Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Регистрация в Едином реестре участников закупок

Сообщение Милович » 31 янв 2020, 11:58

28 регион писал(а):
борода писал(а):
GoldIce писал(а):Постановление Правительства РФ от 30.12.2018 N 1752 обязывает зарегистрироваться в Едином реестре участников закупок (ЕРУЗ), если мы планируем участвовать в закупках например по 44-фз.
P.S. Ну то есть юр.лицо-заказчик по 223-фз может являться также поставщиком каких-либо услуг и закупает их на торгах у лица-заказчика, который работает по 44-фз (пояснение для тех, кто не в теме :-): )
Для регистрации в ЕРУЗ нужно приложить решение об одобрении крупной сделки. Мы автономное учреждение и у нас решение об одобрении крупных сделок принимает Наблюдательный совет.
Предварительно мне объяснили, что наблюдательный совет вряд ли одним Решением одобрит на будущее совершение всех крупных сделок.
Но это же нужно для регистрации в ЕРУЗ!!!!!........Иначе мы не сможем участвовать в закупках как поставщик...
Кто сталкивался????? :sh_ok:

Всех - нет. А до какого-нибудь порога - куда он денется с подводной лодки? :-):
Кстати, не забываем, что ежли это одобрение не содержит срока действия, то оно действует один год

Где можно посмотреть эту информацию?

Если у Вас в учредит. документах этого нет, (в законе об АУ такого срока нет) то скорее всего стоит опереться на нормы ГК - п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3017
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 220

Re: Регистрация в Едином реестре участников закупок

Сообщение борода » 31 янв 2020, 12:04

Милович писал(а):Расчитываем от получившейся цифры 10% и меньше и одобряем, остальное выносим на ваш Набсовет.

"Одобряем" - это и есть Наблюдательный совет. А больше просто нельзя. И даже учредитель ничего не сделает.
А ещё Минфин предлагает сперва отнять от активов стоимость "неотчуждаемого" имущества. Тогда вообще обычно остаются слёзы.
Но, благо, никто не проверяет законность этого одобрения - сколько повесил, столько и пропускают. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 155

Re: Регистрация в Едином реестре участников закупок

Сообщение борода » 31 янв 2020, 12:07

Милович писал(а):Если у Вас в учредит. документах этого нет, (в законе об АУ такого срока нет) то скорее всего стоит опереться на нормы ГК - п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Срок давности - это само собой.
Там кого-то отклонили как раз за старое одобрение. Скорее, это всё таки было решение суда с комментами.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 155

Re: Регистрация в Едином реестре участников закупок

Сообщение 28 регион » 31 янв 2020, 12:51

борода писал(а):
Милович писал(а):Если у Вас в учредит. документах этого нет, (в законе об АУ такого срока нет) то скорее всего стоит опереться на нормы ГК - п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Срок давности - это само собой.
Там кого-то отклонили как раз за старое одобрение. Скорее, это всё таки было решение суда с комментами.

К 44 фз тоже относится, про срок действия если не указан в одобрении?
Аватар пользователя
28 регион
Завсегдатай
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 07:23
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Регистрация в Едином реестре участников закупок

Сообщение Милович » 31 янв 2020, 13:04

борода писал(а):
Милович писал(а):Расчитываем от получившейся цифры 10% и меньше и одобряем, остальное выносим на ваш Набсовет.

"Одобряем" - это и есть Наблюдательный совет. А больше просто нельзя. И даже учредитель ничего не сделает.
А ещё Минфин предлагает сперва отнять от активов стоимость "неотчуждаемого" имущества. Тогда вообще обычно остаются слёзы.
Но, благо, никто не проверяет законность этого одобрения - сколько повесил, столько и пропускают. :-):

Могут по рукам надвать за больше чем 10% :ne_ne_ne:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3017
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 220

Re: Регистрация в Едином реестре участников закупок

Сообщение GoldIce » 31 янв 2020, 13:59

ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ спасибо!!!!!!!!
Если никто не открывает, стучите сразу в несколько дверей.

GoldIce
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 08:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Регистрация в Едином реестре участников закупок

Сообщение Оушен » 31 янв 2020, 14:43

Все окей,зарегал пару автономок в ЕРУЗ.Там надо смотреть Устав и в законе указано,что:
Для целей настоящего Федерального закона крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым в соответствии с настоящим Федеральным законом автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом автономного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.
То есть если не превышает,то за место одобрения,может быть издан приказ руководителя,на сумму сделки,которая не является крупной и не требует одобрения и этот приказ вешайте везде при регистрации. Так если Вы хотите одобрить порог сделки,то требуется протокол Наблюдательного совета,где будет указана сумма и срок.Сколько участвуем,пока не было вопросов по срокам.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1618
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Регистрация в Едином реестре участников закупок

Сообщение Милович » 31 янв 2020, 14:54

Оушен писал(а):Все окей,зарегал пару автономок в ЕРУЗ.Там надо смотреть Устав и в законе указано,что:
Для целей настоящего Федерального закона крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым в соответствии с настоящим Федеральным законом автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом автономного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.
То есть если не превышает,то за место одобрения,может быть издан приказ руководителя,на сумму сделки,которая не является крупной и не требует одобрения и этот приказ вешайте везде при регистрации. Так если Вы хотите одобрить порог сделки,то требуется протокол Наблюдательного совета,где будет указана сумма и срок.Сколько участвуем,пока не было вопросов по срокам.

Об чем выше и писали, коллега :-):
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3017
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 220

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение GoldIce » 20 фев 2020, 11:05

Добрый день!

Разрешите процитировать г-на Миловича в этой теме :-):
"Берем показатель Баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730) если она конечно не изменилась, представленного и принятого в составе официальной отчетности на последнюю отчетную дату (если ничего не изменилось) и смотрим строку 350 графы 10.
Расчитываем от получившейся цифры 10% и меньше и одобряем, остальное выносим на ваш Набсовет".

Вопрос: если крупная сделка составляет более 10% активов, то зачем и для чего одобрять менее 10%??? или я что-то где-то не дочитала.

При регистрации в ЕРУЗ требуется согласие на совершение или последующее одобрение именно КРУПНЫХ сделок.

Заказчики в документации тоже требуют приложить решение од одобрении КРУПНОЙ сделки.

Менее 10%- это не крупная сделка, зачем тогда менее 10% одобрять?
Если никто не открывает, стучите сразу в несколько дверей.

GoldIce
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 08:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение Афина » 20 фев 2020, 11:09

GoldIce писал(а):Добрый день!

Разрешите процитировать г-на Миловича в этой теме :-):
"Берем показатель Баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730) если она конечно не изменилась, представленного и принятого в составе официальной отчетности на последнюю отчетную дату (если ничего не изменилось) и смотрим строку 350 графы 10.
Расчитываем от получившейся цифры 10% и меньше и одобряем, остальное выносим на ваш Набсовет".

Вопрос: если крупная сделка составляет более 10% активов, то зачем и для чего одобрять менее 10%??? или я что-то где-то не дочитала.

При регистрации в ЕРУЗ требуется согласие на совершение или последующее одобрение именно КРУПНЫХ сделок.

Заказчики в документации тоже требуют приложить решение од одобрении КРУПНОЙ сделки.

Менее 10%- это не крупная сделка, зачем тогда менее 10% одобрять?


Этим одобрением как раз и определяется размер сделки, для которой не нужно отдельное одобрение. Все, что свыше - согласуется в отдельном порядке каждый раз индивидуально. Все, что ниже - без согласования. Так понятней?

Афина
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 11:36
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group