Ситуация: иск по взысканию оплаты или процентов с заказчика

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Изменение основания иска

Сообщение Dmitry72 » 02 окт 2017, 14:33

Конечно нужно смотреть все документы, но навскидку, из ваших слов, нужно взыскивать задолженность по оплате за выполненные работы. При этом учтите, что нельзя одновременно поменять и основание и предмет иска.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Изменение основания иска

Сообщение Dmitry72 » 02 окт 2017, 14:40

Вот например из решения, одна из распространенных ошибок тыжюристов, подача дополнительного искового требования о неустойке после основного иска:

Изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.
Одновременное изменение предмета и основания иска АПК не допускает.

Под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении. Так, требование о применении имущественных санкций не может расцениваться как увеличение размера требований по иску о взыскании основной задолженности. Такое требование может быть заявлено самостоятельно.


Поэтому если представитель обещает подать требование о неустойке потом, в заседании, гоните нах. Лечится следующим образом, если не успеваете посчитать точный размер пени/неустойки к моменту подачи иска, подавайте примерно, потом уточнитесь.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Изменение основания иска

Сообщение Dmitry72 » 02 окт 2017, 14:44

А вот из обзора практики:

Пределы использования истцом своих распорядительных прав.

Вполне логичным представляется, что распорядительные права истца должны осуществляться в четких пределах.
Тезисно их еще раз обозначим.
1) Истец может изменять либо предмет своего требования, либо его основание (пункт 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 № 13);
2) Увеличение или уменьшение размера исковых требований не должно быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были заявлены истцом в исковом заявлении;
3) Уменьшение (увеличение) истцом размера исковых требований возможно путем уменьшения (увеличения) суммы иска по заявленному материально-правовому требованию, но не путем уменьшения (увеличения) количества материально-правовых требований;
4) Заявления истца об изменении предмета иска или его основания, а также об увеличении суммы иска могут быть поданы до окончания рассмотрения дела по существу (часть 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
5) Все распорядительные действия истца совершаются им в рамках арбитражных процессуальных правоотношений, и поэтому арбитражный суд должен утвердить изменение предмета или основания иска, а также увеличение истцом его требований, результатом чего является изменение предмета судебного исследования;
6) Распорядительные действия истца по изменению предмета или основания иска либо по увеличению или уменьшению своих требований должны оформляться в его заявлении, поданном в арбитражный суд в письменной форме, либо в устном заявлении, сделанном во время судебного заседания и занесенным в протокол судебного заседания (такой вывод можно сделать, проанализировав норму пункта 8 части 2 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Ответом на заявление должно стать определение арбитражного суда. Такое разъяснение дано в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 № 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (пункт 14), где указывается, что о принятии заявления об увеличении размера исковых требований или о возвращении заявления об увеличении исковых требований выносится определение в виде протокольного определения или в виде отдельного судебного акта.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Изменение основания иска

Сообщение Павел Морозов » 02 окт 2017, 14:47

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В Вашем случае, задолженность образовалась по контракту, что исключает возможность применения положений ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
Вместе с тем, по смыслу статьи 6, части 1 статьи 168, части 4 статьи 170 АПК РФ, арбитражный суд не связан правовой квалификацией спорных отношений, которую предлагает истец, и должен рассматривать заявленное требование, исходя из фактических правоотношений. Суд определяет правильную правовую квалификацию исковых требований и может их удовлетворить, если это не изменяет фактического основания и предмета иска, а также не влияет на объем заявленных требований.
Изменение предмета иска - это изменение материально-правового требования истца к ответчику.
Основание иска - это фактические обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований к ответчику. Изменение основания иска - изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.
Одновременное изменение предмета и основания иска АПК РФ не допускает.
Неосновательное обогащение и договор (в Вашем случае контракт) являются различными основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей.
Так, что делайте, что говорит суд!

Павел Морозов
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 16:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Изменение основания иска

Сообщение Leksele » 02 окт 2017, 14:54

Belyanka писал(а):Я, если честно, вообще не поняла о чем речь...(((
Разве есть такое основание и можно его изменить?
Подскажите, что это за основание и с чем его едят?

