Вопросы: формирование и обоснование НМЦК - архив 1

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Обоснование цены

Сообщение Августа » 18 окт 2012, 16:19

Julia0521 писал(а):
Августа писал(а):Как Вы себе это представляете?
Работы по смете стоят 10 руб, а т.к. есть у вас только 8 руб. и заплатить Вы хотите за такие работы 8 руб.?
На основании чего?

у это уже исполнители должны для себя решить готовы они выполнить денные работы за 8, если они 10 р стоят.
А превысить лемит финансирования точно нельзя. А вот тогда и смету может надо проверить как она просчитана.


У нас в регионе, например, вся сметная документация должна быть обязательно проверена определенными структурами. Сметы составляются по утвержденным расценкам. Определился объем работ, его стоимость. И тут заказчик (по своему желанию, из-за того, что ему не хватает денег или что-то другое) решает уменьшить эту сумму.
Лично я (при наличии заинтересованности, конечно) обратилась бы за разъяснениями. И не только к самому заказчику.
А то, что не хватает денег - не аргумент. Можно выполнить часть работ или долждаться полного финансирования.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3307
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Обоснование цены

Сообщение Julia0521 » 18 окт 2012, 16:55

я и не говорю что это идеальный вариант, но встречается...

Julia0521
Завсегдатай
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 10:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Нужно ли обоснование цены контракта по п.14.1??

Сообщение Светлана Николаевна » 19 окт 2012, 15:13

Так все таки нужно ли обоснование цены контракта по п.14.1?? Вопрос очень интересует- учреждение с маленьким бюджетом, заключаем договоры на 300, 500 и т.д. рублей))) Неужели нужно изучение рынка??? Есть ли ответ "из официальных источников" (может кто встречал?)

Светлана Николаевна
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Автобензин и Дизтопливо

Сообщение панда-да » 20 окт 2012, 10:02

Я-специалист по закупкам. Пытаемся провести конкурс на поставку ГСМ на целый год по фиксированной цене. Желающих нет. Как провести один конкурс на год с фиксированием цен по месяцам? Спасибо.

панда-да
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 09:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Автобензин и Дизтопливо

Сообщение rus94 » 20 окт 2012, 10:20

панда-да писал(а):Я-специалист по закупкам. Пытаемся провести конкурс на поставку ГСМ на целый год по фиксированной цене. Желающих нет. Как провести один конкурс на год с фиксированием цен по месяцам? Спасибо.

провести анализ роста цен на бенз за 2011- 2012 год и ввести коэффициет увеличения к НМЦ для закупки бенза в 2013 году относительно средней цены на бенз за декабрь месяц 2012г.... или проводить закупки по квартально и то не факт что будут желающие... иначе никак...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15424
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1685 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 771

Re: Нужно ли обоснование цены контракта по п.14.1??

Сообщение Дмитрий23 » 20 окт 2012, 21:12

Евгения М. писал(а):Добрый день, коллеги!
Ситуация следующая: мы театр, заключаем договор на одноименные товары на сумму меньше 400 тысяч рублей. Курирующие нас учреждения хором заявили, что для обоснования, почему мы заключили договор именно с этим поставщиком, у нас должно быть как минимум три коммерческих предложения от других фирм для обоснования цены контракта. А сами поставщики и некоторые специалисты утверждают, что нам не нужны эти коммерческие предложения, что нам можно просто, грубо говоря, заключать договора с кем мы хотим. Кто прав: мы или они? Если можно, если есть статья, подтверждающая чьи -либо слова, или закон. дайте ссылку и название.

заключая договор Вы соглашаетесь с ценой единственного поставщика(или не соглашаетесь и ищете другого). изучение рынка и обоснование НМЦ нужно только для торгов, так как Вы устанавливаете цену и предлогаете неопределенному кругу лиц принять эти цены и участвовать в торгах. следовательно если Вы послушаете курирующие Вас органы и со своей ценой будете лезть к поставщикам у Вас мало чего получиться хорошего.

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Обеспечение исполнения контракта

Сообщение Юка495 » 23 окт 2012, 18:02

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если Наличие обеспечения исполнения контракта: не предусмотрено
В таком случае, мы не предоставляем Банковскую Гарантию?Просто подписываем Госконтракт без предоставления банковской Гарантии?

Юка495
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение исполнения контракта

Сообщение Budavnik » 23 окт 2012, 18:15

Юка495 писал(а):Просто подписываем Госконтракт без предоставления банковской Гарантии?

именно так

Budavnik
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 12:03
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

для чего нужна НМЦ контракта?

Сообщение maranta » 24 окт 2012, 14:21

Уважаемые коллеги! Разъясните, имеет ли право Заказчик устанавливать НМЦ контракта в тендерной документации ниже чем та, которая указана в документах при проведении мониторинга цен? PS. Ниже почти в два раза :-):

maranta
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 13:43
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: для чего нужна НМЦ контракта?

Сообщение rus94 » 24 окт 2012, 14:33

моё мнение- нет. хотя многие заказчики думают иначе, ссылаясь на заботу об экономии бюджетных средств и известное "участи в процедуре- дело добровольное" однако на мой взгляд проблема в другом... в такой ситуации идет нарушение нормы ч.2 ст.19.1

Вопрос- процедура объявлена для субъектов малого предпринимательства?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15424
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1685 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 771

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group