% (ст. 37).

Не понимаю, зачем увеличивать обеспечение контракта в 1,5 раза при падении МНЦК более 25%? Приведу типовую ситуацию: Лот стоил 10 млн. руб. Падение МНЦК на торгах составило 26%. Обеспечение исполнения контракта необходимо предоставить для возврата 30% аванса. Т.е, изначально при цене 10 млн я должен был предоставить обеспечение на 3 млн. руб, а после падения на 26% должен предоставить на сумму 10млн*(100%-26%)*30%*1,5 = 3,33 млн.
Получается цена заказа упала, аванс я получаю меньший. При этом обеспечение должен дать на большую сумму чем если бы падения на 26% не было!
Бред получается. Почему нельзя было сделать обеспечение гарантии после падения на 25% не в 1,5 раза больше, а сделать какие либо коэффициенты (от 1 до 1,5)? .
Чтобы всё подсчитать нужно ведь лишь знание школьной арифметики.

К слову:
На мой взгляд, вся суть закона выражена в большом контроле заказчиков, теперь каждый шаг надо формально регистрировать бумажкой или в электронной системе. У контролирующих органов появилось больше инструментов, для того, чтобы наказывать заказчиков. Однако в корне ситуация не изменилась. Заказчикам предоставили ещё большую вольность при расторжении контрактов. Теперь на стадии исполнения контракта с поставщиком запросто могут разорвать контракт. При этом, пока будешь доказывать свою правоту, заказ уже будет выполнен контрагентом, который откатывают заказчику. Понятное дело, что когда уже заказ будет закрыт, а твою правоту докажут, то суд ничего предпринять не сможет. Получается, что весь этот контроль над заказчиками лишь для отвода глаз. Раньше поставщика могли не допустить до участия в заказе, а сейчас тебя допустят, ты начнёшь исполнять заказ, а потом с тобой разорвут контракт. В итоге остаёшься не просто без заказа, а ещё и в минусе. Печально всё это. Как ни крути, а коррупцию не победить.

freddyfresh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 01:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение the_natraj » 20 янв 2014, 16:28

1. Конечно можешь. ст.95 пункт 19

the_natraj
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение freddyfresh » 20 янв 2014, 16:38

the_natraj писал(а):1. Конечно можешь. ст.95 пункт 19

Разорвать контракт согласно этой статья и Гражданскому кодексу я могу только в связи с существенным изменением обстоятельств. Если меня не допускают к оборудованию, то это конечно является существенным изменением обстоятельств, но доказать такой факт формально практически не возможно.
Как доказать, что ты приезжал у стоял у дверей завода, а тебя не пустили? Мне приходит только одно в голову - фотография у ворот завода с газетой в руках как в американских фильмах! Однако не знаю, прокатывает ли такое в суде.

freddyfresh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 01:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение the_natraj » 20 янв 2014, 17:09

2.
1) Если играешь много и увлекаешься демпингом,то проще для таких лотов 1 раз собрать информацию по ст.37 часть 3 и прикладывать ее к заявке + готовишь обеспечение согласно контракту
2) 30% многовато конечно..
3) Согласно ст.37 часть 1, сумма обеспечения считается по следующей формуле:
размер обеспечения из документации*1,5 или сумма аванса, если он предусмотрен и выше обеспечения.
Т.е. если обеспечние согласно контракту было 30%(а аванс не предусмотрен), то после твоей блестящей победы сумма составит сумма обеспеч*1,5
если контрактом еще и аванс предусмотрен, который выше "сумма составит сумма обеспеч*1,5", то тогда цифра аванса

:men:

the_natraj
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение freddyfresh » 21 янв 2014, 01:08

the_natraj писал(а):2.
...
3) Согласно ст.37 часть 1, сумма обеспечения считается по следующей формуле:
размер обеспечения из документации*1,5 или сумма аванса, если он предусмотрен и выше обеспечения.
Т.е. если обеспечние согласно контракту было 30%(а аванс не предусмотрен), то после твоей блестящей победы сумма составит сумма обеспеч*1,5
если контрактом еще и аванс предусмотрен, который выше "сумма составит сумма обеспеч*1,5", то тогда цифра аванса

:men:

Т.е:
обеспечение контракта в случае отсутствия аванса - сумма обеспечения по контракту * 1,5,
обеспечение контракта в случае наличия аванса (размер аванса более 30%) - сумма обеспечения в размере аванса.

Так что ли? Вчитывался в ст. 96 часть 6 и ст.37 часть 1, но что-то не ясно

freddyfresh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 01:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение ArbaletuS » 21 янв 2014, 10:20

Разъясните, пожалуйста, по поводу 37 ст.
В первой части указано, что если падение на - 25% больше, при этом сумма контракта составляет более - 15 млн, в этом случае нужно будет предоставлять обеспечение в 1.5 раза больше, чем установлено заказчиком.
Во второй части указано, если сумма меньше 15 млн, то при падении нужно будет все такие в делать обеспечение, какое установил заказчик или все так же в 1.5 раза?
И еще там есть пункт, по поводу добросовестности поставщика, чтобы не менее чем за год, предоставил информацию по трем поставщикам, что на 75% заказы были выполнены без штрафных санкций.
Как нужно будет отчитаться? Скинуть ссылки на реестр контрактов или прикладывать сканы документов - накладные и акты сдачи приемки работ?
Да еще не понятно тоже, нужно будет информацию крепить во второй части заявки или перед заключением? Так же не ясно, отчет по исполнению нужно будет делать по всей РФ или заказчик может запросить, только по своей области или городу. Тем самым снижается количество участников... Может появится монополист, при этой новой компании, которая захотела участвовать в аукционах, получается нужно будет снижаться не более, чем 25% - это так?
В 5 части указано, как я понимаю, если поставщик предоставил недостоверные данные - (в накладных часто бывают косяки, вольные или нет), либо было больше пений, чем менее - 75%, то такую компанию получается, в случае выигрыша и проверки данных, могут легко в РНП занести? Я нас часто бывает, что платят неустойку пений, т.к. считают, что все равно уходим в прибыль, падения бывают больше - 25%, т.к. дешевый китайский товар, только порой очень большие сроки поставки... Получается, что теперь неустойки нельзя будет допускать?

ArbaletuS
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение Валентина111 » 21 янв 2014, 14:20

интересно про Расторжение контракта в одностороннем порядке в случае, если таково прописано в проекте договора (ст. 95). выиграли мы аукцион ( или котировку) а заказчик может рсторгнуть ГК в одностороннем порядке? какие причины для этого должны быть?

Валентина111
Специалист
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 09:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение девушка » 23 янв 2014, 09:55

читаю закон
одним из нововведений фз 44 является возможность отозвать котировочную заявку (ст 43) :-):

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ. Нововведения для поставщиков.

Сообщение nsb » 23 янв 2014, 13:54

Только если заказчик вносил изменения в извещение о проведении запроса котировок

nsb
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group