Привет! Догадываюсь, что за дело и обсуждали этот ход.
Думаю, что речь идет о способе защиты нарушенного права, то есть курим
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Статьей 12 ГК РФ предусмотрен перечень способов защиты гражданских прав. Иные способы защиты гражданских прав могут быть установлены законом.
Если при принятии искового заявления суд придет к выводу о том, что избранный истцом способ защиты права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения. В соответствии со статьей 148 ГПК РФ или статьей 133 АПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд выносит на обсуждение вопрос о юридической квалификации правоотношения для определения того, какие нормы права подлежат применению при разрешении спора.
По смыслу части 1 статьи 196 ГПК РФ или части 1 статьи 168 АПК РФ суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Суд также указывает мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле. В связи с этим ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.
Согласно абзацу тринадцатому статьи 12 ГК РФ при рассмотрении споров, связанных с защитой гражданских прав, суд не применяет противоречащий закону акт государственного органа или органа местного самоуправления независимо от признания этого акта недействительным
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Изменение основания иска

Сообщение Leksele » 02 окт 2017, 14:57

Alienora писал(а):Тут у нас есть на форуме специалист Leksele, обратитесь к нему.

Спасибо, конечно, но на первом этапе я не смог помочь...(год назад)
В суде первой инстанции, увы, заложены были ошибки, которые я в апелляции не смог
исправить... В Кассации сам ТС тож безуспешно....
Щас второй круг...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Изменение основания иска

Сообщение Belyanka » 02 окт 2017, 15:42

Dmitry72 писал(а):Конечно нужно смотреть все документы, но навскидку, из ваших слов, нужно взыскивать задолженность по оплате за выполненные работы. При этом учтите, что нельзя одновременно поменять и основание и предмет иска.

Я же поэтому и написала, что мы уже взыскивали задолженность по оплате, но, увы, из-за ошибок первого юриста нам отказали, а теперь вышли с другим основанием (неосновательное обогащение), но суд сделал замечание, мол, неправильно это - обогащение, измените на другое основание и "будет вам счастье"...
вот мы и "чешем репу", на какое другое основание нужно изменить?

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: Изменение основания иска

Сообщение Dmitry72 » 02 окт 2017, 15:50

Belyanka писал(а):
Dmitry72 писал(а):Конечно нужно смотреть все документы, но навскидку, из ваших слов, нужно взыскивать задолженность по оплате за выполненные работы. При этом учтите, что нельзя одновременно поменять и основание и предмет иска.

Я же поэтому и написала, что мы уже взыскивали задолженность по оплате, но, увы, из-за ошибок первого юриста нам отказали, а теперь вышли с другим основанием (неосновательное обогащение), но суд сделал замечание, мол, неправильно это - обогащение, измените на другое основание и "будет вам счастье"...
вот мы и "чешем репу", на какое другое основание нужно изменить?



Ну что же, нужно смотреть документы в комплексе, включая материалы по первому делу, иного не дано. Не в самых стандартных случаях сложно советовать по паре абзацев на форуме.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Изменение основания иска

Сообщение Belyanka » 02 окт 2017, 15:54

Leksele писал(а):
Alienora писал(а):Тут у нас есть на форуме специалист Leksele, обратитесь к нему.

Спасибо, конечно, но на первом этапе я не смог помочь...(год назад)
В суде первой инстанции, увы, заложены были ошибки, которые я в апелляции не смог
исправить... В Кассации сам ТС тож безуспешно....
Щас второй круг...

Привет, Сергей!
Да, это наш долгий спор с одним Заказчиком..
Хотели выйти с ними на мировую, уже с их юристом все обсудили, а тут он позвонил и говорит, что инженеры отказались подписывать согласованные на данном этапе акты и нужно выходить на экспертизу...
да мы и не против, только вот, нужно сначала с основанием разобраться, хотя я была уверена, что мы правильно выходим и хотели ходатайствовать о назначении экспертизы (хотим доказать через экспертизу фактически выполненные работы и что Зак пользуется результатом этих работ, но не оплатил, т.е. обогатился), и суду об этом сказали, но суд очень категорично к этому отнесся и указал, что, мол, итак до фига уже судитесь, друг другу покоя не даете... пора бы уже и остановиться :sh_ok:
сказал, что исходя из этих условий здесь нет неосновательного обгащения, несмотря на то, что мы указали на проведение экспертизы :du_ma_et:

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: Изменение основания иска

Сообщение Belyanka » 02 окт 2017, 16:00

Павел Морозов писал(а):В Вашем случае, задолженность образовалась по контракту, что исключает возможность применения положений ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
Неосновательное обогащение и договор (в Вашем случае контракт) являются различными основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей.
Так, что делайте, что говорит суд!

Я поняла, что нужно изменить основание иска, но на какое???
Какое будет правильное основание, чтобы суд опять не "завернул"?
Если не неосновательное обогащение, то что? Кто подскажет?

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron