Вопросы: закупка программного обеспечения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Жалоба и решение ФАС

Сообщение Rivael » 02 дек 2016, 14:09

Спасибо за Ваши ответы!
К сожалению, снова подавать в ФАС уже поздно, 10 дней с момента публикации протокола рассмотрения заявок прошло. Сами виноваты, уцепились только за один момент, а про само наличие такого требования в документации о закупках не упомянули в жалобе.
Но ведь УФАС рассматривало жалобу, само ссылается на то, что вот есть пункт 1.4.2. в документации о закупках, вы его не выполнили, жалоба отклоняется.
То есть ФАС согласно с таким требованием в документации о закупках, как необходимость предоставить от третьих лиц по Форме 12 некое свидетельство?
Или здесь по принципу, что вы в жалобе про это не написали, значит и ФАС не будет прилагать лишних усилий и проверить заодно законность такого требования?
Думаете стоит попробовать подать жалобу на то, что в документации о запросе предложений Организатора есть такой пункт, который ставит нас, как поставщика, в зависимость от воли третьих лиц, требуя предоставить форму 12, которую мы не имеем возможности гарантированно получить?
Можно ли подавать нам такую жалобу, если 10 дней, положенных по закону, прошли?
Что это даст нам, если даже предположить, что ФАС примет нашу позицию и признает такое требование ограничением конкуренции? Если уже ко времени принятия такого решения договор по закупке будет подписан, деньги оплачены и продукция поставлена? Максимум - это некий штраф организатору, так?
А если подать в арбитраж - какие могут быть итоги всего этого процесса, если даже мы выиграем дело в суде?

Rivael
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 22:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Жалоба и решение ФАС

Сообщение Leksele » 02 дек 2016, 14:20

Rivael писал(а):А если подать в арбитраж - какие могут быть итоги всего этого процесса, если даже мы выиграем дело в суде?

Если не сможете доказать упущенную выгоду, то только моральное удовлетворение.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Закупка программного обеспечения

Сообщение positivemann » 15 фев 2017, 06:03

Подниму темку. Я так понимаю из текста закона следует, что это всё относится к закупкам ПО через торги. А если покупать через 223 и до 100к без участия торгов? Про это ничего не сказано. Кому тут вообще что-то объяснять? Пошёл купил 9 лицензий, позже ещё или так нельзя?
Да и про антивирусы. Продавцы сами звонят и предлагают. Стоимость лицензий такова, что, купив даже на 50 ПК лицензий антивиря, можно всё равно уложиться в 100к, плюс опять же можно купить по 223 и кому тут что обосновывать?

positivemann
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка программного обеспечения

Сообщение ДиМкА » 15 фев 2017, 08:57

positivemann писал(а):Подниму темку. Я так понимаю из текста закона следует, что это всё относится к закупкам ПО через торги. А если покупать через 223 и до 100к без участия торгов? Про это ничего не сказано. Кому тут вообще что-то объяснять? Пошёл купил 9 лицензий, позже ещё или так нельзя?
Да и про антивирусы. Продавцы сами звонят и предлагают. Стоимость лицензий такова, что, купив даже на 50 ПК лицензий антивиря, можно всё равно уложиться в 100к, плюс опять же можно купить по 223 и кому тут что обосновывать?

ДиМкА писал(а):
Anna Proxy писал(а):А если закупать как у единственного, обоснование тоже нужно делать? и у себя хранить, да?

ДиМкА писал(а):
rean1mator писал(а):Понятно, что в реестре Windows нет и полного аналога ей нет (Linux тут не в счет).
В постановлении я видел только порядок формирования обоснования невозможности для электронного аукциона, а вот с прямым контрактом как быть, я не нашел. Может под вечер уже глаза в кучу конечно, но правда ничего не увидел.
Сам я не являюсь специалистом по 44-фз и контрактной сфере работы, просто приходится подавать заявки, ТЗ и тд в контрактную. Я так понимаю, что всё равно нужно написать обоснование невозможности и подкрепить к подписанному контракту до 100тыс ?

 Действует ли запрет на допуск иностранного программного обеспечения, установленный Постановлением № 1236 при закупках такого программного обеспечения у единственного поставщика в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?
Да, действие Постановления № 1236 распространяется на все закупки для государственных и муниципальных нужд не зависимо от того, в какой форме осуществляется закупка – конкурентным способом определения поставщика или путем осуществления закупки у единственного поставщика, так как в пункте 2 указанного Постановления предусмотрены только два исключения, при наличии любого из которых запрет на допуск иностранного программного обеспечения не применяется, и среди них нет такого основания, как закупка у единственного поставщика.

