Обсуждение: рамочные договора и их правомерность

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 29 окт 2015, 11:58

+ОЗ+ писал(а):Я ж тоже не настаиваю)))
Можно, наверное, и протокол сразу на меньшую сумму сделать и не возиться с изменениями)))
А основания? Документальные? При конкурентной понятно, а у ЕП? Разве что в протоколе написать, что в результате переговоров с поставщиком договорились на такую сумму...
Скорей бы убрали обязанность публикации по ЕП!

Так а какие обоснования? Вот вам догвор размещённый - чем не основание. Не выше же, чем цена в извещении. Извещение то у нас формируется на основании Плана закупок, ну спланировали на 190 000, а закупили на 170 000.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 29 окт 2015, 12:17

Милович писал(а):
+ОЗ+ писал(а):Я ж тоже не настаиваю)))
Можно, наверное, и протокол сразу на меньшую сумму сделать и не возиться с изменениями)))
А основания? Документальные? При конкурентной понятно, а у ЕП? Разве что в протоколе написать, что в результате переговоров с поставщиком договорились на такую сумму...
Скорей бы убрали обязанность публикации по ЕП!

Так а какие обоснования? Вот вам догвор размещённый - чем не основание. Не выше же, чем цена в извещении. Извещение то у нас формируется на основании Плана закупок, ну спланировали на 190 000, а закупили на 170 000.

Тут мне подсказывают, что если протокол уже опубликован, лучше его не трогать)))
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 29 окт 2015, 12:57

+ОЗ+ писал(а):
Милович писал(а):
+ОЗ+ писал(а):Я ж тоже не настаиваю)))
Можно, наверное, и протокол сразу на меньшую сумму сделать и не возиться с изменениями)))
А основания? Документальные? При конкурентной понятно, а у ЕП? Разве что в протоколе написать, что в результате переговоров с поставщиком договорились на такую сумму...
Скорей бы убрали обязанность публикации по ЕП!

Так а какие обоснования? Вот вам догвор размещённый - чем не основание. Не выше же, чем цена в извещении. Извещение то у нас формируется на основании Плана закупок, ну спланировали на 190 000, а закупили на 170 000.

Тут мне подсказывают, что если протокол уже опубликован, лучше его не трогать)))

Ну если протокол опубликован, то да, а если нет (или в протоколе не оговаривается сумма) - то ИМХО - думаю можно показать и экономию.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Ляйсан » 29 окт 2015, 13:23

Ох, уж этот договор на электроэнергию :ps_ih: тоже не знаем как с ним быть...Думаю, провести закупку у единственного поставщика. Написать, что цена договора "нерегулируемая", производится по выставленным счетам Поставщика. Разместить договор в "Реестре договоров" и, получается, каждый месяц показывать исполнение договора. Там больше 100 тыс. выходит каждый месяц. Что вы думаете насчет этого? :) и в отчете за месяц уже не буду показывать всё это.

Ляйсан
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:25
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Полина Водная » 29 окт 2015, 16:34

на вопрос "как быть с договором электроэнергии, ведь цена там не определена?" бюджетники поступают очень просто, прописывают ориентировочное значение цены и по итогу года делают расторжение.

Если у вас ежемесячная сумма больше ста тысяч, то можно также поставить ориентировочную сумму (ну к примеру увеличив прошлогоднее потребление процентов на 20) и опубликовать как полноценную закупку у ЕП. А по итогам года, либо расторгнуть, либо допником привести цену в соответствие.
Это как вариант.

А если законопроект примут, то вместо сведений об НМЦ которые сейчас указаны в п.5 ч.9 ст.4 будет другая формулировка:
"начальная (максимальная) цена договора (цена лота), либо ориентировочное значение цены договора, либо формула цены и (или) максимальное значение цены договора"
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 29 окт 2015, 16:46

Полина Водная писал(а):на вопрос "как быть с договором электроэнергии, ведь цена там не определена?" бюджетники поступают очень просто, прописывают ориентировочное значение цены и по итогу года делают расторжение.

Если у вас ежемесячная сумма больше ста тысяч, то можно также поставить ориентировочную сумму (ну к примеру увеличив прошлогоднее потребление процентов на 20) и опубликовать как полноценную закупку у ЕП. А по итогам года, либо расторгнуть, либо допником привести цену в соответствие.
Это как вариант.

А если законопроект примут, то вместо сведений об НМЦ которые сейчас указаны в п.5 ч.9 ст.4 будет другая формулировка:
"начальная (максимальная) цена договора (цена лота), либо ориентировочное значение цены договора, либо формула цены и (или) максимальное значение цены договора"

Полина, это всё хорошо, но не путайте человека - у них проблемы с заключением-перезаключением договора
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение МаринаАлмаз » 19 ноя 2015, 10:29

:-): Всем добрый день. Вот месяц как устроилась в организацию, работают по 223-фз, до меня никто ничего не вел. Вроде более менее во всем разобралась, но! Мучает меня вопрос: договор по электроэнергии заключен аж в 2011 году, пролонгируется каждый год. Что мне делать с этим договором? Заносить в реестр договоров? или каждую ежемесячную оплату включать в отчетность по договорам до 10 числа. Сотрудники пожимают плечами и не понимают о чем я их спрашиваю :nez-nayu:
И есть договор по теплоснабжению, заключен 1 января 2015г. на 260тыс. руб. Я думаю, что его уж точно нужно занести в реестр договоров. Я права? :-)
Аватар пользователя
МаринаАлмаз
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 21:26
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 19 ноя 2015, 11:36

МаринаАлмаз писал(а):договор по электроэнергии заключен аж в 2011 году, пролонгируется каждый год. Что мне делать с этим договором? Заносить в реестр договоров? или каждую ежемесячную оплату включать в отчетность по договорам до 10 числа

Каждую ежемесячную оплату включать в отчетность по договорам до 10 числа)
Ваш договор - рамочный
На его основании Вы оплачиваете счета, каждый из которых (оплаченный) приравнивается к отдельному договору
Если сумма оплаченного счета больше 100 тыс, его нужно проводить, как закупку у ЕП со всеми вытекающими и естественно вносить в реестр договоров
МаринаАлмаз писал(а):И есть договор по теплоснабжению, заключен 1 января 2015г. на 260тыс. руб. Я думаю, что его уж точно нужно занести в реестр договоров. Я права? :-)

Вы правы!)
Договор должен был появиться в реестре договоров еще до 4 января 2015, а закупка должна была быть проведена как закупка у ЕП через реестр планов и реестр закупок
А Вы не можете договориться с поставщиком об изменении даты договора на 31.12.2014? Тогда хотя бы в реестр договоров этот договор включать не надо
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение МаринаАлмаз » 19 ноя 2015, 12:16

Спасибо, теперь картина более чем ясна)
Аватар пользователя
МаринаАлмаз
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 21:26
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение xelen211186 » 23 ноя 2015, 04:44

Добрый день! помогите разобраться как будет правильно провести этот договор. Договор оказания услуг (закупка у ЕП) сентябрь-декабрь 2015г. на сумму 400тыщ ежемесячно.Проплаты проходят в разных суммах. Как будет правильно единоразово его провести на 1200 000. и ждать исполнения или как рамочный за каждый оплаченный счет закупка у ЕП ??
Аватар пользователя
xelen211186
Завсегдатай
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 12:45
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group