Вопросы: контакты заказчика и поставщика

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Срок оказания услуг

Сообщение Дмитрий23 » 31 окт 2012, 11:05

kornei-net писал(а):Заказчик указал срок оказания услуг по доступу к сети Интернет с момента заключения муниципального контракта до 31.12.12.
Мы по сути дали наименьшую цену и почти победили, как тут нарисовался участник с жалобой. Предметом жалобы является то, что Заказчик не предусмотрел срок для организации канала связи, доставки оборудования, подключение данного оборудования и его тестирования. И требует, что бы торги признали незаконными, так как его интересы были ущемлены.
Я, честно говоря, первый раз вижу такую жалобу. Мое мнение такое, и я это так и делал, когда увидел аукцион, написал письмо заказчику с просьбой провести обследование на объекте, меня пустили, потом я оценил свои тех возможности и определился с суммой, подал заявку, ждал аукциона, если бы выиграл, то в течение 10 дней поставил бы оборудование и начал оказывать услуги с первого дня заключения контракта.
Хочу подать возражение на жалобу, как можно все вышесказанное подтвердить законодательно, так как у потенциальных участников было 20 дней на подачу заявки и еще 10 дней после определения победителя. Почему я это смог сделать за эти сроки, а ему надо еще время после заключения контракта.

это нарушение огромное при аукционе. советую как то по другому оспорить жалобу. но это не указывать нигде. до заключения контракта поставщик с заказчиком не должны вести переговоры и прочее

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Срок оказания услуг

Сообщение kselt » 31 окт 2012, 11:08

Мы по сути дали наименьшую цену и почти победили, как тут нарисовался участник с жалобой. Предметом жалобы является то, что Заказчик не предусмотрел срок для организации канала связи, доставки оборудования, подключение данного оборудования и его тестирования. И требует, что бы торги признали незаконными, так как его интересы были ущемлены.

По идее жалобу не должны рассматривать, так как положения документации можно оспорить до окончания срока подачи заявок.
Хочу подать возражение на жалобу, как можно все вышесказанное подтвердить законодательно, так как у потенциальных участников было 20 дней на подачу заявки и еще 10 дней после определения победителя. Почему я это смог сделать за эти сроки, а ему надо еще время после заключения контракта.

Лучше помогите Заказчику грамотно подготовить отзыв на жалобу. Во первых пишите что срок для подачи жалобы прошел, во вторых пишите что все работы спокойно можно выложить в срок, установленный Заказчиком. И ссылайтесь на конкретные статьи закона, где можно.

Насчет защиты своих интересов от своего имени - не уверен что в ФАС можно представлять третью сторону.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Срок оказания услуг

Сообщение Августа » 31 окт 2012, 11:10

Дмитрий23 писал(а):это нарушение огромное при аукционе.

А в чем огромное нарушение?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Срок оказания услуг

Сообщение Дмитрий23 » 31 окт 2012, 11:12

Августа писал(а):
Дмитрий23 писал(а):это нарушение огромное при аукционе.

А в чем огромное нарушение?

по закону УРЗ и заказчик не должны вести переговоры и т.д. это может расцениваться как предоставление преимущества и прочее.для этого и в первой части нельзя требовать наименование УРЗ.

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Срок оказания услуг

Сообщение kornei-net » 31 окт 2012, 11:15

нарушения при обследовании нет, так как это процесс относится не к контакту с Заказчиком, а к обследованию места оказания услуг, это написано в законе о связи.
Я же и хотел, что бы мне подсказали какие статьи закона указывать. Слов то у меня много, а законно подтвердить я не знаю.

kornei-net
Завсегдатай
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Срок оказания услуг

Сообщение Дмитрий23 » 31 окт 2012, 11:17

kornei-net писал(а):нарушения при обследовании нет, так как это процесс относится не к контакту с Заказчиком, а к обследованию места оказания услуг, это написано в законе о связи.
Я же и хотел, что бы мне подсказали какие статьи закона указывать. Слов то у меня много, а законно подтвердить я не знаю.

все что вы имели право сделать то только напрявлять запрос на разъяснение через площадку. а по теме сделайте как посоветовал kselt

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Срок оказания услуг

Сообщение Августа » 31 окт 2012, 11:19

Дмитрий23 писал(а):
Августа писал(а):
Дмитрий23 писал(а):это нарушение огромное при аукционе.

А в чем огромное нарушение?

по закону УРЗ и заказчик не должны вести переговоры и т.д. это может расцениваться как предоставление преимущества и прочее.для этого и в первой части нельзя требовать наименование УРЗ.


Если точнее, то
При проведении открытого аукциона в электронной форме какие-либо переговоры заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки с участником размещения заказа не допускаются в случае, если в результате таких переговоров создаются преимущественные условия для участия в открытом аукционе в электронной форме и (или) условия для разглашения конфиденциальных сведений.

Предоставление преимущества в таком случае еще надо доказать и сделать это непросто.
Конфиденциальность в первой части заявки и возможность ознакомления с объектом до аукциона, по-моему, не связаны между собой.
Нарушений я в такой ситуации не вижу.
Дмитрий23, в Вы считаете, что вообще нельзя общаться заказчику и урзу?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Срок оказания услуг

Сообщение kselt » 31 окт 2012, 11:20

ст. 57 ч.2
2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в порядке, предусмотренном настоящей главой, допускается в любое время размещения заказа, но не позднее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокола аукциона, а также протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе либо протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимся, при проведении закрытого конкурса или закрытого аукциона - со дня подписания соответствующего протокола и не позднее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона, проведенного в соответствии с частью 3 статьи 40 настоящего Федерального закона, протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок, за исключением случаев, предусмотренных частями 2.1 - 2.3 настоящей статьи. Жалоба на положение конкурсной документации, документации об аукционе или извещения о проведении запроса котировок может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи соответственно заявок на участие в конкурсе, заявок на участие в аукционе, котировочных заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала соответственно вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, рассмотрения заявок на участие в аукционе, рассмотрения и оценки котировочных заявок, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником размещения заказа, подавшим соответственно заявку на участие в конкурсе, заявку на участие в аукционе, котировочную заявку. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Срок оказания услуг

Сообщение Дмитрий23 » 31 окт 2012, 11:24

Августа писал(а):Дмитрий23, в Вы считаете, что вообще нельзя общаться заказчику и урзу?

лично я не придерживаюсь такого мнения.

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Срок оказания услуг

Сообщение Дмитрий23 » 31 окт 2012, 11:27

Августа писал(а):
Дмитрий23 писал(а):
Августа писал(а):Если точнее, то
При проведении открытого аукциона в электронной форме какие-либо переговоры заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки с участником размещения заказа не допускаются в случае, если в результате таких переговоров создаются преимущественные условия для участия в открытом аукционе в электронной форме и (или) условия для разглашения конфиденциальных сведений.

Предоставление преимущества в таком случае еще надо доказать и сделать это непросто.
Конфиденциальность в первой части заявки и возможность ознакомления с объектом до аукциона, по-моему, не связаны между собой.
Нарушений я в такой ситуации не вижу.
Дмитрий23, в Вы считаете, что вообще нельзя общаться заказчику и урзу?

следуя из Вашей выдержки, то в данном случае мы именно это и наблюдаем, так как УРЗ уже провел обследования, а другим нужно тратить на это время после подписания контракта

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group