 Распространяется ли запрет на закупку иностранного программного обеспечения, установленный постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей государственных и муниципальных закупок» (далее – Постановление № 1236), в случае, если заказчик проводит закупку не самого программного обеспечения непосредственно, а компьютеров с предустановленным программным обеспечением?
Да, на такие закупки распространяется действие Постановления № 1236, так как в указанном постановлении не предусмотрено на этот счет никаких исключений. При этом представляется, что нельзя закупать компьютер с предустановленным программным обеспечением, так как на закупки иностранного программного обеспечения есть запрет, а на закупку компьютеров нет. Если же закупать вместе и компьютер, и программное обеспечение, это может быть расценено как ограничение участия поставщиков, предлагающих иностранные компьютеры с
иностранным программным обеспечением.
Исключения могут составлять следующие случаи:
1) если заказчик обосновал, что он не может установить запрет закупки иностранного программного обеспечения (п. 2 Постановления № 1236);
2) если нет возможности закупить компьютеры и программное обеспечение отдельно (например, когда оборудование технически не может запускаться, работать без предустановленного программного обеспечения);
3) когда закупается дополнительный модуль к чему-либо и необходимо приобрести совместимое программное
обеспечение, или совместимый компьютер.

Опубликовано в информационно-правовом бюллетене "Вестник Института Госзакупок" (№5 (21) МАЙ 2016) (С. 9-10)

http://roszakupki.ru/upload/book/Vestni ... 2016_5.pdf

Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Закупка программного обеспечения

Сообщение positivemann » 15 фев 2017, 09:26

ДиМкА писал(а):Закупка программного обеспечения
<ссылка на текущую тему>

Вы дали мне ссылку на эту же тему, в которой я задаю вопрос? Что-то я не понял. Тему прочёл всю, допом прочёл эту <ссылка на текущую тему>
Нигде про 223 не говорится.

positivemann
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка программного обеспечения

Сообщение Alienora » 15 фев 2017, 10:36

positivemann писал(а):Подниму темку. Я так понимаю из текста закона следует, что это всё относится к закупкам ПО через торги. А если покупать через 223 и до 100к без участия торгов? Про это ничего не сказано. Кому тут вообще что-то объяснять? Пошёл купил 9 лицензий, позже ещё или так нельзя?
Да и про антивирусы. Продавцы сами звонят и предлагают. Стоимость лицензий такова, что, купив даже на 50 ПК лицензий антивиря, можно всё равно уложиться в 100к, плюс опять же можно купить по 223 и кому тут что обосновывать?

На 223-фз эти ограничения по закупке ПО не распространяются, они относятся только к закупкам по 44-фз.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупка программного обеспечения

Сообщение positivemann » 15 фев 2017, 11:18

Alienora писал(а):На 223-фз эти ограничения по закупке ПО не распространяются, они относятся только к закупкам по 44-фз.

Я так понимаю есть распоряжение от 21 марта 2016г. N 471-р, в котором указано какие товары по ОКП обязательно покупать через электронные торги, лицензии сюда входят Перечень
Здесь пункт 58 <6> Услуги издательские (кроме кодов 58.19.12, 58.19.15), сюда уже входит ПО. Получается можно покупать по 223, но нельзя по этому распоряжению вне торгов. Если покупать по 223 с торгами - имеет место быть ограничение на иностранное ПО? Обязательно ли пояснять почему не российское?

positivemann
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка программного обеспечения

Сообщение 1year » 15 фев 2017, 11:43

positivemann писал(а):
Alienora писал(а):На 223-фз эти ограничения по закупке ПО не распространяются, они относятся только к закупкам по 44-фз.

Я так понимаю есть распоряжение от 21 марта 2016г. N 471-р, в котором указано какие товары по ОКП обязательно покупать через электронные торги, лицензии сюда входят Перечень
Здесь пункт 58 <6> Услуги издательские (кроме кодов 58.19.12, 58.19.15), сюда уже входит ПО. Получается можно покупать по 223, но нельзя по этому распоряжению вне торгов. Если покупать по 223 с торгами - имеет место быть ограничение на иностранное ПО? Обязательно ли пояснять почему не российское?


это распоряжение для 44-ФЗ.

по 223-ФЗ пока можете покупать иностранное ПО без обоснований.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Закупка программного обеспечения

Сообщение ДиМкА » 15 фев 2017, 20:37

positivemann писал(а):
ДиМкА писал(а):Закупка программного обеспечения
<ссылка на текущую тему>

Вы дали мне ссылку на эту же тему, в которой я задаю вопрос? Что-то я не понял. Тему прочёл всю, допом прочёл эту тему <ссылка на текущую тему>
Нигде про 223 не говорится.

Абсолютно правильно, еще раз акцентируя внимание, что даже по закупках до 100 тыс. руб. в рамках 44-ФЗ необходимо руководствоваться этим Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей государственных и муниципальных закупок»

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71152170
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Закупка программного обеспечения

Сообщение NadinS » 16 фев 2017, 07:20

ДиМкА писал(а):
positivemann писал(а):
ДиМкА писал(а):Закупка программного обеспечения
topic30121-10.html

Вы дали мне ссылку на эту же тему, в которой я задаю вопрос? Что-то я не понял. Тему прочёл всю, допом прочёл эту тему topic32558-20.html
Нигде про 223 не говорится.

Абсолютно правильно, еще раз акцентируя внимание, что даже по закупках до 100 тыс. руб. в рамках 44-ФЗ необходимо руководствоваться этим Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей государственных и муниципальных закупок»

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71152170

Добрый день! ДиМкА у positivemann закупка по 223-фз!
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group